Напоминание

Страна Умников и Умниц


Авторы: Коротец Елена Юрьевна, Зуева Юлия Николаевна
Должность: воспитатель, учитель-логопед
Учебное заведение: ГБОУ Школа №2073
Населённый пункт: Москва, пос.Вороновское п.ЛМС
Наименование материала: конспект НОД
Тема: Страна Умников и Умниц
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение

города Москвы "Школа № 2073"

образовательная площадка "Радуга"

Конспект открытого занятия

по обучению грамоте

в подготовительной группе

«Страна Умников и Умниц»

Подготовили и провели:

воспитатель Коротец Е.Ю.

учитель-логопед Зуева Ю.Н.

Февраль, Москва, 2019 г.

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе

« Страна Умников и Умниц»

Цель: закреплять знания, умения и навыки детей; создать радостное

настроение от совместной деятельности; поддерживать интерес к обучению в

школе, желание учиться.

Задачи:

Образовательные:

совершенствовать фонематический слух: продолжать учить выделять

звук в слове, определять его место в слове;

упражнять в умении проводить звукослоговой анализ слов,

дифференцируя звуки по их качественной характеристике (согласные и

гласные, согласные твёрдые и мягкие);

совершенствовать умение составлять цепочку предложений по схемам;

упражнять в умении делить слова на слоги.

Развивающие:

развивать фонематический слух, зрительное восприятие, мышление,

внимание, память;

развивать умение отвечать на вопрос воспитателя полным ответом;

упражнять в придумывании предложений.

Воспитательные:

создать хорошее настроение;

воспитывать чувство товарищества, умение слушать воспитателя

и товарищей, желание и умение работать в коллективе;

Материал:

Раздаточный: цифры 1,2,3,4 ; полосочки для звукового анализа слов; пеналы

с карандашами; прищепки; листы с заданием (на каждого ребенка);

смайлики; картинки для составления предложений по схеме.

Демонстрационный: презентация с картинками, для деления слов на слоги;

лепестки ромашки с гласными и согласными звуками; разрезная картинка

«Школа»; картинки ; стрелки-указатели с цифрами; схема слова «Школа»;

видеозапись; конверты с заданиями.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент.

Эмоциональный настрой:

Воспитатель:

- Ребята, сегодня к нам пришли гости, а гостям мы всегда рады. Они пришли

посмотреть, как мы с вами занимаемся. Давайте поприветствуем их.

Дети: Доброе утро!

Воспитатель:

-Ребята, подойдите ко мне. Скажите, какое у вас сегодня настроение?

Дети: Хорошее, радостное, веселое.

Воспитатель: Замечательно! Ребята, смотрите нам с вами кто-то прислал

послание. Давайте посмотрим?

Дети: Да!

Послание от Королевы Знаний (на экране)

Королева Знаний: Здравствуйте ребята! Я Королева Знаний. В моей стране

Умников и Умниц приключилась беда. Злая колдунья наложила заклятье, и

теперь все мои ученики перестали читать, писать, считать. Вы поможете мне

развеять ее чары?

Дети: Да.

Королева Знаний: Здорово! Вам нужно будет пройти 5 испытаний. Отыскать

их можно, следуя по стрелкам. За каждое выполненное задание вы будете

получать часть пазла. После того, как вы пройдете последнее препятствие,

мы

с

вами

встретимся.

Но

для

того,

чтобы

начать

путешествие

вам

необходимо оказаться в моей стране. Это можно сделать, если произнести

волшебные слова:

Раз, два, три покружись и в стране Умников и Умниц окажись.

До встречи, ребята!

Воспитатель: Ребята, вы готовы?

Дети: Да

Воспитатель: Давайте вспомним наши правила поведения

Ответы детей

Воспитатель говорит волшебные слова, и все дети оказываются в стране

Умников и Умниц

Воспитатель: Вот мы и оказались в стране Умников и умниц. Но прежде чем

мы приступим к выполнению заданий, давайте разомнем наши губы и язычок

(выполняется

артикуляционная

гимнастика:

«Улыбка»,

«Хоботочек»,

«Лошадка», «Часики»).

