Автор: Андрейко Виктория Александровна
Должность: воспитатель доу
Учебное заведение: МБДОУ"ЦРР-детский сад№5 "
Населённый пункт: город Дальнереченск,Приморский край
Наименование материала: статья
Тема: "Способы организации активного обучения на занятиях в ДОУ"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД (Ознакомление с окружающим миром)
«Защитники Родины»
Задачи: Расширять знания детей о Российской армии, воспитывать уважение к
защитникам Отечества, к памяти павших бойцов(возлагать цветы к обелискам,
памятникам), формировать умение рассказывать о службе в армии отцов, дедушек,
братьев, воспитывать стремление быть похожими на них.
Материал: подборка произведений художественной литературы, иллюстраций,
фотографий, песен по теме «Наши защитники»
Предварительная работа: оформление мини-музея военной техники. Беседа с просмотром
видеофильма «Служба солдат в армии». Чтение художественной литературы «Февраль» С.
Маршака, «О брате» И.Кульской, «Шапка не велит»А.Митяева. Толкование пословиц и
поговорок о воинской службе («Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом»,
«Трудно в ученье-легко в бою», «Щи да каша-пища наша», «Один в поле не воин»)
Оборудование: презентация, картинки с изображением неба, моря, суши, военной техники,
мяч, пазлы «Автомат»(на каждого ребёнка)
Содержание
организованной деятельности детей
1. Организационный момент. Звучит музыка «Раз, два, левой»
Воспитатель подходит к экрану, на котором изображена открытка,
посвящённая «Дню защитника Отечества» (слайд №1)
Воспитатель:
Ребята, посмотрите на открытку, как вы думаете, какому празднику она
посвящена? (Дню защитника Отечества.)
А почему вы так решили? (Ответы детей)
Скажите, а что такое Отечество? (Ответы детей).
Правильно Отечество-это наша Родина.
(Слайд№2)
Как называется наша Родина? (Россия). Значит мы с вами кто? (Россияне).
Всё может родная земля: напоить родниковой водой, накормить тёплым хлебом,
удивить своей красотой, только защитить себя не может.
Ребята, а как вы думаете, кто является главными защитниками
Отечества? (Высказывания детей).
Защитники Отечества - это воины, которые защищают свой народ, свою Родину от
врагов.
В давние- давние времена, в Древней Руси Кто стоял на страже Родины? (стояли
на страже нашей родины очень сильные люди-богатыри)
. Кто такие богатыри? (Ответы детей)
(Слайд№3)
Это выносливые и храбрые люди. Они славились богатырской силой, об их подвигах
слагались сказки и былины.
(слайд №4)
Богатырь - вот он каков: (показывают силача)
Он силён, он здоров,
Он из лука стрелял, (имитируют движения)
Метко палицу бросал,
На границе стоял,
Зорко-зорко наблюдал,
Подрастём, мы и, смотри (поднимают руки высоко вверх)
Станем, как богатыри!
Каких богатырей вы знаете? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович,
Никита Кожемяка)
2. Основная часть
-А кто является защитником Родины в наши дни? (Армия)
(Слайд №5)
-А у кого папа или дедушка служил в армии? (рассказы детей)
-Кто нам расскажет стихотворение про армию?
(ребенок рассказывает стих)
Наша армия родная
И отважна и сильна
Никому, не угрожая
Охраняет нас она.
От этого мы любим с детства
Этот праздник в феврале
Слава Армии российской
Самой мирной на земле.
Ребята, представьте, что вы сегодня настоящие Защитники Отечества. Предлагаю вам
пройти настоящую боевую подготовку. Согласны?
2.1 Игра «Назови военную профессию» (Игра с мячом).
Ребята, давайте встанем в круг. Отряд, слушай первую боевую задачу! Я буду бросать
вам «снаряд» и называть слово, а вы — называть профессию, связанную с этим словом.
