Напоминание

Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?"


Автор: Гвоздкова Ольга Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа №902 "Диалог"
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Конспект открытого занятия по ФЭМП
Тема: Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ГБОУ Школа № 902 «Диалог»

Дошкольное отделение

Здание №8

Интеллектуальная игра:

«Что? Где? Когда?»

Конспект открытого занятия

для детей подготовительной к школе группы

Воспитатель: Гвоздкова О. В.

Москва 2019 г.

Программное содержание:

1.

Закрепить знание детей о последовательности дней недели;

2.

Продолжать учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении задач

путём сложения и вычитания однозначных чисел;

3.

Закрепить понятие цифровой ряд;

4.

Закрепить понятия четные и нечетные числа;

5.

В игровой форме повторить дни недели;

6.

Найти лишнее слово в рядах слов;

7.

Сделать самостоятельную работу (решить примеры на сложение и вычитание и

верно расставить буквы)

8.

Совершенствовать знания о составе чисел в пределах 10-20;

9.

Формировать навыки ориентировки в окружающем пространстве и на листе

бумаги в клетку;

10. Способствовать развитию логического мышления, внимания, внимательности;

11. Воспитывать усидчивость, умение слушать.

Цель: Обобщить математические представления детей подготовительной группы.

Задачи:

Воспитательные:

Воспитывать личностные качества у каждого ребёнка: устойчивость интереса к

математическим знаниям и умениям, целеустремлённость, сосредоточенность,

любознательность.

Развивающие:

1. Развивать психологические процессы: зрительное и слуховое внимание, логическое

мышление, мелкую моторику рук.

2. Развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать

мнение партнера.

Образовательные:

1. Систематизировать знания о составе чисел.

2. Продолжать учить решать задачи на сложение и вычитание, с опорой на наглядность.

3. Закреплять знания о геометрических фигурах, составлять из счетных палочек

конструкцию домика.

Методы и приёмы:

Словесный: вопросы, беседа, пояснения.

Игровой: дидактические игры «Назови лишнее слово», «Кто самый умный? »

Практический: решение задач и примеров, моделирование конструкций.

Приемы руководства деятельностью детей:

1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: игровая ситуация.

2. Приемы активизации деятельности детей в процессе ООД: пальчиковые игры, задачи на

логическое мышление.

3. Приемы организации практической деятельности детей: беседа, показ, объяснение,

моделирование.

4. Приемы поддержания интереса у детей: игра, показ.

5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, самооценка.

Создание среды для организации и проведения ООД:

Игровое поле, волчок, игрушка совы, карточки-знаки, карточки – цифры, карточки -

шифровки с примерами. Демонстрационный материал с изображением бабочек и цветов

для составления задач, геометрические фигуры, разного размера и цвета.

Планируемые результаты:

Решают простые арифметические задачи, правильно определяют условие и вопрос задачи,

умеют давать развёрнутый ответ на вопрос задачи, различают геометрические фигуры и

их особенности, знают времена года, части суток и дни недели.

Критерии оценки деятельности детей:

1. Ребенок активно участвует.

2. Проявляет инициативу, самостоятельность, взаимодействует со сверстниками и

взрослым.

Предварительная работа:

-Подготовить раздаточный материал.

-Подготовить демонстрационный материал.

Методические приемы:

1. Наглядные;

2. Словесные (напоминания, указания, вопросы);

3. Игровые (сюрпризный момент);

4. Поощрение, дифференцированный анализ занятия.

Демонстрационный материал:

— Картинка с изображением совы или игрушка

— игровое поле, волчок

— Картинки с изображением бабочек и цветов

— Конверты с заданиями

Раздаточный материал:

— карточки с примерами на сложение и вычитание

— Цветные и простой карандаши

Используемая литература:

1. Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» под

редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

2.

Занятия

по

формированию

элементарных

математических

представлений

в

подготовительной группе детского сада под редакцией И.А. Помораева, В.А. Позина.

