Напоминание

Конспект по аппликации в старшей группе на тему: "Подарок для мамы"


Автор: Кашенок Евгения Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №45
Населённый пункт: Кемерово
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект по аппликации в старшей группе на тему: "Подарок для мамы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект по аппликации в старшей группе на тему: «Подарок для мамы» Цель: Освоение техники вырезывания, используя разнообразные способы прикрепления материала на фон для получения объемной аппликации; Задачи: Развивать зрительный контроль действия рук, давать возможность каждому из детей проявлять самостоятельность в выборе способов украшения работы, развивать творческие способности; воспитывать доброжелательные отношения к окружающим; учить детей создавать аппликацию из частей, правильно передавая их относительную величину, закреплять приемы аккуратного наклеивания, развивать чувство цвета, умение чередовать изображения по форме и цвету, Упражнять в вырезывании простых предметов из бумаги, сложенной вдвое: цветы, листья; развивать композиционные умения, развивать творчество, воображение, подвести к эстетической оценке работ. Оборудование: Ножницы, клей, салфетка, коробка для обрезков, клеенка, разноцветный картон (А4) альбомный лист (разрезанный на 4 части), образец, дополнительный материал (палетки, конфетти, блестки). Методика проведения занятия: Рассмотреть с детьми композиции, уточнить расположение отдельных элементов, возможные варианты, пояснить, как нужно украсить цветами, кружками, полосками свою работу, хорошо подобрав цвета наклеить на основу (сумочку) Предварительная работа: 1. Беседы о маме, детях. 2. Чтение литературных произведений. 3. Знакомство и рассматривание открыток с цветами. 4. Слушание детских песен о маме. 5. Заучивание стихотворений о маме. 6. Разучивание песен о маме. 7.Готовим с ребятишками сумочки: сложить пополам лист картона А4,сделать прорезь (ручку у сумочки), половину альбомного листа разрезать на две равные части и сложить гармошкой; склеить края картона с альбомным листом, сложенным гармошкой .
Ход занятия: Воспитатель: Читает стихотворение: «Подарок маме». Сколько звезд на небе! Всех не сосчитать. Эти звезды маме Подарю опять. И однажды утром, Глядя на меня, Мама улыбнется: "Звездочка моя! " Н. Бондаренко – О ком это стихотворение? Вы знаете, какой скоро праздник? Совсем скоро у нас в саду будет большой праздник – праздник мам. Мамы придут к нам в гости, и мы уже много сделали для того, что бы в этот день их порадовать: выучили стихи, красивые песни, украсили группу, готовим сценку… Ребята, а когда праздники - дарят подарки? давайте сделаем подарок маме. Возьмите свои заготовки (сумочки) и подумайте, как можно красиво украсить ее конфетти, полосками, цветочками, и т. п.
(Воспитатель показывает порядок работы.) Дети составляют композицию на заготовке. (самостоятельная работа) Наблюдение за процессом работы детей, помощь в реализации собственных идей, проведение индивидуальной работы, похвала. А теперь минутку отдохнём и покажем, как мы помогаем маме. Физминутка: "Дружно маме помогаем" Дружно маме помогаем – Пыль повсюду вытираем. Мы белье теперь стираем, Полощем, отжимаем. Подметаем все кругом И бегом за молоком. Маму вечером встречаем, Двери настежь открываем, Маму крепко обнимаем. (Подражательные движения по тексту.) Вот мы с вами и размяли пальчики, и можем приступать к аппликации. Дети наклеивают детали на основу. Заключительная часть. По истечении отведённого для занятия времени дети любуются проделанной работой. Проводится анализ. Итог подводится воспитателем. Даётся положительная оценка. Воспитатель: «Ребята, давайте рассмотрим наши работы. Какие получились красивые, аккуратные сумочки!» А теперь, мы можем положить в наши сумочки, заранее приготовленные подарки мамам.


В раздел образования