Напоминание

"Глагол как часть речи"


Автор: Иванова Людмила Ивановна
Должность: учитель
Учебное заведение: МАОУ СОШ № 1
Населённый пункт: город Сольцы,Новгородской области
Наименование материала: Урок русского языка
Тема: "Глагол как часть речи"
Раздел: начальное образование





Назад




1

Урок русского языка во 3 классе по теме

«Глагол как часть речи».

Цели:

Обучающийся умеет:

- распознавать глагол;

- сохранять учебную задачу до конца урока.

Содержание: составление алгоритма распознавания глаголов;

Технология: деятельностный метод Л.Г.Петерсон.

Демонстрационныйматериал:

Д1. Понятие «имя существительное».

Д2.Образец для проверки выполнения задания.

Д3. Образец для проверки выполнения задания.

Д4. Образец для проверки выполнения задания.

Тают сугробы.

Утихли метели.

В садовую рощу

Грачи прилетели.

Строят там гнёзда,

Задорно кричат:

- Вот колыбели

Для наших грачат.

Д5. Образец для проверки выполнения задания.

2

(что?) сосна

(кто?) кот

(что?) игла

(что ?) книга

(что?) картина

(кто?) сорока

Д6. Задание.

Раздаточный материал:

Р1. Карточка с заданием для каждого учащегося.

Р2. Карточки с заданиями для работы по вариантам:

1-й вариант.

Задание: Распознай и подчеркни глаголы.

По камням бежал звонкий ручей.

С ивы упал сухой лист.

Он запрыгал по струйкам воды.

Ребята наблюдали за ним.

Вода его быстро понесла.

2-й вариант.

Задание: Распознай и подчеркни глаголы.

Наступила весна.

Тает грязный снег.

Открывают глазки подснежники.

Распушились клейкие листочки.

Грачи вьют гнёзда на деревьях.

Р3. Карточка с заданием для каждого учащегося.

Задание: Выпишите имена существительные

из столбика, в котором написаны только имена

Задание: Выпишите имена существительные.

Дети

Автобус

Ласточка

Играть

Мальчик

Пешеход

3

существительные.

Р4. Алгоритм распознавания глагола.

1. Найти имя существительное в тексте (кто? что?).

2. Подобрать к существительному слова-действия

(что делать? что делает? что сделает?)

3. Сделать вывод.

Р5. «Смайлик успеха».

Научился

Могу с помощью

Не научился

Ход урока.

Организационный момент.

- Здравствуйте!

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Садитесь за парты, ребята. Сейчас я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь мне.

Улыбка поднимает настроение.

1.Постановка учебной задачи.

А) Мотивация.

- Сегодня я шла в школу и с деревьев падали листья. Их я принесла вам.

Учитель показывает листья.

- За полный и правильный ответ на уроке вы, ребята, получите листочек.

Б) Целеполагание.

-Как называется страна, по которой мы путешествуем? (Части речи.)

(Д1.)

- Запишите слово «лист».

- Определите часть речи. (Слово лист отвечает на вопрос (что?), значит это

имя существительное.)

сосна

сад

кот

играют

игла

красная

книга

мёд

картина

летит

сорока

рука

4

- Проверьте себя (Д2.).

- Мы продолжаем путешествие по стране «Части речи».

- С одним жителем мы уже познакомились на прошлых уроках и сегодня

познакомимся ещё с одним. А с каким жителем, вы мне поможете узнать.

- С какой частью речи вы знакомы? (Имя существительное.)

Возьмите карточку с заданием и прочитайте. (Р1.)

- Скажите, пожалуйста, все ли здесь имена существительные? (Нет.)

-А какое слово осталось? (Играет.)

- Запишите в тетради только существительные.

- Какое слово у вас осталось на карточках? (Играет)

- Его можно назвать существительным? Почему? (…)

- А какая это часть речи? Может быть кто-то знает? (Глагол.)

- Вы можете назвать его признаки? (Нет.)

- Почему? (Не знаем.)

- А хотелось бы знать? (…)

- Начиная знакомство с глаголом, какую цель вы поставите перед собой?

(Научиться распознавать глаголы.)

-Как вы думает, какая тема урока сегодня? (Глагол.)

2.Открытие детьми нового знания.

- Какую цель вы поставили перед собой? (Научиться распознавать глаголы.)

- Какую часть речи вы уже умеете распознавать? (Существительное.)

- Что помогает вам распознать имя существительное? (Алгоритм.)

-А чтобы научиться распознавать глагол, что нужно знать? (Алгоритм

распознавания глаголов.)

- Какую учебную задачу нужно выполнить, чтобы научиться распознать

глагол? (Узнать правило распознавания глаголов.)

-Давайте обратимся к слову «играет». Нам нужно определить, какая это часть

речи.

- Найдите в карточке Р.1 имя существительное. (мальчик)

- От имени существительного подберите слова-действия к слову «играет».

( Мальчик Что делает? играет)

- Сделайте вывод, к какой части речи относится слово «играет».

Задание: Выпишите имена существительные.

Дети

Автобус

Ласточка

Играет

Мальчик

Пешеход

5

- А сейчас, работая в парах, выполните задание: вспомните, что вы делали,

чтобы распознать глагол «играет». Составьте алгоритм распознавания любого

глагола.

Задание выполняется, результаты работы заслушиваются, обсуждаются,

согласованный алгоритм распознавания глаголов фиксируется на доске.

