Автор: Шайдуллина Глюса Радифовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Дошкольное отделение МБОУ "СШ№40"
Населённый пункт: г.Нижневартовск Тюменская область ХМАО-Югра
Наименование материала: Конспект НОД по ознакомлению с народным промыслом
Тема: "Знакомство с русской народной игрушкой"
Раздел: дошкольное образование
МБОУ «СШ №40» Дошкольное отделение
Конспект непосредственной образовательной деятельности
в подготовительной группе
«Знакомство с русской народной игрушкой».
Нижневартовск 2019 г.
Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной
группе «Знакомство с русской народной игрушкой».
Интеграция ОО:
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – Коммуникативное
развитие», «Физическое развитие», «Художественное творчество».
Программное содержание:
- расширение знаний о культуре и быте русского народа;
- закрепление знаний о русских народных игрушках;
- развитие логического мышления.
Образовательная область «Здоровье»:
Программные задачи:
- сохранение и укрепление физического и психического здоровья;
- обеспечение двигательной активности в ходе проведения народных игр;
Образовательная область «Социализация»:
Программные задачи:
- развитие игровой деятельности;
- воспитание уважения к русским народным обычаям, играм и традициям;
- воспитание бережного отношения и любви к природе.
Образовательная область «Художественное творчество».
Воспитывать любовь и интерес к народной игрушке к декоративно-прикладному
творчеству народных умельцев.
Учить лепить коня конструктивным способом, соблюдая расположение и соотношение
частей тела, соединять части прижимая их друг к другу
Образовательная область «Коммуникация»:
Программные задачи:
- развитие устной речи.
Способы организации: экскурсия в мини музей «Русская горница» ,
-беседа,
-отгадывание загадок
-игра
-мастер класс: лепка.
Оборудование: магнитофон, диски с русскими народными мелодиями, с пением птиц;
экспонаты русского быта, иллюстрации, русские народные игрушки, атласная лента для
игры, стол, лавки, глина, вода, тряпочки для вытирания рук.
Словарная работа: горница, ремесло.
Предварительная работа:
Беседа о культуре и быте русского народа;
Ход игры-занятия.
Мотивационно – организационная часть
Дети получают письмо- приглашение посетить русскую горницу и идут в мини
музей. Детей встречает Алена. Она предлагает ознакомиться с бытом русских
деревенских жителей, как они жили, какие русские народные игрушки создавали, в какие
игры играли.
Поисковая часть
Чтобы больше узнать о культуре и быте русского народа, о русских народных игрушках,
пословицах, традициях , Алена приглашает к себе в гости в горницу.
Практическая часть
Беседа о быте русского народа.
Алена: Дети, а вы знаете как называется этот дом? Это русская изба. А мы свами
находимся в горнице избы. Горницей в стародавние времена называлась лучшая, светлая,
чистая комната в крестьянской избе.
В горнице обязательно находилась печь. В ней готовили еду и грели дом.
В деревне люди вставали рано, когда еще не рассвело, хозяйка вставала первой и
разводила в печи огонь, готовила еду для семьи. Женщины шили одежду, убирали избу.
Мужчины пахали землю, кололи дрова на зиму. Дети смотрели за младшими детьми и
помогали взрослым. А еще мужчины женщины в древние времена занимались ремеслом:
плели лапти, пряли пряжу, занимались резьбой, создавали для детей разные игрушки из
природного материала.
Мы с некоторыми из них ознакомимся.
Загадывание загадок.
Алена загадывает загадки о русских народных игрушках:
1.Дать могу одну подсказку-
Хватит вам её вполне:
Все мои сестренки сразу
Помещаются во мне.
Ну- ка, что это за крошки?
Деревянные…(Матрешки)
2.Я хочу вам рассказать
Лет четыреста назад
К празднику весны, «Свистунья»,
Их лепили, стар и млад…(Дымковские игрушки)
3.Мы веселые сестрицы
Играть в прятки мастерицы!
Мы милы и круглолицы,
А платочки у нас – расписные,
А улыбки у нас – озорные! ... (Матрешки)
4.Деревянные игрушки,
Да игрушки не простые-
Мы всегда в движении,
Мы всегда в работе.
А как нам это удается,
Играя вы поймете.
(Богородская игрушка)
5.Расписные коньки,
Разноцветные индюки.
Барышни румяные
И гусары бравые-
Играй вдоволь, да смотри
Только нас не урони!
(Дымковская игрушка)
6.Привезли мы глину с дальнего бугра
Ну-ка за работу, чудо мастера!
Слепим, высушим- и в печь!
А потом распишем.
(Дымковская игрушка)
7.Там из липовой доски
Есть лекарство от тоски:
Потому что стар и млад
Все игрушки мастерят.
Даже старые старушки
Делают себе игрушки
(Богородская игрушка)
-Наши предки умели не только работать, но и отдыхать, веселиться.
А скажите мне ребята какие народные праздники вы знаете? (ответы детей)
Масленица, Рождество, Пасха.
