Напоминание

Солнечный зайчик


Автор: Усанова Анна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ №81
Населённый пункт: Республика Коми пгт. Ярега
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Солнечный зайчик
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 81 для детей раннего возраста»

Совместная деятельность педагога

с детьми 2 группы раннего возраста № 1

(2-3 года)

Группа “РОМАШКИ”

тема: « Солнечный зайчик »

Воспитатель: Усанова А.Н.

пгт. Ярега 2019 год.

Совместная деятельность с детьми 1 младшей группы

«Солнечный зайчик»

Основные виды деятельности: игровая, коммуникативная,

познавательная, продуктивная, физическая, худ-литературная.

Продукт деятельности: рисунки детей «Солнечный зайчик».

Форма проведения: совместная деятельность с детьми.

Цель: познакомить детей со стихотворением «Солнечные зайчики»

А.Бродского

Задачи:

1). Вызвать желание рассказывать стихотворение вместе с

педагогом;

2). Совершенствовать умение работать с красками;

3). Вызвать у детей чувство удовлетворенности от своей

деятельности.

Ход деятельности:

Структурные

компоненты

деятельности

Деятельность

педагога

Деятельность детей

Мотивация детей на

совместную

деятельность

Воспитатель

собирает детей на

веранде. Обращает

их внимание на

замечательный

солнечный денек.

Организует диалог с

детьми.

Подчеркивает, что в

такой день всем

вокруг очень

радостно и весело

(птичкам,

животным).

Дети стоят и

наблюдают за

природой в

солнечный денек.

Дети комментируют

происходящие

вокруг них действия

птиц, насекомых,

животных.

Показывает детям

солнечного зайчика.

Задает вопрос: «Вы

знаете, что это

такое? Посмотрите,

как он умеет

прыгать»

Отвечают на вопрос.

Наблюдают за

солнечным

зайчиком.

Действия

Воспитатель читает

стихотворение

А.Бродского

«Солнечный

зайчик». Уточняет,

что солнечные

зайчики очень

быстрые.

Задает вопросы:

- Как прыгают

солнечные зайчики?

- Где они сейчас?

- А теперь где?

Предлагает детям

вместе почитать

стихотворение о

солнечных зайчиках.

Педагог проводит

подвижную игру

«Поймай зайчика»

Цель: развитие

двигатель.

активности

Поет песню:

К Саше зайчик

подбежал,

Возле Саши прыгать

стал:

Прыг-скок, прыг-

скок –

Догоняй меня,

Дети

внимательно

слушают.

Дети

отвечают

на

вопросы

воспитателя,

имитируют

движения, следят за

солнечными

зайчиками.

Дети

совместно

с

педагогом

повторяют строки из

стихотворения.

Дети пытаются

поймать солнечного

зайчика, хлопают в

ладоши.

дружок!

Манипулирует

зайчиком вокруг

ребенка, имя

которого

произносится в

песне. Воспитатель

вызывает

потребность у детей

петь песню вместе с

ним.

Воспитатель

обращает внимание

детей на то, что

солнечный зайчик

прыгнул на

мольберт. Рисует

яркое желтое пятно.

Направляет луч

света на листочки

детей.

Предлагает им

нарисовать много

солнечных зайчиков.

Дети повторяют

строки из песенки.

Дети наблюдают за

действиями

солнечного зайчика.

Подходят к

приготовленным

столам, рисуют

красками желтые

круги на своих

листочках.

Результат

деятельности

Педагог проводит

беседу о

выполненной

работе. Задает

вопросы:

- Что мы сегодня

рисовали?

- Какого цвета

солнечные зайчики?

- Вам понравилось

играть с ним?

Д е т и

л ю б у ю т с я

своим творчеством и

о т в е ч а ю т

н а

вопросы.

Рисунки детей выставляются на стенде.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 81 для детей раннего возраста»

Совместная деятельность педагога

с детьми 2 группы раннего возраста № 1

(2-3 года)

Группа “РОМАШКИ”

тема «Ягодки землянички»

Воспитатель: Усанова А.Н.

пгт. Ярега 2018 год.

Совместная деятельность

с детьми 1 младшей группы

«Ягодки землянички»

Основные виды деятельности: игровая, коммуникативная,

познавательная, продуктивная, восприятие худ. литературы.

Продукт деятельности: работы детей «Ягодки землянички».

Форма проведения: совместная деятельность с детьми.

Цель: продолжать формировать навыки и умения детей в работе с

пластилином.

Задачи:

1). Закреплять умение раскатывать пластилин между ладонями;

2). Развивать память;

3). Воспитывать эмоциональную отзывчивость при прочтении

произведений худ. .литературы.

Ход деятельности:

Структурные

компоненты

деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивация

д е т е й

п о

совместную

деятельность

П е д а г о г

о б р а щ а е т

в н и м а н и е

д е т е й

н а

явления, происходящие в

природе.

Уточняет,

что

погода очень теплая, вся

л у ж а й к а

п о к р ы л а с ь

зеленой

травкой,

цветут

цветы.

Говорит

детям:

«Еще немного - и в лесах

начнут

созревать

ягоды.

Д е т и

с т о я т

и

слушают

воспитателя.

Рассматривают

о к р у ж а ю щ е е

и х

пространство (травка,

цветы,

погода,

небо.

солнце)

Самая

вкусная

ягода

земляника».

Действия

П р е д л а г а е т

д е т я м

присесть

на

лавочку

и

читает сказку Н.Павловой

«Земляничка».

Далее

педагог

задает

вопросы:

-

Какая

была

погода?

-

Какая

ягода

созрела?

-

Какого

она

ц в е т а ?

- Кто первый увидел ее?