танк — танкист;
артиллерия – артиллерист;
корабль – матрос, капитан, боцман, штурман;
самолет – летчик, пилот;
пехота – пехотинец;
разведка – разведчик;
парашют – парашютист, десантник;
граница – пограничник;
мина – минер, сапер
пулемет — пулеметчик
Ребята, как вы думаете, зачем так много профессий в Армии?(чтобы защищать страну
со всех сторон)
Наша страна огромна, и защищать границы необходимо и с воздуха, и на море, и на
земле.
Как можно назвать войска, которые защищают нашу страну с воздуха? (Военно-
космические силы или авиация);
На море? (Военно-морские силы или Морской флот);
На суше? (Сухопутные войска)
2.2 А как вы думаете, как отличить солдат одних войск от других?(ответы детей)
Да, по форме. У каждого рода войск своя форма. Предлагаю вам поиграть! Я буду
описывать форму, а вы попробуете угадать. К какому роду войск она относится.
(Воспитатель описывает форму моряка, танкиста, пограничника, летчика. При
правильном ответе детей, показывает им картинку с изображением)
2.3 Дидактическая игра «Распредели технику по картам»
Следующая наша боевая задача, распределить технику по картинкам.
Выставляются три картинки. Первая картинка обозначает воду, вторая - обозначает
землю, третья - воздух. Дети берут со стола картинки с изображением военной
техники (картинки перевёрнуты)
Ребята, вам нужно определить, где применяется данная техника (в воде, на небе, на
земле) и прикрепить к соответствующей картинке
2.4 А теперь, ребята игра на внимание. Необходимо правильно выполнять задание. Я
поочерёдно буду показывать флажки, меняя их порядок, а вы выполнять задание:
-синий флажок – дружно хлопать;
-зелёный – дружно топать;
-жёлтый – молчать;
-красный – «Ура!» громко кричать.
(проводится игра на внимание)
2.5 Чтоб страну от врагов защищать , нужно нам оружие собрать
Игра «Сложи автомат»
Дети за столами складывают пазлы «Автомат» (звучит песня «Будущий солдат»)
2.6 Воспитатель: Ребята, а скажите, есть ли у солдат свободное время (ответы детей).
Сейчас я вам прочитаю главу из книги Бориса Никольского «Солдатские часы», которая
так и называется «Личное время солдата»
ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ СОЛДАТА
Есть и такое в распорядке дня. Чтобы письмо домой написать. Книжку
почитать. Отдохнуть. Так оно и называется: личное время.
Только я сначала этого времени совершенно не замечал. Будто его и не было
вовсе.
Потому что времени мне не хватало. Я постоянно торопился и постоянно
чего-нибудь не успевал.
В личное время я учился прыгать через «коня».
В личное время мыл противогаз.
Стирал подворотнички.
Тренировался на полосе препятствий.
Читал учебники.
А когда наконец собирался сесть за письмо или сыграть в шашки, дневальный
уже командовал: «Рота, приготовиться к построению на ужин!»
И так весь первый месяц. И второй — тоже. И третий.
Но вот однажды подошёл ко мне мой друг Саня Калашников и говорит:
— Давай-ка сыграем в шахматишки?
— Какие ещё шахматишки? — говорю я. -Не видишь, что ли, мне некогда.
— Почему некогда? — говорит он. — Ты же ничего не делаешь.
И тут я обнаружил, что и правда ничего не делаю. И ужасно удивился.
Неужели я наконец-то успел сделать всё в своё время, когда положено?
Вот тогда, наверно, я первый раз и почувствовал, что становлюсь настоящим
солдатом.
Воспитатель: Ребята, чем же занимаются солдаты в свободное время? Можно ли это
назвать словом отдых? Когда солдат почувствовал себя настоящим солдатом?
III. Заключительная часть
Скажите, какие слова можно подобрать к солдатам Российской Армии?
(сильный, смелый, добрый, ловкий, храбрый, мужественный, отважный, бесстрашный,
доблестный, умный)
Ребята, наша военная подготовка подходит к концу. Вы стойко прошли все испытания и
когда немножко подрастёте станете настоящими Защитниками Отечества.А я вам
хочу подарить раскраски с солдатами разных родов войск, вы их можете раскрасить в
свободное время.