Напоминание

Конспект организации деятельности воспитанников "Посадка лука".


Автор: Копосова Елена Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 87"
Населённый пункт: город Нижний Новгород
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект организации деятельности воспитанников "Посадка лука".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект организации деятельности воспитанников

«Посадка лука».

Воспитатель «МБДОУ детский сад №87» Копосова Елена Сергеевна

Программное содержание. Расширять представления детей об условиях,

необходимых для роста и развития растения ( почва, влага, тепло и свет).

Дать элементарные понятия о природных витаминах. Формировать трудовые

умения и навыки.

Материал. Кукла дед Природовед. Мешочек. Для посадки лука: земля,

опилки, стаканчики, лейка с водой, тряпичные салфетки, фартуки.

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Лепка и рисование лука.

Рассматривание овощей и фруктов.

Ход занятия.

Стук в дверь. Входит дед Природовед (кукла би-ба-

бо).

-Здравствуйте ребята.

Дети. Здравствуйте.

Дед. Помните меня, я дед Природовед, принес для вас

вот этот мешочек. А, что в нем лежит отгадайте:

Сидит дед,

Во сто шуб одет,

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает!

(лук).

Дед. Молодцы ребята, правильно отгадали. Достает из мешочка луковицу.

Ребята, как вы думаете почему в загадке говорится о том, что дед во сто шуб

одет?

Ответы детей.

Дед. На самом деле это луковица, которая покрыта

множеством слоев тонкой кожицы. Когда верхняя

кожица подсыхает, она становится ломкой, такую

кожицу называют луковой шелухой. С помощью нее

красят яйца на Пасху.

А как вы думаете, почему когда «раздевают» лук то

проливают слезы?

Ответы детей.

Воспитатель разрезает луковицу, показывает детям внутренние слои.

Дед. Ребята лук очень полезный. В нем содержится много витаминов. Лук

можно есть сырым, вареным, жареным.

Давайте , чтобы не болеть немножко подвигаемся.

Физкультминутка.

От простуды и ангины (показываем на горло)

Помогают витамины( разводят руки в стороны)

Ну а лучше есть лимон ( как будто едим)

Хоть и очень кислый он.

Помни истину простую ( грозят пальцем)

Лучше видит тот, ( изображают, что смотрят в бинокль)

Кто жует морковь сырую ( изображают, что грызут ее)

Или сок морковный пьют ( изображают,что пьют сок).

Воспитатель. Овощи и фрукты очень полезные, в них содержатся природные

витамины. Природные витамины можно вырастить на окне.

Дети, а вы знаете, что нужно сделать для того, чтобы вырастить луковицу?

Ответы детей.

Конечно нужно луковку посадить.

Луковицу можно вырастить в воде, в земле и в опилках.

Если посадить луковицу в воду, то она будет расти в перо – в зелень. Если

посадить

в

землю,

то

будет

расти

головка

луковицы

и

зелень.

А,

если

посадить луковицу в опилки, что будет расти? На этот вопрос, ответ мы

узнаем через некоторое время понаблюдав за ней.

Дед: Ребята я вам покажу, как можно сажать лук в землю. Для этого нам

понадобится: земля, лейка с водой, емкость.

Земля

нужна

луковице

для

питания.

Нужно

насыпать

землю

в

баночку,

разравнять, чтобы не было комочков. После этого сделать углубление и

посадить луковицу в землю.

Дед: Ребята, как вы думаете какой стороной нужно сажать лук?

Дети.

Дед:Лук надо сажать корешком вниз, а вверху появятся зеленые росточки –

перья лука. Как вы думаете, что следует еще сделать, чтобы луковица росла?

Конечно, землю нужно полить, чтобы напоить корешки.

Дети сажают лук.

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, как я посажу лук в опилки. Я сделаю

углубление в опилках и посажу корешками вниз лук, а затем полью. Мы с

вами будем за луком наблюдать и ухаживать.

Кто мне хочет помочь посадить лук? Дети помогают.

Дед: А еще лук может расти в воде. Давайте попробуем, поместить лук в

воду.

Чтобы луковицы росли, нужно правильно ухаживать за ними и во время

поливать. Я вам подарю линейку, которой вы будете измерять высоту пера

своих луковиц.

Воспитатель: А мы с ребятами будем отмечать рост перышек в специальной

тетради. Когда лук вырастет, его можно срезать и добавить в суп.

Дед: Мне пора домой, до свидания.

Воспитатель:

Спасибо

тебе

дед

Природовед

за

полученные

знания

и

витамины.

Рефлексия:

Ребята, кто у нас был в гостях?

Чему он нас научил?



В раздел образования