Автор: Фурцева Людмила Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №1 "Родничок"
Населённый пункт: городской округ Королев
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Пасха. Светлый праздник"
Раздел: дошкольное образование
Конспект комплексного занятия в старшей группе по формированию
целостной картины мира и художественному творчеству.
Тема: «Пасха. Светлый праздник».
Цель: Расширять знания о русских праздниках и обычаях, поддерживать интерес к
народно-прикладному искусству.
Задачи: Развивать творческие способности детей, продолжать учить детей отвечать на
вопрос развернутой фразой; развивать диалогическую речь. Познакомить дошкольников с
православным преданием о пасхальном яичке как о символе воскресения Христова и
другими атрибутами праздника. Воспитывать уважение к традициям русского народа.
Материал: Иллюстрации, кулич, яйца расписные, выставка поделок к Пасхе.
Подготовительная работа: Беседа с детьми о народных праздниках, рассматривание
иллюстраций.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, гости дорогие! У нас сегодня необычное занятие. А
поговорить я сегодня хочу с вами о том, как русский народ умеет поддерживать традиции,
обычаи своих предков.
- Ребята, расскажите, какие русские народные праздники вы знаете?
Дети: Новый год, Рождество, Масленица.
Воспитатель: Правильно. Это праздники, которые люди до сих пор помнят. Но сегодня мы
с вами поговорим о великом празднике весны – Пасхе.
В группе выключается свет, воспитатель зажигает свечу в подсвечнике и ведет беседу.
Воспитатель: В далекие времена, когда еще не было электричества, люди пользовались
лучиной, маленькой тонкой щепкой. У меня свеча. Ее мы и зажжем. Но я хочу вам
напомнить, что самим без взрослых этого делать нельзя. Свеча горит и рассказ льется.
Давным – давно, когда я была еще маленькой девочкой, я очень любила праздники. Но
самым главным, самым светлым и радостным для меня был праздник Светлой пасхи.
Слово пасха пришло к нам из греческого языка и означает избавление. Считается, что
именно в этот день сын Божий Иисус Христос воскрес из мертвых. Этот праздник всегда
выпадает на весенние дни. Весна всегда была связана со светлыми ожиданиями,
надеждами, все живое возрождается, воскресает. Этот праздник символизирует победу
над злом.
Давайте с вами почитаем стихи об этом светлом празднике.
Дети читают стихи: Максим и Кира.
Включить звон колоколов.
Воспитатель: В течение всей пасхальной недели на Руси звучал колокольный звон. На
пасху всем желающим, а особенно детям, разрешалось звонить в колокола. Когда бьют во
множество колоколов, то звон называют трезвоном. Давайте и мы послушаем прекрасную
музыку – звон колоколов.
- Какое у вас появилось настроение после звучания колокольного звона?
- Правильно, радостное, приподнятое, праздничное, торжественное.
Воспитатель: Ребята, для этого праздника люди готовились очень тщательно: приводили
в порядок одежду, наводили чистоту в своих домах. И самое главное – готовили много
угощений. А какие угощения готовили? Пекли куличи, из творога делали пасху. А еще на
Пасху…. Ой, кажется, забыла, что же еще готовили к Пасхе?
- Ребята, помогите мне.
- Правильно, расписывали и украшали яички.
- А знаете ли вы, почему именно яйцо является главным пасхальным подарком?
Послушайте предание о первом красном пасхальном яйце.
Воспитатель: Предание рассказывает, что отец послал Иисуса Христа на Землю людям –
научить их жить по совести: помогать нуждающимся, делиться всем, что есть, с
ближними, быть добрыми, трудолюбивыми. Люди прислушивались к нему, соглашались с
ним. Но учение Христа не всем нравилось. Злые, жестокие люди решили убить Иисуса
Христа. Они долго мучили его, требовали, чтобы он отказался от своего учения, но Христос
не отрекся от своего учения – ведь он безгранично верил в то, что проповедовал людям.
Иисус Христос воскрес.
После воскресения нашего Спасителя, нашего господа Иисуса Христа его ученики
отправились по всему миру рассказывать людям о воскрешении, учить людей вере.
Среди них была и Мария Магдалина. Она пришла в Рим к императору рассказать об этой
радости:
«Когда-то я была богатой
И приносила ценные подарки.
Сегодня я богата только верой
В Спасителя и Господа Христа.
Что я могу сегодня подарить?
Вот дар – яичко, символ жизни.
Христос Воскрес!»
Император ответил Марии:
«Как может кто-нибудь воскреснуть?
Невероятно это, невозможно.
Я лишь тогда бы смог поверить в воскресенье,
Когда б яичко это стало красным».
Все вдруг застыли в изумлении, и один из слуг императора воскликнул:
«О, император, посмотри скорее!
Яичко розовеет, нет – темнеет.
О чудо! Оно стало ярко красным!
Воистину Иисус Христос воскрес!»
Воспитатель: С тех пор у крестьян стал обычай красить яйца на Пасху в красный цвет.
Красный цвет – символ праздника Пасхи. Яйца не только украшали, но с ними еще и
играли.
Дети играют в пасхальные игры.
Но куриное яичко хранится не долго, а так бы хотелось сохранить радость праздника. Как
вы думаете, как это можно сделать?
Дети: Смастерить яичко самим и украсить его.
Воспитатель: Мы сегодня тоже с вами будем украшать наши яички. Но чтобы работалось
веселее, нам надо бы с вами подзарядиться. Вставайте ребята вокруг меня и выполним с
вами небольшую зарядку.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Утром
гномы
в
лес
пошли
(
шаг
на
месте
)
По
дороге
гриб
нашли
(
наклон
вперед
,
наклон
назад
)
А
за
ним
-
то
раз
,
два
,
три
!
(
наклоны
туловища
из
стороны
в
сторону
)
Показались
еще
три
!
(
руки
вперед
,
затем
в
сторону
)
И
пока
грибы
срывали
(
наклоны
вперед
,
руки
к
полу
)
Гномы
в
школу
опоздали
(
руки
к
щекам
и
покачать
головой
)
Побежали
,
заспешили
(
бег
на
месте
)
И
грибы
все
уронили
!
(
присесть
)
Воспитатель: Вот теперь я вижу, что вы отдохнули и можете приступать к работе,
проходите, садитесь на свои места, за рабочие столы.
Дети рассаживаются по местам.
Воспитатель: Ребята, перед вами яичко, давайте его украсим каждый по своему
усмотрению, так как работает ваша детская фантазия.
Дети приступают к работе.
Готовые работы выставляются на красивом подносе для любования и рассматривания.
Воспитатель: Ребята, вы все сегодня постарались! Вы были молодцы! Я вами горжусь!