Автор: Умникова Валентина Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад им. Ю.А. Гагарина"
Населённый пункт: г. Гагарин Смоленская обл.
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект организованной образовательной деятельности для детей 4-5 лет "Соберём цветок Здоровья"
Раздел: дошкольное образование
Конспект организованной образовательной деятельности
для детей 4-5 лет
"Соберём цветок Здоровья"
Составила: Умникова Валентина Ивановна, воспитатель
МБДОУ «Детский сад им. Ю. А. Гагарина»,
Возрастная группа: 4-5 лет.
Форма ООД: занятие.
Форма организации: групповая.
Программное содержание: укрепление здоровья детей; всестороннее
физическое развитие и совершенствование всех функций организма;
формирование
навыков
ходьбе
по
ограниченной
поверхности;
закрепить
умение
прыгать
вперёд
мягко
приземляясь;
воспитывать
интерес
к
занятиям
физкультурой;
развитие
фантазии
с
помощью
сказки.
Оборудование: обручи,
конусы,
канат,
дуги,
ребристые
дорожки,
лепестки из бумаги разных цветов, цветок из бумаги.
Ход занятия.
Дети входят в зал и строятся в шеренгу.
Воспитатель: Кто с физкультурой дружит смело
Кто с утра прогонит лень,
Будет смелым и умелым
И веселым целый день!
Ответы детей.
Воспитатель: Это очень хорошо, что сегодня, к нам в гости пришли
гости! Здравствуйте! А ребята не забыли поздороваться с нашими
гостями, подарить им свои улыбки и хорошее настроение?
Воспитатель: Ребята, мы с вами здороваясь, желаем быть всем
здоровыми. А что значит быть здоровым?
Ответы детей.
- Ребята! Сегодня я вас приглашаю в путешествие. Путешествие будет
не простое, а волшебное. Далеко-далеко есть волшебная страна, там
растет необыкновенный цветок, а называется он "Цветок Здоровья",
если его понюхать и загадать желание, то мы всегда будем здоровыми.
Однажды в ту страну ворвался озорной ветер и разбросал лепестки
волшебного цветка. Так давайте соберем лепестки "Цветка Здоровья" и
загадаем желание, чтобы быть всегда здоровыми и веселыми.
1. Вводная часть.
- Вы готовы? Путь наш будет не простой.
Мы шагаем по прямой,
На носочках, руки вверх
Осанку держим лучше всех. (Ходьба на носочках)
А сейчас пройдём на пятках (на пятках)
Руки сложим за спиной
Физкультурой заниматься
Будем мы мой друг с тобой
(Мамы строятся друг за другом по кругу)
А сейчас пройдёмся змейкой (ходьба змейкой)
Ты смотри, не отставай
Шаг по шире выполняй
По канату друг за другом (ходьба по канату)
Идём ребята не спеша
Пятка и носок касаются ковра.
Вот ребристая дорожка (ходьба по ребристой доске)
Мы по ней сейчас пройдём
С пятки на носок, подъём
По травке дружно пробежимся (бег)
В стране волшебной очутимся
-А вот и первый листок. Какого он цвета? (красный).
( Слышится музыка ветра)
(Дыхательное упражнение Ветерок)
Я ветер сильный, я лечу,
Лечу, куда хочу (руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через
нос)
Хочу налево посвищу (повернуть голову налево, губы трубочкой и
подуть)
Могу подуть направо (голова прямо, вдох, голова направо, губы
трубочкой, выдох)
Могу и вверх (голова прямо, вдох через нос, выдох через губы
трубочкой, вдох)
И в облака (опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный
выдох через рот)
Ну а пока я тучи разгоняю, листья раздуваю (круговые движения
руками).
Воспитатель: Ну и теперь, чтобы продолжить наш путь, нам нужно
сделать хорошую зарядку, полезную для всего нашего организма,
которую нужно делать каждое утро!
1. И.П. – стоя, руки опущены. 1-2 подняться на носочки, руки через
стороны вверх.
2. "Мы ловкие".
И.П. – сидя на пятках, руки на коленях. 1- встать на колени, руки в
стороны, посмотреть вправо , 2- и.п. 3-4 - то же влево.
3. "Мы гибкие".
И.П. – сидя на полу, ноги в стороны, Поднять руки вверх, наклон к
левой (правой) ноге.
4. "Мы дружны".
И.П. – стоя в кругу, взявшись за руки. 1-2- присесть, руки вперёд.
3-4 -то же.
5."Прыжки"
И.П. – стоя, руки на поясе. 1-8- прыжки на двух ногах.
-Смотрите ребята два лепесточка, скажите какого они цвета?
(синий, голубой)
Дальше
дорога
здесь
не
простоя
будет
с
препятствиями!
11. Основная часть.
Основные виды движений.
Канатная дорога впереди,
Осторожно ты иди,
Смотри вперед, не упади.
Ходьба
по
веревке
боком,
приставным
шагом,
руки
на
поясе,
веревка на середине стопы, носки и пятки на полу.
Вот болото на пути
Надо нам его пройти.
Прыжки из обруча в обруч
Проползти
под
поваленными
деревьями
на
предплечьях
и
коленях.
-А
вот
ещё
мы
нашли
два
листочка.
Какого
же
они
цвета?
(Оранжевый и желтый).
-Ребята, озорной
ветерок и здесь побывал, сколько веток разбросал
вокруг, давайте наведем порядок, докатим веточки
до корзинку и
положим их в корзину.
Воспитатель: Где-то близко наш цветок, здесь летает мотылек.
Подвижная игра «Мотылек».
Вот летит наш мотылек, Бег на носках по залу.
Он красивый как цветок.
Крылышками машет, машет. Выполнять махи руками.
Мотылек летел, летел,
На цветочек тихо сел. Встать на палочку, серединой
стопы.
Он сидит, не шевелится,
Чтоб не съела крошку птица!
Кто не успел занять цветок, тот из игры выбывает.
Игра продолжается до тех пор, пока не останется один мотылек.
-И последний лепесток, какого цвета? (зелёный).
111. Заключительная часть.
Упражнение релаксации « Цветок».
Я – бутон (дети присели на пол, обхватили подтянутые к себе колени,
опустили
головы,
мышцы
напряжены).
Светит
теплое
солнце,
я
расту (медленно
поднимаются,
расслабленно
раскачивают
руками).
Солнце исчезло, стало темно, мои лепестки закрываются (исходное
положение, и вот снова утро… и т. д.
- Наш цветок может выполнить желание.
- А что же мы загадаем?
- Что бы все были здоровы.
- Спасибо, тебе волшебный цветок. А нам с вами пора возвращаться в
детский сад.
Воспитатель: Ну, что же, наше занятие подошло к концу. Вы стали
крепкими, ловкими и справились со всеми заданиями. Давайте громко
произнесем наш всеобщий спортивный девиз:
С физкультурой мы дружны,
Нам болезни не страшны!
До свидания! Будьте здоровы!