Напоминание

Радуга-дуга


Автор: Шавалеева Эльвира Нажибаковна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №322 городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Населённый пункт: Уфа
Наименование материала: конспект интегрированной организованной образовательной деятельности
Тема: Радуга-дуга
Раздел: дошкольное образование





Назад




Интегрированная организованная образовательная деятельность

«Радуга-дуга»

Цель:

формировать

познавательные

способности

детей

умение

самостоятельно

находить

ответы

на

проблемные

вопросы,

решать

проблемные ситуации

Образовательные задачи:

развитие и расширение словаря, диалогической речи;

закрепление познаний о временах года, их признаках;

актуализация представлений о мире пернатых, насекомых;

закрепление умения различать и называть геометрические фигуры;

расширять представления о временах суток;

упражнять в прямом и обратном счете в пределах 5.

Развивающие задачи:

развивать внимание, логическое мышление, зрительную наблюдательность;

Воспитательные задачи:

воспитывать познавательный интерес;

воспитывать умение работать коллективно;

воспитание рефлексии.

совершенствование

умения

устанавливать

простейшие

причинно-

следственные связи, развитие наблюдательности;

воспитывать активность, самостоятельность суждений.

Оборудование: картинки по темам «Насекомые», «Птицы», блоки Дьенеша,

обручи, слайды с изображением радуги.

Ход ООД

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте

поздороваемся. А теперь повернитесь ко мне, посмотрите на экран (слайд с

радугой):

Что за чудо-чудеса,

В гости радуга пришла,

Семь дорожек принесла,

Все дорожки непростые,

А волшебные такие:

По дорожкам кто идет,

Тот играет, много знает,

Всегда красиво говорит

И перейти в группу старшую спешит!

Воспитатель: Вы готовы пройти по дорожкам? Давайте представим, что мы

встали на первую дорожку радуги – красную. Закрываем глазки, говорим

«радуга-дуга, унеси меня в луга». Слушайте первое задание.

Светает рано по утрам, весь снег растаял тут и там, ручей шумит как водопад,

скворцы к скворечникам летят, всех солнышко теплом ласкает, когда это

бывает? Какое это время года, когда это бывает? Давайте вспомним, какой

весна бывает?

Ответы детей.

Воспитатель: Закрываем глазки, говорим «радуга-дуга, унеси меня в луга».

Мы уже на оранжевой дорожке. Второе задание – отгадывание загадок.

Петушок зарю встречает, мама деток умывает, иней на траве, как пудра. Что

за время суток? (Утро)

Солнце в небе высоко, и до ночи далеко, коротка деревьев тень. Что за время

суток? (День)

День прошел. Садится солнце. Сумрак медленно крадется. Зажигайте лампы,

свечи — наступает темный... (Вечер)

Солнце село. Свет погас. Спать пора всем. Поздний час. Улетел уж вечер

прочь, а за ним крадется... (ночь)

Ответы детей.

Воспитатель: Закрываем глазки, говорим «радуга-дуга, унеси меня в луга».

Мы оказались на желтой дорожке. Какое время года наступает после весны?

Вы любите лето? Что можно делать летом?

Ответы детей.

Чтобы

добраться

до

следующий

дорожки

радуги,

нам

нужно

построить

мостик, который мы будем делать из блоков.

Найдите красный, толстый, маленький треугольник

- Найдите синий, тонкий, большой круг

- Найдите красный, толстый, маленький квадрат

- Найдите желтый, тонкий, большой прямоугольник

- Какой блок был первым?

- Какой блок был последним?

Воспитатель: Вот мы почти и добрались до следующей дорожки, осталось

закрыть глазки и сказать «радуга-дуга, унеси меня в луга». Мы уже на

зеленой дорожке. Какое сейчас время года? Весной оживают все насекомые.

Мы сейчас поиграем в игру «Что изменилось»? Для этого посмотрите на ряд

насекомых, запомните, какое насекомое рядом с каким находится. Закройте

глазки, а я поменяю картинки местами. Открываем глазки, смотрим. Что

изменилось?

Ответы детей.

Воспитатель: Закрываем глазки, говорим «радуга-дуга, унеси меня в луга».

Мы с вами оказались на голубой дорожке. Сейчас, весной к нам вернулись

улетевшие

на

зиму

птицы.

Давайте

вспомним,

какие

птицы

перелетные,

выберете нужные карточки и дайте мне. Давайте поиграем. Я буду называть

названия птиц, а вы, если скажу неправильное слово, хлопнете в ладоши.

Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и слоны.

Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.

Прилетели птицы: голуби, синицы, зайцы и лисицы.

Прилетели птицы: голуби, синицы, ласточки, кукушки, лебеди и плюшки.

Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, кукушки, пушки, раскладушки.

Воспитатель: Закрываем глазки, говорим «радуга-дуга, унеси меня в луга».

Мы с вами на синей дорожке, она хочет узнать, как хорошо мы умеем

считать. Давайте посчитаем от 1 до 5 и обратно. Посмотрите, у нас здесь есть

стаканчики, на одних цифры написаны, на других бусинки наклеены. Нужно

найти пару, какая цифра на стаканчике написана, столько же бусинок должно

быть на парном стаканчике.

Воспитатель: Что-то мы с Вами засиделись, давайте немного поиграем. Игра

на проверку Вашей внимательности. Если я говорю «мяу» один раз – Вы

делаете один шаг вперед, если «мяу-мяу-мяу» - три шага вперёд, «гав-гав» -

два шага назад, «кар» - один шаг направо, «хрю» - один шаг налево.

Ход игры

Воспитатель: Какие Вы все внимательные, как хорошо считает! А теперь

закрываем глазки, говорим «радуга-дуга, унеси меня в луга». У нас осталась

последняя дорожка – фиолетовая. Что люди делают весной? Правильно,

сажают семена овощей, цветов. У радуги есть волшебные семена – блоки. Но

они все перемешались, предлагаю навести порядок. Посмотрите, вот лежать

два обруча, это клумбы. В правую мы должны посадить все красные и

большие блоки, а в левую – синие и треугольные.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: совсем другое дело, порядок навели. Мы с вами со всеми

заданиями справились, можем переходить в старшую группу. А пока нам

нужно вернуться домой.

Радуга-дуга, унеси меня в луга,

На травушку шелковую, на речку бирюзовую,

На теплый желтенький песок,

Где сердцу милый уголок!

Вот мы и дома, в нашей группе. Вам понравилось наше путешествие? Какое

задание было самым интересным? А самым сложным? Я хочу всех отметить,

все большие молодцы.



В раздел образования