Автор: Холмикова Марина Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 155 г.Иркутска
Населённый пункт: г. Иркутск
Наименование материала: Открытое занятие
Тема: Математика
Раздел: дошкольное образование
ФИО воспитателя
Холмикова Марина Сергеевна
Возрастная группа
Подготовительная группа
Форма организации,
количество обучающихся
Подгрупповое занятие, 8 человек
Тема занятия
Королевство математике
Используемые технологии и
методики
НОД по познавательному развитию интегрируется с образовательными областями
«Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально коммуникативное
развитие», «Физическое развитие»
Цель занятия
Создание условий для формирования элементарных математических представлений у детей
старшего дошкольного возраста через игру; продолжать учить детей составлять и решать
простые арифметические задачи, на сложение и вычитание в пределах 10
Задачи
Образовательные
Развевающие
Воспитательные
Счет в пределах 10 в прямом и
обратном порядке, логическое
мышление детей;
совершенствовать знания о
геометрических фигурах и
ориентировку на плоскости.
и ориентирование во
времени, а также умение
объединять предметы
в группу по признаку.
Развивать внимание и память.
Развивать творческое
воображение, логическое
мышление. Развивать речь,
познавательный интерес.
Воспитывать эмоционально –
положительный настрой к
математическим играм;
воспитывать
доброжелательное отношение
к товарищам.
Предпосылки
Предпосылки личностных
УУД:
Предпосылки регулятивных
УУД:
Предпосылки
коммуникативных УУД:
Предпосылки познавательных
УУД:
Формирование
познавательных интерес.
Выполнять задание,
совместно с педагогом
оценивать результат своей
деятельности
Задавать и отвечать на
вопросы
Понимать заданный вопрос, в
соответствии с ним строить
ответ, анализировать
изучаемы объект с
выделением его
отличительных признаков.
Оборудование:
2 письма Царицы Математики, геометрические фигуры разных форм и размеров; счетные
палочки; наглядный материал для решения арифметических задач; мяч; буквенно-числовые
карточки от 1 до 10.
Электронный ресурсы:
Аудиозапись (звук моря)
Структура занятия
План занятия, цель
деятельности
воспитателя
Содержание занятия, деятельность
воспитателя
Деятельность
воспитанников,
предполагаемые действия
Методы и приемы работы
I.
Организационный этап (5 мин.)
Приветствие
Создание атмосферы
психологической
комфортности,
эмоциональной поддержки
ребенка
Введение в проблемную
ситуацию.
Мотивирование детей на
участие в предстоящей
деятельности.
Беседа.
Здравствуйте.
Ребята, смотрите, что я нашла сегодня
утром в нашей группе, это письмо.
Хотите, чтобы я его прочитала?
«Здравствуйте, ребята. На наш
остров обрушился ураган,
королевство математики разрушено.
Добрые и приветливые жители
остались без жилья. Помогите нам
восстановить наш замечательный
остров. А путь к нашей стране укажет
вам карта. Королева
страны Математика»
Ребята, вы согласны отправиться в
путешествие и помочь жителям этой
страны? Тогда отправляемся, но как
мы туда попадем, ведь страна
Здороваются
Коммуникативная
деятельность
Дети отвечают на вопрос.
Слушают.
Мнение детей
мотивация
находится на острове?
II.
Основой этап (20 мин.)
Графический диктант
Пальчиковая гимнастика
А чтобы узнать, на чем мы
отправимся,
выполним математический диктант:
2 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1
вниз, 10 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1
вверх, 1 вправо, 2 вверх, 1 влево, 1
вниз, 5 влево, 1 вверх, 2 вправо, 1
вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 влево, 1
вверх, 1 влево, 1 вверх, 2 влево, 1
вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 влево, 1
вверх, 1 влево, 8 вниз, 5 влево, 1
вверх, 1 влево.
Топ – топ – пять шагов,
В кузовочке пять грибов.
Мухомор красный – гриб опасный.
А второй – лисичка,
Рыжая косичка.
Третий гриб – волнушка,
Розовое ушко.
А четвертый гриб – сморчок,
Бородатый старичок.
Пятый гриб – белый,
Ешь его смело!
Что у вас получилось?
(корабль)
Перцептивный (словестной
передачи и слухового
восприятия материала;
наглядный; практический)
Вопросы
Зрительная гимнастика
Закроем глаза (Включаю шум моря).
Мы добрались до острова, куда же
нам теперь идти? Давайте, посмотрим
на карту.
На острове все названия
Математические.
Поляна «Числовая»
Ребята, на этой поляне ураган устроил
такой
беспорядок,
что
требуется
много времени, чтобы все убрать.