3 Т. А. Гащенко «Математические сказки для дошкольников»

Ход занятия

I. Организационный момент.

Колокольчик наш звенит,

Нам ленится, не велит.

На занятие торопит нас –

Математика сейчас.

- Ребята, сначала нам необходимо вспомнить правила поведения.

Дети:

- Ты сиди за партой стройно и веди себя… - достойно.

- Парта – это не кровать и на ней нельзя… - лежать.

- Ответить хочешь – не шуми, а только руку…- подними.

Воспитатель:

- Хорошо все вспомнили наши правила.

II. Основная часть занятия.

1.Введение в тему занятия.

Угадайте загадку, и вы узнаете, кто к нам сегодня прилетел на занятие.

Всю ночь летает

Мышей добывает.

А станет светло-

Спать ляжет в дупло. (Сова)

У сов очень чуткий слух - чтоб слышать мышь под снегом

и большие глаза - чтобы видеть ночью, но двигать ими вправо-влево, они не могут, зато их

голова крутится на 270 градусов.

Давайте и мы с вами сделаем упражнение для глаз:

глазодвигательное упражнение:

Чтобы зоркость не терять

Нужно глазками вращать (по кругу)

Зорче глазки чтоб глядели,

Разотрем их поскорее.

Глазки влево, глазки вправо,

Вверх и вниз. И все сначала! (2раза)

Ребята, сегодня у нас в гостях Мудрая Сова.

Если вы смотрели программу «Что? Где? Когда?», то знаете, что она является талисманом

этой игры.

И если она появилась у нас, значит это не просто так.

Оказывается, она давно за нами наблюдает, и вы ей очень понравились, так как очень

серьезно относитесь к математике.

Вот она и решила открыть у нас «Клуб Юных Знатоков». Членом клуба может стать только

тот, кто докажет, что он самый умный, сообразительный, достойный.

Сегодня у нас будет проходить отборочный турнир в несколько этапов.

Мудрая Сова приготовила нам интересные задания.

А в конце турнира она решит, кто будет состоять в «Клубе Юных Знатоков».

Сейчас подойдите, пожалуйста, ко мне, у нас пойдет соревнование: встаньте в шеренгу…

Нужно рассчитаться по номерам от 1 до 10:

затем чётные числа образуют 1 команду,

а нечётные – 2 команду.

Встаньте в круг (10 счетных палочек 2-х цветов - разобрали, разделить на 2 команды)

Остальные будут зрителями - помощь зала.

Садимся, выбираем капитана команды и придумываем название своей команды.

Молодцы!

Счет будем вести на мольберте (к солнышку - лучики каждой команде).

Внимание – вопрос!

Сова принесла нам первое задание, которое мы выполним все вместе.

Расставьте ответы по порядку в ряду чисел и догадайтесь, какое слово зашифровано-тогда

мы узнаем, что будем делать дальше:

Нам нужно решить примеры в 2 действия и пронаблюдать, есть ли в них порядок.

2+4-3 3 - и

5-3+4 6 - г

7-4+2 5 - р

8+1-5 4 - а

Расставьте ответы по порядку в ряду чисел и догадайтесь, какое слово

зашифровано. (ИГРА)

На доске примеры вместе считаем и напротив пишем буквы.

1 раунд (запускаем волчок, конверт №…)

Внимание – вопрос!

Сова приготовила нам загадки на смекалку:

1 команда

Небо вдруг порозовело,

Тихо-тихо и несмело

Солнце красное лучом

Что открыло, как ключом? (Утро)

2 команда

Солнце ярко осветило

Землю, всё позолотило.