- Кто услышал комара?

-

Что

хотели

сделать

комар,

птичка,

мышка

и

т.д.?

- Куда спрятались звери?

-

Земляника

испугалась

дождя?

П е д а г о г

п р е д л а г а е т

поиграть

детям

в

игру

«Кто первый земляничку

найдет»,

цели

и г р ы :

Р а з в и т и е

д в и г а т е л ь .

активности

Показывает детям муляж

землянички и предлагает

детям долететь до нее как

к о м а р и к

и

п т и ч к а ,

добежать

как

мышка,

допрыгать, как лягушка.

Цель:

развивать

умение

бегать,прыгать,приседать.

П е д а г о г

о б р а щ а е т

внимание детей на то, что

з в е р ю ш е к

м н о г о ,

а

з е м л я н и ч к а

о д н а .

Предлагает детям сделать

Д е т и

с и д я т

и

слушают сказку.

Дети

отвечают

на

поставленные

вопросы,

вспоминая

с т р о к и

и з

произведения.

Д е т и

в ы п о л н я ю т

соответствующие

движения,

при

этом

произносят

звукоподражательные

слова:

«З-з-з»,

«Пи-

пи-пи»,

« К ва -к ва -

ква».

для

них

много

ягодок.

Воспитатель

показывает

приемы

скатывания

из

пластилина

шариков

и

формирования

из

них

изделия.

Воспитатель

в

процессе

лепки

детей

контролирует приемы их

работы,

помогает

детям,

з а т р у д н я ю щ и м с я

в

выполнении задания.

Д е т и

п од ход я т

к

заранее

подготовленным

р а б оч и м

м е с т а м .

П р и с т у п а ю т

к

творчеству.

Результат

деятельности

Воспитатель

раскладывает

работы

детей на дощечке. Задает

вопросы:

- Что мы сегодня лепили?

-

Для

кого

мы

сделали

столько

з е м л я н и ч е к ?

Предлагает

у го с т и т ь

я г о д к а м и

и г р у ш к и ,

приготовленные заранее.

Дети

рассматривают

свои работы.

Дети

отвечают

на

вопросы воспитателя.

Д е т и

п р е д л а г а ю т

игрушкам

попробовать

землянику.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 81 для детей раннего возраста»

Совместная деятельность педагога

с детьми 2 группы раннего возраста № 1

(2-3 года)

Группа “РОМАШКИ”

тема «Цветочная полянка»

Воспитатель: Усанова А.Н.

пгт. Ярега 2017 год.

Совместная деятельность с детьми 1 младшей группы

«Цветочная полянка»

Основные виды деятельности: игровая, коммуникативная,

познавательная, продуктивная.

Продукт деятельности: коллективная работа детей «Цветочная

полянка»

Форма проведения: совместная деятельность с детьми.

Длительность: 15 минут

Цель: формировать у детей навык наклеивания готовых форм.

Задачи:

1). Закреплять знания детей о живой природе;

2). Закреплять умение отвечать на вопросы короткими

предложениями;

3). Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Ход деятельности:

Структурные

компоненты

деятельности

Деятельность

педагога

Деятельность детей

Мотивация детей по

совместную

деятельность

В

го сти

к

д е т я м

п р и ход и т

л е с н а я

г о с т ь я

Ф е н е ч к а .

Воспитатель

знакомит детей с ней.

Организует диалог с

детьми. Спрашивает:

«В о

что

од е т а

Фенечка?

Что

на

ее

голове?»

Д е т и

с т о я т ,

рассматривают

гостью.

О т в е ч а ю т

н а

вопросы

воспитателя.

Действия

Фенечка

рассказывает

пр о

Д е т и

с т о я т

п о л у к р у г о м

и

с в о й

д о м

цветочную

поляну

(показывает

детям

и з о б р а ж е н и е

н а

картине).

Воспитатель

задает

вопросы:

-

Ч т о

р а с т е т

н а

поляне?

-

Какие

цветы?

-

К а ко г о

ц в е т а ?

Педагог

проводит

п од в и ж н у ю

и г р у

«Бабочки,

жучки,

кузнечики».

Ц е л ь

к о т о р о й :

закреплять

первоначальные

знания о насекомых.

В о с п и т а т е л ь

п о

очереди

произносит

названия насекомых.

Педагог

обращает

внимание

детей

на

то, что лесная гостья

пришла

для

того,

ч т о б ы

п о м о ч ь

с д е л а т ь

с в о ю

цветочную

поляну.

Показывает

поляну

(лист

ватмана)

и

заготовки

лепестков.

Объясняет детям, как

нужно наносить клей

и выполнять работу.

рассматривают

картину.

Дети

рассматривают

картину

и

отвечают

н а

в о п р о с ы

воспитателя.

Д е т и

и м и т и р у е т

движения

названных

насекомых.

Д е т и

с и д я т

н а

л а в о ч к е

и

внимательно

слушают.

Дети микрогруппами

п о д х о д я т

и

п р и с т у п а ю т

к

творчеству:

в ы б и р а ю т

ц в е т

лепестков,

наносят

н а

н и х

к л е й ,

п р и к л е и в а ю т

и х

в о к р у г

з а р а н е е

приготовленных

кружков.

Результат

деятельности

Педагог

проводит

беседу

с

детьми

о

выполненной работе.

З а д а е т

в о п р о с ы :

- Для кого украшали

полянку?

-

Чем

украша ли?

-

Понравилось

ли

украшать?

Педагог

предлагает

подарить

эту

работу

родителям.

Дети

размещаются

вокруг

мольберта,

л ю бу ю т с я

с в о и м

творчеством,

отвечают на вопросы

воспитателя.



В раздел образования