Автор: Дудина Ольга Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №29
Населённый пункт: ст. Темиргоевская,Краснодарский край
Наименование материала: конспект
Тема: "Азбука безопасности".
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение №29 ст. Темиргоевская
Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми
старшей группы
образовательная область: «социально-коммуникативное развитие»
Тема: «Азбука безопасности»
(с использованием здоровьесберегающих технологий,
ИКТ технологий, игровых технологий)
Воспитатель:
Дудина О.В.
Цель: сформировать основы безопасности у детей дошкольного возраста.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
Формировать осторожное и осмотрительное отношение к потенциально
опасным для человека ситуациям;
Формировать умения применять правила безопасного поведения в различных
жизненных ситуациях;
Показать разумность осторожного поведения.
Совершенствовать умения детей практически применять полученные знания.
Развивающие:
Продолжать развивать диалогическую форму речи. Поощрять попытки
высказывать свою точку зрения в ответах на поставленный педагогом вопрос;
развивать умение поддерживать непринужденную беседу.
Развивать умения составлять рассказы по сюжетным картинам на тему,
предложенную воспитателем.
Воспитательные:
Воспитывать сознательное отношение к своей жизни и ее безопасности.
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Оборудование: Пиктограммы: злое и доброе лица; изображения: Баба-Яга,
Кощей, Змей Горыныч, Бармалей, Снежная Королева, Волк, Лиса,
Дюймовочка, Золушка, Крокодил Гена, Айболит); шапочки-маски петуха и
лисы; сюжетные картинки с различными опасными ситуациями; отрывок из
сказки А.С.Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»; 2
обруча; игрушка –Лунтик; мяч; «лунный камень»- сюрприз для детей.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Я пришла к вам в гости с одним
сказочным героем.
СЛАЙД 1 (включить видеозапись из мультфильма «Приключения Лунтика)
-Однажды на Луне родился удивительный малыш…
Воспитатель: Ой, кто же это? (показываю игрушку Лунтика)
Лунтик: Привет, ребята!
Воспитатель: Ребята, Лунтик недавно родился и не знает, как вести себя,
чтобы не попасть в опасные ситуации.
-Научим Лунтика безопасности?
-Ребята, а что такое «безопасность»? (Это когда твоей жизни никто не
угрожает, когда у тебя хорошее здоровье, когда в стране спокойно)
-Я приглашаю вас в путешествие в страну «Безопасность», а помогут нам
ситуации из сказок.
1 ситуация «Внешность человека может быть обманчива».
СЛАЙД 2 (иллюстрация из сказки А.С.Пушкина «Сказка о мертвой царевне
и о семи богатырях»).
-Послушайте отрывок из сказки:
«Раз царевна молодая,
Милых братьев поджидая
Пряла пряжу под окном.
Вдруг сердито под крыльцом
Пес залаял, и девица
Видит: нищая старушка:
«Ох, ты, дитятко девица,
Пес проклятый одолел,
Чуть до смерти не заел.
Выдь ко мне!»
Ей царевна говорит:
«На ж лови!» - и хлеб летит.
Старушонка хлеб поймала:
«Благодарствую» - сказала,
Бог тебя благослови:
На же яблочко, лови!».
Вопросы:
-Из какой сказки этот отрывок?
-Что же случилось после этого с царевной?
-Что бы вы посоветовали царевне? (Отошли бы подальше, не стал бы
разговаривать, твердо сказал «нет», вежливо отказался)
-Как бы ты это сделал, какие слова говорил при этом? (Извините, но мне
родители запрещают принимать подарки от незнакомых людей. Не подходите
ко мне близко, я позову на помощь. У меня все есть и мне ничего не нужно)
2 ситуация «Добро и зло» (дидактическая игра)
(на полу 2 обруча, в одном из них пиктограмма злого, в другом – доброго
лиц). (На столе изображения сказочных героев: Баба-Яга, Кощей, Бармалей,
змей Горыныч, Снежная Королева, Волк, Лиса, Дюймовочка, Золушка,
Крокодил Гена, Айболит).
Воспитатель: Какие из этих героев можно назвать злыми, а каких добрыми?
(Предлагаю разложить по обручам изображения героев. В одном обруче злые,
а в другом добрые. Круги Эллера).
-Как думаете, кого из них можно положить на пересечении кругов? Почему?