Он сияет и блестит,

Нам лениться не велит. (День)

1 команда

Солнце спать легло, и будто

Легким, синим покрывалом

Он всю землю укрывает,

Это время – очень точно –

Сумерками называют. (Вечер)

2 команда

Когда с темнотою

Земля вдруг сошлась

И в небе луна

Со звездою сошлась. (Ночь)

О чем были все эти загадки? (о частях суток)

По лучику на солнышко…

Предлагаю поиграть в игру «Когда это бывает?»- для 1 команды

· Солнышко светит днем, а луна….(ночью)

· Днем я гуляю, а ночью…..(сплю)

· Мы завтракаем утром, а обедаем….(днем)

· Спим мы ночью, делаем зарядку….(утром)

· Делаем зарядку утром, а ужинаем…(вечером)

· Ужинаем вечером, а тихий час у нас…(днем)

Следующая игра «Дни недели»- для 2 команды

Бросаем мяч и называем дни недели.

- Какой первый день недели?

- Какой третий?

- Назови последний день недели?

- Назови соседей среды?

- Назови соседей пятницы?

- Назови выходные дни недели?

По лучику к солнышку…(на мольберте)

Физминутка.

Любим все мы танцевать, руки-ноги поднимать.

Поднять левую ногу, согнув ее в колене и локтем правой руки дотронуться до колена левой

ноги, затем то же самое с правой ногой и левой рукой. Затем также сзади.

2 раунд (запускаем волчок, конверт №…)

Внимание – задание!

- Мы должны узнать, какие слова спрятались.

А узнать это мы сможем только в том случае, если правильно посчитаем. Получив ответ,

нужно вместо цифры подставить соответствующую ей букву и прочитать

получившиеся слова (задание выполняется подгруппами)

д

м

н

о

р

с

т

у

ь

4

6

9

7

3

2

10

5

8

Примеры: (в первом столбике - трудность, во 2 столбике - мудрость)

9+1= 3+3=

13-10= 10-5=

9-4= 2+2=

10-6= 7-4=

2+7= 10-3=

3+4= 12-10=

7-5= 7+3=

8+2= 10-2=

4+4=

Какая пословица есть в русском языке с этими словами?

В русском языке есть пословица: «Кто ищет трудность, находит мудрость».

- Как вы думаете, была бы интересна жизнь, если бы в ней не приходилось преодолевать

трудности? А почему?

По лучику к солнышку… (на мольберте)

Игра «Кто самый внимательный?»

Внимание – задание!

Воспитатель объясняет детям правила игры:

на один хлопок - дети ходят на месте,

на два хлопка – встают в позу аиста,

на три хлопка – в позу зайца (_______).

Побеждает та команда, которая ни разу не ошиблась, то есть самая внимательная.

По лучику к солнышку…(на мольберте)

3 раунд (запускаем волчок, конверт №…)

Внимание – задание!

Игровое задание со счетными палочками.

Воспитатель дает детям задание:

1 команда: постройте слева фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).

2 команда: постройте справа фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).

1 команда: постройте слева фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие

(прямоугольник).

2 команда: постройте справа фигуру, у которой 5 углов и 5 сторон (пятиугольник).

По лучику к солнышку…(на мольберте)

Внимание – вопрос!

Игра “Раздели поровну”

Детям предлагается разделить поровну:

1 команда - 4 красных пал, 6 зеленых, 8 желтых палочек

2 команда - 4 зеленых, 8 красных, 6 желтых палочек

(индивидуально-дифференцированные задания)

Физкультминутка:

Треугольник увидали – на месте побежали!

Увидев квадрат, – присел, мой брат!

А, заметив круг, – прыгаем вокруг!

Текст сопровождается показом геометрических фигур и цифр.

Теперь сделаем упражнение кулак-ребро-ладонь\тихо-тихо\

Игра «Ответь на вопросы»

Внимание – вопрос!

Задание:

Если вы отвечаете «Да» - поднимаете зеленую счетную палочку,

а если «Нет»- красную.

Готовы? Вопросы:

1 команда - Бывает у треугольника 4

стороны?

2 команда - Бывает у комнаты 4 стены?

1 команда - У машины 2 руля?

2 команда - У круга 3 угла?