- Обратимся к учебнику, может быть, мы узнаем что – то новое. Откройте

учебник на стр.68, прочитайте правило. Сравните, что получилось у вас с

тем, что в учебнике. (Мы нашли существительное,затем подобрали к

существительному слова-действия и сделали вывод.)

- Молодцы!

На партах (Р4.):

Алгоритм распознавания глагола.

1.Найти имя существительное в тексте (кто? что?)

2.Подобрать к существительному слова-действия

( что делать? что делает? что сделает?)

3.Сделать вывод.

Физкультминутка.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой,

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы кружимся потом!

Мы топаем ногами: топ-топ-топ.

Мы хлопаем руками: хлоп, хлоп, хлоп.

Мы руки разведём

И побежим кругом!

3. Первичное закрепление (с комментированием).

- Вспомните, какую учебную цель решаете на уроке? (Учимся распознавать

глаголы.)

- Можете ли вы сказать, что узнав правило, вы уже умеете распознавать

глаголы? (Нет.)

- Какую учебную задачу определите следующей? Нужно потренироваться.)

- Чтобы потренироваться, предлагаю выполнить задание на карточке (Р2.) в

паре по вариантам, объясняя друг другу по очереди как выполняете задание,

сверяя с правилом.

1-й вариант.

Задание: Распознайте и подчеркните

глаголы.

По камням бежал звонкий ручей.

С ивы упал сухой лист.

Он запрыгал по струйкам воды.

Ребята наблюдали за ним.

Вода его быстро понесла.

6

2-й вариант.

Задание: Распознайте и подчеркните

глаголы.

Наступила весна.

Тает грязный снег.

Открывают глазки подснежники.

Распушились клейкие листочки.

Грачи вьют гнёзда на деревьях.

Задание выполняется.

- Проверьте свои работы по образцу (Д3.).

- У всех так выполнено задание?

4. Самостоятельная работа с проверкой в классе.

- Вспомните, какую цель решаете на уроке? (Учимся распознавать глаголы в

тексте.)

- Как вы можете понять, умеете ли вы распознавать глаголы? (Выполнить

задание

самостоятельно,

чтобы

проверить

и

оценить

научились

или

нет

распознавать глаголы.)

- Выполните задание в рабочей тетради на стр.34 упр.73.

Задание: Прочитайте и распознайте глаголы.

Тают сугробы.

Утихли метели.

В садовую рощу

Грачи прилетели.

Строят там гнёзда,

Задорно кричат:

- Вот колыбели

Для наших грачат.

Задание выполняется самостоятельно. Затем один из учащихся у доски

выполняет задание и объясняет, как выполнял задание.

- Проверьте себя по образцу (Д.4)и алгоритму (на партах Р4.) .

На доске (Д.4)

Тают сугробы.

Утихли метели.

В садовую рощу

Грачи прилетели.

Строят там гнёзда,

Задорно кричат:

- Вот колыбели

Для наших грачат.

- Поднимите руку, кто выполнил задание без ошибок. (Молодцы)

- Кто допустил ошибку при распознавании глагола?

-В чем причина вашей ошибки?

7

-Какую задачу поставите перед собой, чтобы научиться распознавать глаголы

без ошибок? (Потренироваться ещё)

5. Повторение и закрепление изученного ранее материала.

- Выполните задание на карточке.

Учитель раздаёт индивидуальные карточки

(Р3.).

Задание:

Выпишите

имена

существительные

из

столбика,

в

котором

написаны

только

имена

существительные.

Дети

находят

и

выписывают

имена

существительные.

Учитель

просматривает работу, задаёт наводящие и побуждающие вопросы тем,

кто затрудняется.

- Проверьте свою работу по образцу.

На доске (Д5.)

(что?) сосна

(кто?) кот

(что?) игла

(что ?) книга

(что?) картина

(кто?) сорока

- С какого столбика выписали имена существительные? (Слова из первого

столбика.)

- Докажите, что в этом столбике написаны только имена существительные.

Учащиеся по очереди доказывают. (в первом столбике слова отвечают на

вопросы кто?что? )

- Объясните, почему не выписывали слова из второго столбика? ( во втором

столбике нет слов,которые отвечают на вопросы кто? что?)

Учащиеся по очереди объясняют.

- Поднимите руку, кто выполнил задание правильно.

Учитель считает, сколько человек справились с заданием.

- Поднимите руку кто допустил ошибки.

6.Рефлексия учебной деятельности.

сосна

посадить

кот

играют

игла

красная

книга

летает

картина

летит

сорока

жёлтый

8

-Вспомните, какую учебную задачу решали на уроке? Выберите ответ (Д.6):

Кто выбирает ответ №1 поднимите одну руку.

Кто выбирает ответ №2 поднимите две руки.

Учитель наблюдает, сколько учащихся сохранили учебную задачу до конца

урока.

-Удалось ли вам достичь этой цели, решить эту учебную задачу?

-Как можете доказать? (Мы выполнили задания правильно.)

-Возьмите на парте « Смайлик успеха» (Р.5) и оцените своё умение

распознавать глаголы. На какую из трёх ступеней вы можете встать.

Дети оценивают себя, обосновывают своё решение. Учитель благодарит

детей

за

урок

и

нацеливает

на

дальнейшую

работу

по

распознаванию

глаголов в тексте.



В раздел образования