-Во всех ли сказках лиса и волк злые?
-В сказках: «Снегурушка и лиса», «Теремок» лиса не злая и не вредная, а
волк - в сказке «Лисичка-сестричка и серый волк» добрый. Значит, их можно
положить на пересечении кругов и у нас получилось три группы: злых,
добрых, добро-злых.
-На какого сказочного героя по форме похожи эти лица? (пиктограммы)
СЛАЙД 3 (иллюстрация к сказке «Колобок»)
-Что случилось потом с колобком?
-Можно ли было доверять лисе?
-Как бы вы поступили на его месте?
Вывод: незнакомому человеку на улице не стоит доверять, даже если внешне
очень привлекательный.
3 ситуация «Опасные ситуации на улице».
СЛАЙД 4 (иллюстрация к сказке «Буратино»)
-Вспомните, что случилось с Буратино, когда Кот Базилио и Лиса Алиса
позвали его пойти с ними на поле Чудес? (они его обманули, обокрали,
привязали и разлучили с папой Карло)
-Правильно ли поступил Буратино, что доверился им?
-Что бы вы стали делать, если бы вас позвал с собой незнакомый человек?
(Буду громко кричать, позову на помощь полицию)
4 ситуация «Чужой, знакомый, свой» (игра с мячом)
Свой: мама, папа, бабушка, дедушка, сестра, родственники, тетя, дядя.
Знакомый: соседи, воспитатели, друзья, подруги, друг папы, подруга мамы.
Чужой: прохожий, незнакомец, продавец, почтальон, слесарь.
Вывод: доверять можно только знакомым людям, а чужие могут обидеть,
причинить вред.
5 ситуация «Опасные встречи в лесу»
СЛАЙД 5 (сюжет из сказки «Красная Шапочка»)
-Ребята давайте спасем Красную Шапочку от волка. Мы нарисуем ей такую
дорогу, чтобы она не встретилась с волком. (Предлагаю присесть за столы)
Игра «Лабиринт».
6 ситуация «Опасное поведение взрослого на улице»
СЛАЙД 6 (изображение из сказки «Кот, петух и лиса»)
Инсценировка отрывка из сказки.
Один из детей –Лиса, другой –Петух (одевают шапки)
Лиса старается выманить петуха, насильно хватает его, а Петушок громко
кричит, призывая на помощь.
-Чтобы могло случиться с петухом, если бы его не спас кот?
-А как бы вы вели себя на улице, если бы вас схватил чужой человек?
-Какими словами позвали бы на помощь? (Помогите, меня уводит чужой
человек. Это не мой папа. Караул! Полиция! Спасите!)
7 ситуация «Встреча с незнакомыми людьми дома»
(Составление рассказов по картинкам)
-Возьмите, пожалуйста, со стола карточки, внимательно посмотрите на
ситуации, которые произошли с детьми и расскажите, как бы вы поступили
на их месте. (Звонок по телефону, звонок в квартиру, приглашение покататься
на машине)
Ответы детей: не подходил бы к двери, не говорил, что я дома один, позвонил
бы родителям или в полицию)
- Я знаю, что один из вас знает об этом стихотворение.
Ребенок:
«Дома я один остался
Кто-то дверь открыть пытался.
Я тогда 02 набрал
И полицию позвал.
Не пройдет пяти минут,
Как воришку заберут».
-Правильно, нельзя открывать дверь чужим, если даже они вас просят
ласковым голосом.
А у мамы и папы, бабушки и дедушки есть свои ключи, они сами могут
открыть дверь.
Вывод: «Каждый грамотный ребенок
Должен твердо знать с пеленок.
Если вас зовут купаться,
В телевизоре сниматься,
Обещают дать конфет
Говорите твердо : «Нет!»
Просят дверь ваc отворить,
Чаю крепкого налить.
Есть на все простой ответ
Говорите твердо: «Нет!»
Теперь я уверена, что с вами ничего плохого не случиться.
-Лунтик, ты понял, как надо вести себя с незнакомыми людьми?
Лунтик благодарит детей:
СЛАЙД 7
-Спасибо, дети. Я многое узнал и обязательно расскажу своим друзьям.
А вам за помощь дарю «лунный камень» с сюрпризом внутри. До свидания,
дети
.