1 команда - У человека 2 руки?

2 команда - У стола 3 ножки?

1 команда - У руки 10 пальцев?

2 команда - сколько пальцев на руках у

двух человек вместе? (20)

1 команда - Бывает у прямоугольника 4

угла?

2 команда - Бывает ли зимой март?

1 команда - Бывает весной май?

2 команда - Бывает ли летом январь?

По лучику к солнышку…

4 раунд (запускаем волчок, конверт №…)

Внимание – вопрос!

Составление и решение арифметических задач

Воспитатель: - Давайте вспомним, из каких частей состоит задача?

Дети: - Задача состоит из четырёх частей. Условие, вопрос, решение, ответ.

Воспитатель: - Что такое условие?

Дети: - Условие, это то, что уже известно.

Воспитатель: - Что такое вопрос задачи?

Дети: - Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что нужно найти.

Воспитатель: - Что такое решение задачи?

Дети: - Решение, это то, что можно сложить или вычесть.

Воспитатель: - Что такое ответ задачи?

Дети: - Ответ задачи, это то, что получилось, и известно нам.

Воспитатель: - Хорошо. А сейчас послушайте задачу.

Внимание – задание!

Воспитатель показывает демонстрационный материал и задает тему:

-Составьте задачу , 1 команда про бабочек, а 2 команда про цветы.

1 команда

6+3 (цветы)

– на 1 поляне было 6 желтых цветов, к ним посадили еще 3 красных.

Сколько стало цветов?

2 команда

4+5 (бабочки)

– на 2 поляне летало 4 шоколадницы, потом прилетели еще 5 лимонниц.

Сколько стало бабочек?

Дети самостоятельно записывают решение задач на листе и объясняют, почему поставили

«плюс» или «минус»

Какой еще вопрос мы можем задать?

По лучику к солнышку…(на мольберте)

Музыкальная пауза - (Буги-вуги)

Команды напротив друг - друга исполняют движения.

5 раунд (запускаем волчок, конверт №…)

Внимание – вопрос!

Задачи на смекалку.

1 команда. В коридоре стоят 8 ботинок. Сколько детей играет в комнате?

(Ответ: 4 ребёнка играют в комнате).

2 команда. У мамы дочка Даша, сын Саша, собака Дружок и кот Пушок. Сколько детей у

мамы? (Ответ: у мамы двое детей).

1 команда. В тарелке лежали три яблока и четыре груши. Сколько овощей было в

тарелке?

(Ответ: 0).

2 команда. Два мальчика играли в шашки 3 часа. Сколько времени играл каждый?

(Ответ: каждый играл по 3 часа).

1 команда. У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев?

( Ответ: у двух стульев 8 ножек).

2 команда. У 5 братьев по 1 сестре. Сколько всего детей в семье?

(Ответ: всего 6 детей в семье).

1 команда. Сколько рогов у 3-х коров?

(Ответ: у трёх коров 6 рогов).

2 команда. Сколько концов у одной палки?

( Ответ: у одной палки 2 конца).

1 команда. Наступил долгожданный январь. Зацвела 1 яблоня и 3 сливы. Сколько деревьев

зацвело?

2 команда. У кошки 2 лапы правые, 2 левые, 2 передние и 2 задние. Сколько лап у кошки?

1 команда. У бабушки 2 правых тапочка, 2 левых тапочка. Сколько тапочек она наденет на

правую ногу?

2 команда. По дороге ехало 7 машин. 2 остановились. Сколько машин на дороге?

По лучику к солнышку…(на мольберте)

Пальчиковая гимнастика «Ёжик»

Под березой -----------раскрывают ладони, растопыривают пальцы

На пригорке--------------- показать руками жест – горку

Старый еж--------------- сложить руками замок и растопырить пальцы

Построил норку -----------------покрутить кулачки вокруг друг друга

А под листьями шуршат --------------потереть ладони друг об друга

Пять ----------------показать ладонями

Малюсеньких ежат -------------сложить руками замок и растопырить пальцы

6 раунд (запускаем волчок, конверт №…)

Внимание – задание!