Раз- налево, два – направо,
Три – наверх, четыре – вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много – много,
Дети отвечают на вопросы
Выполняют действия по
тексту
Перцептивный
(практический)
Физкультминутка:
Чтоб усилить в тысячу раз!
Задание 1:
1. Вспомните прямой и обратный счет
от 0 до 10 и от 10 до 0.
2.
Назовите
число,
которое
на
1
больше 6
3. Число, на 1 меньше 3
4 Число, на 1 меньше5
5. Число на 1 больше 7
6. Число между 6 и 8
7. Число между 8 и 10
8. Число между 1 и 3
Задание 2:
Сравни количество предметов
(используем знаки >, < или =.)
Задание 3:
Добавь или убери лишние предметы,
чтобы их количество соответствовало
цифре. (На доске представлены
образцы)
Раз, два – стоит ракета.
Три, четыре – самолет.
Раз, два – хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Дети отвечают на вопросы
Дети ставят нужный знак
Раз, два, три, четыре –
Руки выше, плечи шире.
Раз, два, три, четыре –
И на месте походили.(3 раза)
Поляна «Задачная»
Задание 1:
1. Сколько ушей у двух кошек? (4)
2. Сколько глаз у светофора? (3)
3. Сколько пальцев на одной руке? (5)
4. Сколько солнышек на небе? (1)
5. Сколько лап у двух собак? (8)
6. Сколько пальцев на двух
руках? (10)
7. Сколько в неделе выходных
дней? (2)
8. Сколько солнышек на небе
ночью? (0)
9. Сколько яблок на березе? (0)
«У меня и Аллочки
Десять счетных палочек.
Две из них сломались
Сколько же осталось?» (8)
«У пенёчка пять грибочков
И под ёлкой три
Сколько будет всех грибочков?
Ну – ка говори!» (8)
Выполняют задание
Движения выполняются
по тексту
Дети отвечают на вопросы
Задание 2:
«Собери урожай в корзины» (На
доске пять корзин с примерами и
яблоня с яблоками, на которых
изображены цифры, необходимо
решить примеры и положить урожай
в соответствующие корзины
)
Поляна «Игровая»
Назовите день недели, который
я пропустила: «Понедельник,
вторник, среда, пятница, суббота,
воскресенье»
Назовите шестой день недели, третий.
-Ребята, что длиннее неделя или
месяц?
- Какие вы знаете месяцы, сколько
их?
- Назовите летние месяцы, весенние.
Назовите лишнее слово в ряду слов:
а) зима, среда, весна, лето, осень;
б) один, два, три, круг, четыре, пять;
в) плюс, минус, пятница, равно;
г) круг, квадрат, декабрь,
многоугольник
.
Поляна «Время»
Дети решают примеры
Ответы детей
-Ребята, а какой прибор показывает
время? (Часы)
-А для чего нужны человеку часы?
Для чего нам нужно знать время?
- Как устроены часы?
- Что показывает маленькая стрелка?
- Что показывает большая стрелка?
- Сколько минут в часе?
- Сколько секунд в минуте?
- Что вы делаете утром?
- Днем?
- Вечером?
- Ночью?
Поляна “Геометрическая”
-
На этой поляне нам тоже нужно
навести порядок и выполнить задания
правильно и быстро.
Задание 1:
1. Как называются геометрические
фигуры с большим количеством
углов?
2. Как называются геометрические
Сюрпризный момент
фигуры без углов?
3. Как называется геометрическая
фигура с 3 углами?
4. Как называется геометрическая
фигура с 4 углами?
Задание 2:
Работа со счетными палочками.
- Возьмите 5 палочек и выложите на
столе 2 треугольника;
- 7 палочек 3 треугольника;
- 10 палочек 3 квадрата.
А теперь нам нужно возвращаться
обратно. Садимся обратно в свой
корабль, закрываем глаза и
отправляемся в путь (шум моря).
Открываем глаза и видим перед
собой коробочку.
-Интересно, а это что за сюрприз?
Открываю коробку, а в ней письмо
и раскраски. Читаю письмо:
«Я и мой народ благодарит вас за
оказанную помощь. Разрушенный
город восстановлен. А в
благодарность вам от всех жителей
острова, мы дарим вам медали»
Внимательно слушают
III.Заключительный этап (3мин.)
Рефлексия
Пожелания, организация
рефлексии
Прошение
Ребята! Вам понравилось наше
путешествие? А кому мы сегодня
помогали? Что вам больше всего
запомнилось?
Рассказывают, что
понравилось на занятии.
Прощаются