-Молодцы! А для того чтобы нам собрать весь пазл, мы с вами должны

выполнить все задания, а что нам узнать какие задания для нас приготовили,

мы с вами должны найти стрелки-указатели и пойти по ним. Вы готовы?

Дети: Да!

Дети с воспитателем ищут первую стрелку с конвертом- заданием

Задание №1 Игра «Ромашка»

Воспитатель: Ребята, вы должны будете собрать из лепестков ромашку.

Только одно условие: ромашек будет две: первая

ромашка с серединкой

красного цвета, для своего цветка вам понадобятся лепестки, на которых

написаны буквы обозначающие гласный звук. Вторая ромашка с серединкой

синего цвета. Какие ей нужно выбрать для своего цветка лепестки?

Дети:

Лепестки,

на

которых

написаны

буквы,

обозначающие

согласные

звуки.

Воспитатель: Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились и за это

Королева Знаний даёт вам первую часть пазла.

Дети с воспитателем проходят по следующей стрелки и садятся за столы

(все задания в конвертах)

Задание №2 «Определи, где находиться звук «р»

Воспитатель: Ребята, у вас на столах лежат полосочки и прищепки. Я буду

вам показывать картинки, в названиях которых спрятался звук «р». А вы

должны будете определить где находится звук «р» (в начале, середине или в

конце).

Картинки:

карандаш,

тетрадь,

ручка,

повар,

рюкзак,

краски,

забор,

светофор, робот, ракета.

Воспитатель: Молодцы и со вторым заданием справились. Вот ещё одна

часть.

Задание №3 « Обведи картинки, в названии которых есть звук «ль»

(индивидуальное задание).

Воспитатель: А теперь обменяйтесь друг с другом листочками и проверьте

все ли правильно?

Воспитатель: Молодцы и с этим заданием справились. Вот ещё одна часть.

Задание №4 «Составь предложение по схеме».

Воспитатель: Молодцы, справились. Вот ещё одна часть.

Физкультминутка (проводит ребенок)

Воспитатель с детьми следуют по следующей стрелке. Стрелка указывает

на подиум, на котором лежит конверт с заданием

Задание №5 «Подели слова на слоги и определи их количество»

Воспитатель: Ребята,

у

вас

на

подиуме

лежат

таблички

с

цифрами

1,2,3,4.Возьмите их и сядьте. Сейчас я будут показывать вам картинки. Ваша

задача назвать слово и определить, сколько слогов в данном слове. Если 1

слог, вы поднимаете табличку с цифрой 1, если 2 слога – табличку с цифрой

2, а если 3 слога – с цифрой 3, если 4 – табличку с цифрой 4. Задание

понятно?

Дети: да.

Картинки: тетрадь, учебники, ученик, ручка, мел, пенал, карандаши, глобус,

кисточка, доска.

Воспитатель: Молодцы и с этим заданием справились. Вот ещё одна часть.

Ребята, смотрите тут еще одна стрелка. Давайте проследуем по ней.

Дети

с

воспитателем

идут

по

стрелке

в

физкультурный

зал.

Там

их

встречает Королева Знаний

Задание №6 «Звукослоговой анализ слова «ШКОЛА».

Королева Знаний: Здравствуйте, ребята. Вы справились с заданиями?

Дети: Да.

Королева

Знаний: Давайте

проверим,

все

ли

части

пазла

вы

собрали

(собирают картинку из частей).

Кто знает, что мы собрали?

Дети: Картинку, на которой нарисована школа

Королева Знаний: Правильно! А что такое школа? Зачем нужно ходить в

школу?

Ответы детей

Проводится анализ слова

Королева Знаний: Ребята, вы выполнили все задания и развеяли чары злой

колдуньи. В знак благодарности я приготовила для вас подарок (вручает

подарок). Теперь мне пора к своим ученикам. А вы не забудьте вернуться

обратно к себе в детский сад. Скажите волшебные слова: раз, два, три

покружись и в детском саду окажись. До свидания, ребята!

Дети с воспитателем говорят волшебные слова и оказываются в детском

саду.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда возьмите себе смайлики (дети берут веселого смайлика,

если понравилось или грустного, если-нет). Большое спасибо вам за вашу

работу!

Раздача подарков.



В раздел образования