Автор: Лебедева Ирина Алексеевна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: ОАНО школа НИКА Дошкольное отделение
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Развитие пространственных представлений дошкольноков
Раздел: дошкольное образование
Конспект
группового занятия с детьми старшего
дошкольного возраста (6-7 лет).
Конспект составил:
Лебедева И.А.
педагог-психолог
дошкольного отделения
Школы «НИКА».
Москва 2019 год
Конспект группового занятия с детьми старшего дошкольного возраста
(6-7 лет).
Занятие рассчитано на 30 минут.
Цель занятия: развитие пространственных представлений дошкольника
Задачи:
-закрепление представлений о схеме тела и умения ориентироваться в пространстве
своего тела;
-развитие умения ориентироваться в перевернутом пространстве, как профилактика
«зеркальности» на письме;
-развитие произвольности поведения;
-развитие зрительного и слухового восприятия;
-развитие мелкой моторики;
Ход занятия.
Вводная часть.
1.
Дыхательные упражнения насыщающие мозг кислородом , способствующие
концентрации внимания
Спокойные и глубокие вдохи, совмещенные с разворотом плеч назад. Упражнение
повторяется 3 раза.
2.Упражнение «Ленивые восьмерки», которое способствует активизации зон
мозга, отвечающих за восприятие.
На доске рисуется большая восьмерка, которая «прилегла отдохнуть». Дети, не
вставая со своих мест, указательным пальцем вытянутой руки в воздухе обводят
восьмерки. Упражнение выполняется каждой рукой по 3 раза, а затем, 3 раза двумя
руками вместе.
Основная
часть.
1.Упражнение «На зарядку становись» помогает закрепить первичную базовую
систему ориентации в пространстве-ориентации в пространстве своего тела.
Психолог называет ребенку последовательность движений, которые он должен
совершать. Например: «Подними вверх левую руку». «Отставь назад правую
ногу». «Дотронься левой рукой до правого плеча». Целесообразно в данном
упражнении использовать перекрестные движения, благодаря которым оба
полушария мозга работают одновременно.
2. Упражнение «Нарисуй отражение». Задача ребенка состоит в том, чтобы
нарисовать рисунок в перевернутом виде не меняя положения листа бумаги.
Психолог обсуждает с детьми положение каждого фрагмента, изображенного на
исходном рисунке, используя пространственные категории: правее, левее, ниже,
выше, в центре листа. Если после обсуждения дети затрудняются в выполнении
задания можно воспользоваться зеркалом или «волшебным экраном». Необходимо
обратить внимание детей, что приоритетным в выполнении данного задания
является правильность расположения деталей исходного рисунка.
3.Упражнение «Запомни и покажи». Психолог дает инструкцию соотношения
движений и слов. Например: земля - положи руки на парту, вода - покажи волну
правой рукой, воздух-сделай круговые движения левой рукой. Первые два раза
упражнение выполняется с опорой на действия психолога. Затем, самостоятельно.
В контексте данного занятие это упражнение способствует как развитию
произвольности поведения, имению следовать инструкции и переключению
внимания, так и снятию напряжения.
4.Упражнение «Муха». Данное упражнение закрепляет умение ориентироваться
в пространстве. Психолог рисует на доске игровое поле, в центре которого живет
муха. Муха начинает передвижение внутри поля по инструкции , задаваемой
психологом. Например: 1 клетка вниз, 2 клетки вверх, 1 клетка вправо т.д. Задача
детей состоит в том, чтобы не выпустить муху за пределы игрового поля, хлопнув в
ладоши.
Заключение.
Психолог проводит рефлексию занятия, задавая вопросы.
Какие задания выполняли?
Какие задания были легкими?
Что вызвало затруднение?
Какое задание понравилось больше остальных?
Вопросы задаются каждому ребенку, что дает детям возможность вербализовать
возникающие сложности.
Занятие заканчивается общими выводами психолога о возникших сложностях и
возможности их преодоления, словами благодарности ко всем участникам и
пожеланием успехов.
Список литературы.
1.
Сунцова А.В, Курдюкова С.В. «Изучаем пространство с нейропсихологом»
2.
Гейл Деннисон, Пол Деннисон «Гимнастика мозга»
3.
К.Н. Поливанова «Такие разные шестилетки»