Все праздники в Руси были связаны с природными изменениями и проводились весело, с
народными играми.
Я вам предлагаю поиграть в русскую народную игру, которая называется
" Гори-гори ясно".
Ход игры
Дети стоят в кругу, держась за руки. В середине ребенок с платочком в руке. Все дети идут
вправо по кругу, водящий машет платком.
Дети останавливаются и хлопают в ладоши. Водящий ребенок бегает влево внутри круга.
С окончанием музыки останавливается и встает перед двумя стоящими в кругу детьми.
Играющие хором поют считалочку
" Гори гори ясно,
Чтобы не погасло,
Раз,два,три!"
На слова "Раз,два,три" 3 раза хлопают в ладоши,а водящий взмахивает платком. После
этого выбранные дети поворачиваются спиной друг к другу и обегают круг. Каждый
стремиться прибежать первым, взять у водящего платок и высоко поднять его
Беседа « Лес в жизни людей»
Алена рассказывает детям о том, что в старые времена русский народ с любовью и
трепетом относился к окружающей природе и оберегал ее. Лес в жизни русского народа
всегда играл огромную роль. С давних времен русские люди использовали лес для
различных нужд. Лес и кормил, и грел людей, и одевал. Дрова заготавливали в лесу,
ягоды собирали в лесу, охотились люди тоже в лесу.
Разгадывание кроссворда.
Звери нашего леса:
По горизонтали:
1. Родственник домашней хрюшке,
Хоть стоячие есть ушки.
С пятачком. Большой. Всеядный!
А ещё он дикий, стадный.
(Кабан)
4. На овчарку он похож:
Что ни зуб — то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
(Волк)
6. Травы копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
(Лось)
8. Смотри: лежат под ёлками
Подушечки с иголками.
Лежали, лежали
Да вдруг побежали
(Ежата)
9. Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке — летом.
(Белка)
12. Меньше тигра, больше кошки,
Над ушами — кисти-рожки.
С виду кроток, но не верь:
Страшен в гневе этот зверь!
(Рысь)
13. Волчий дом
(Логово)
15. Ты на слово мне поверь, Это — очень хищный зверь.
Он пушист, увёртлив, ловок, Он — охотник на полёвок.
Слух отличный, острый глаз, В узкий он пролезет лаз,
Рыжеватая окраска. А зовут зверушку ...
(Ласка)
По вертикали:
2. Роет норы он умело,
Знает, любит это дело.
Потому кроту и друг,
А зовут его …
(Барсук)
3. Её роет под землёй
Зверь лесной и полевой,
Чтобы в ней спокойно жить
И своих детей растить.
На земле она – дыра,
Под землёй она ...
(Нора)
5. Посмотрите-ка, какая —
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой.
(Лисица)
7. Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придёт весна,
Просыпается от сна.
(Медведь)
10. Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы —
Уши больше головы?
(Заяц)
11. Зимняя постель медведя
(Берлога)
14. На спине плывёт зверёк,
Он пловец отличный,
Рыбу ловит без сетей,
Ловко, очень быстро!
(Выдра)
16. Что за лес на голове лось носит?
(Рога)
Мастер класс: «Изготовление дымковского коня»
На этом занятии мы познакомимся с азами пластики, научимся выполнять простейшие
формы и соединять их в более сложные. Игрушкой будет глиняный конь,
В основе пластики лежат простейшие фигуры, которые можно слепить руками: шар,
цилиндры разной величины.
Детали соединяются примазыванием. Соедините последовательно туловище, шею, голову
и ноги. Старайтесь примазывать качественно, чтобы не наблюдалось трещин. Следите за
чистотой рук – кожа должна чувствовать материал и не оставлять грубой шероховатости.
Для этого намочите тряпочку в воде и вытирайте пальцы время от времени.
К голове нужно приделать небольшие ушки. Сделать это можно защипыванием глины
головы .
Гриву выполним в виде перевивающихся тонких жгутиков. Получается веревочка.
Приклеить ее нужно на вап.
Вап - жидкая глина.
Коню не хватает еще хвоста. Выполняется он, как и грива и пускается для надежности по
одной из ног..
Теперь нужно еще раз просмотреть фигурку со всех сторон, чтобы исправить последние
недостатки и дефекты
Когда заглаживание выполнено, нужно детализировать игрушку. Выполним седло –
необходимый для всадника атрибут. Седло изготовим из шарика, который сначала
расплющим в лепешку, а потом согнем и приклеем с помощью вап. Для этого нанесите
его небольшое количество на деталь и прижмите к основной фигуре. После высыхания
седло прочно приклеится к коню.
Сушить игрушку нужно равномерно. После того как игрушка высохнет вы сможете ее
оформить красками.
Рефлексивно-оценочная часть
Алена спрашивает детей, понравилось ли им слушать, отгадывать загадки, играть в
игры, создавать глиняную игрушку,предлагает поделиться впечатлениями.