Напоминание

"В гостях у хозяюшки Марьюшки"


Автор: Орлова Светлана Юрьевна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: МБДОУдетский сад№31
Населённый пункт: Ивановская область,г.Кинешма
Наименование материала: Конспект фольклорного занятия в первой младшей группе
Тема: "В гостях у хозяюшки Марьюшки"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект фольклорного занятия для детей первой младшей

группы «Игра с ложкой»

Программное содержание
: Закрепить у детей знания произведений малых фольклорных форм (потешек, пестушек, прибауток); знакомить детей с русской традиционной игрушкой; воспитывать у детей сочувствие к игрушке, побуждать общаться с ней; развивать любовь к русским народным потешкам, пестушкам. прибауткам; воспитывать коммуникативные навыки, стремление к сотрудничеству.
Материал
: деревянные ложки, красивые платочки, плошки с маленькими ложками, русские традиционные игрушки, игрушка петушок.
Предварительная работа
: разучивание потешек, пестушек, прибауток, колыбельных песен, народных игр.
Методы и приёмы
: сюрпризные моменты; игры, направленные на организацию детской деятельности с воображаемым предметом; применение выразительных средств речи; использование музыкальной наглядности. Ход занятия: Воспитатель в русском сарафане встречает детей приглашает в гости,дети заходят в «Русскую избу» и садятся на лавочки вокруг стола. На столе на подносе лежат платочки и ложки, деревянные игрушки.
Воспитатель:
Здравствуйте, мои хорошие! Здравствуйте, мои пригожие! А мальчики у нас как ясные соколы! А девочки как аленькие цветочки! -Расселись удобно? Вот и хорошо! А, хотите узнать и посмотреть, какие игрушки были у наших бабушек и дедушек давным-давно. Сегодня хочу вам показать, как можно найти игрушку в предметах, которые нас окружают. Давным-давно, когда еще не было магазинов, а всё покупали на базарах и веселых ярмарках, у детей были необычные игрушеки, как у вас сейчас, дети придумывали себе игрушки сами. Воспитатель поднимает платок с подноса, на котором стоят разные деревянные игрушки. Дети их рассматривают и играют с ними.
Воспитатель:
-А, хотите, мы с вами сейчас сделаем куколку? Воспитатель предлагает им сделать игрушку.
Воспитатель
: Вот у меня ложка и платок, я сейчас сделаю куколку. Воспитатель берёт платок, раскладывает его на столе и заворачивает в него деревянную ложку с глазками. Просит детей тоже смастерить для себя куколку (помогает детям мастерить)
Воспитатель
: Вот какие куколки мы с вами смастерили - веселые ,задорные милашки. Давайте каждый назовёт свою куколку. - Как ты назовешь, Иришка? -У тебя, Алеша как зовут куколку? Давайте побаюкаем наших куколок, поиграем с ними. Дети называют имена своих куколок и поют им вместе с воспитателем колыбельную: -Баю-баю-баиньки, Маленькие заиньки, Катеньку качали. Кате напевали: Баю-баю! Баю-бай! Спи малютка, засыпай!
Добиваться, чтобы дети пели песенку-колыбельную хором, пропевали слова потешки.
Воспитатель
: Ребята, вот и наступило утро, встало солнышко, и мы нашу куколку разбудим. -Катя, Катенька, проснись! Да с кроватки–то спустись! Слышишь, крикнул петушок. Воспитатель показывает игрушечного петушка и нараспев исполняет потешку вместе с детьми: -Петушок, петушок, Золотой гребешок, Масляна головушка, Шёлкова бородушка! Что ты рано встаёшь, Голосисто поёшь, Кате спать не даёшь? Как поёт петушок? Дети: Ку-Ка-Ре-Ку!
Воспитатель:
Вот проснулся петушок, Встала курочка. Подымайся, моя Катя! Встань, моя дочурочка! Потягушки, потянись. Поскорей, скорей проснись! /дети выполняют движения вместе с воспитателем «потянись»-тянут руки кверху, как бы потягиваются/ -Выходи, водица! /Дети имитируют движения умывания/ Мы пришли умыться Водичка, водичка! Умой моё личико! Чтобы глазки блестели! Чтобы щёчки краснели! Чтоб смеялся роток! Чтоб кусался зубок!
Воспитатель
: Наша куколка проснулась, умылась и ей пора позавтракать. Сварим для неё кашку-малашку? Дети: Да! /дети берут плошки и ложки.
Воспитатель:
Варись, варись, кашка, Варись, варись, милашка, Кашка, кашка, кашка-малашка. -Кашку мы сварили – Катю накормили. /дети кормят куколку.
Воспитатель
вместе с детьми читает потешки: -Эта ложечка за мамочку, Эта ложечка за папочку, Эта ложечка за дедушку, Эта ложечка за бабушку,
Эта ложка за тебя! Расти большой, вот такой! Катя, Катя- маленька. Катенька удаленька. Пройдись по дорожке, Топни, Катя, ножкой. /Воспитатель предлагает детям пойти погулять с куколкой и поиграть с ней.
Проводится игра «Куколка и хоровод».

Воспитатель:
-Вот присела на ворота говорливая сорока: «Кра – кра –кра – кра, маленькому спать пора!» В окна голуби взглянули - гули – гули – гули - гули, Надо маленькому спать чтобы утро не проспать». Надо положить наших куколок в люльку и спеть колыбельную песенку, чтобы они быстрее уснули. Воспитатель и дети исполняют колыбельную песню. Баю-баюшки-баю, не ложися на краю: Придет серенький волчок, тебя схватит за бочок И утащит во лесок, под ракитовый кусток; Там птички поют, тебе спать не дадут. Надо маленькому спать. Чтобы утро не проспать.
Воспитатель:
Наши куколки уснули. Давайте отойдём, не будем их будить. Вот какую игрушку можно сделать из простой ложки и платочка. На прощание хочу вас, гости дорогие, угостить сушками. Кушайте, на здоровье! Воспитатель надевает сушки на пальчики детям, при этом приговаривает: Этот пальчик - дедушка, (на большой палец) Этот пальчик - бабушка, (на указательный палец) Этот пальчик – папа, (на средний палец) Этот пальчик – мама, (на безымянный палец) Этот пальчик – я! Вот, и вся моя семья! (Дети сжимают и разжимают кулачки). Дети благодарят хозяйку и прощаются.


В раздел образования