«Царство времени»

1 команда

-Ребята, а какой прибор показывает время? (Часы)

2 команда

-А для чего нужны человеку часы? Для чего нам нужно знать время?

1 команда

-Посмотрите, сколько часов существует в мире.

2 команда

-Как называются часы, которые будят по утрам?

1 команда

-Как называются часы, которые стоят на полу?

2 команда

-Как называются часы, которые висят на стене?

1 команда

-Как называются часы, которые мы носим на руке?

2 команда

-Как называются часы с песком?

По лучику к солнышку…(на мольберте)

7 раунд (запускаем волчок, конверт №…)

Какую оценку нам поставит сова?

Я пою, и ты …

Я иду, и ты….

Мы …поем, и мы … идем

Очень весело живем.

Я листок сейчас возьму,

И как надо положу,

Я друзья от вас не скрою-

Карандаш - вот так держу

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Для начала вспомним, где у нас право, а где лево.

Поднимем глаза вверх, вниз…и сделаем упражнение – «ухо-нос».

Берем карандаш и рисуем по воздуху знак бесконечности (перевернутая 8)

У вас на листочке у каждого стоит точка

От этой точки мы будем работать дальше…

Внимание – задание!

Графический диктант

- Какую оценку поставила вам сова? (пять)

- Какие задания вы выполняли? А что вам понравилось больше всего?

Подводим итог - по лучику…к солнышку…

У кого лучиков больше?

Итак, команда № (_) сегодня была на несколько шагов впереди.

Молодцы наши знатоки.

Музыкальная пауза - «Буги-Вуги»

Команды напротив друг друга исполняют движения.

3.Итог

занятия.

Ребята, наконец, мы выполнили все задания Мудрой Совы.

Поднимите зеленую палочку - кому было легко?

И красную палочку - кому трудно? Почему?

Ребята, наша Сова очень рада, что вы так хорошо справились со всеми заданиями.

Я уверена, что вы все заслужили звание участника «Клуба Юных Знатоков».

Поэтому я всем вручаю медали «Клуба Юных Знатоков»

Всем Спасибо.

От точки:

2 клетки-влево

1 клетка-вниз

2 клетки-вправо

2 клетки-вниз

2 клетки-влево

1 клетка-вверх

Приложение.

(для использования между раундами)

1. Пальчиковая гимнастика «Ёжик»

Под березой -----------раскрывают ладони, растопыривают пальцы

На пригорке--------------- показать руками жест – горку

Старый еж--------------- сложить руками замок и растопырить пальцы

Построил норку -----------------покрутить кулачки вокруг друг друга

А под листьями шуршат --------------потереть ладони друг об друга

Пять ----------------показать ладонями

Малюсеньких ежат -------------сложить руками замок и растопырить пальцы

Речевая гимнастика «В темном лесу есть избушка»

В темном лесу есть избушка. (Дети шагают)

Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются)

В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем)

Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки)

Нос крючком, (показывают пальчиком)

Глаза большие, (показывают)

Словно угольки горят. (Покачивают головой)

Ух, сердитая какая! (Бег на месте)

Дыбом волосы стоят. (Руки вверх)

Закрыли все окна башни? Все на месте?

Физминутка.

Треугольник увидали – на месте быстро побежали!

Увидев квадрат, – присядь-ка, мой брат!

А, заметив круг, – прыгаем вокруг!

Воспитатель демонстрирует детям цифры и дает задания:

1. Прохлопайте больше на 1 раз.

2. Присядьте меньше на 1 раз.

3. Потянитесь на носочках столько же раз.

4. Наклонитесь вперед на 1 раз больше.

5. Подпрыгните на 1 раз меньше.

Текст сопровождается показом геометрических фигур и цифр.



В раздел образования