Напоминание

"Знакомство с группой"


Автор: Никишина Юлия Дмитриевна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №18
Населённый пункт: г.Балаково Саратовской области
Наименование материала: Конспект
Тема: "Знакомство с группой"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: Знакомство с группой.

Цель: совершенствовать звукопроизношение у дошкольников в процессе

ознакомления с группой.

Познавательные задачи:

1. Расширять и систематизировать представление детей о детском саде.

2. Расширять словарный запас за счёт имён существительных (, спальня,

раздевалка, ширина, высота); ввести в словарь детей прилагательные (игровой,

умывальный) , использовать в речи предлог «рядом»

3. Уметь воспроизводить звукоподражания и изолированные звуки.

Развивающие задачи

1. Развивать слуховое внимание и память – улавливать шёпотную речь,

запоминать звукоподражания.

2. Развивать моторную память – умение через некоторое время воспроизвести

самостоятельно пальчиковые позы и движения.

3. Развивать логическое мышление – умение отгадывать загадки.

Воспитательные задачи

1. Воспитывать в детях любовь к своему детскому саду, симпатию к товарищам.

Методы и приёмы

Словесные: вопросы, уточнение, поощрение, беседа, обсуждение, загадывание

загадок.

Практические: осмотр групповой комнаты, имитация движений.

Игровые: сюрпризный момент, физкультурная минутка, пальчиковые игры.

Предварительная работа

1. Осмотр всех групповых помещений.

2. Обсуждение с детьми, для чего нужны все помещения группы.

3. Уточнить, знают ли дети имена друг друга.

4. Игра «Каравай».

Материал: новая кукла и коробка для неё; игрушки: барабан и барабанные

палочки, шар, машинка.

Ход НОД

В начале занятия логопед просит детей, слушать его внимательно и кого он

назовёт, сесть на стульчики, стоящие полукругом на ковре.

Логопед по очереди называет имена детей, дети садятся.

Логопед: вчера вечером я зашла в магазин игрушек и увидела на нижней полке

красивую куклу, которая сидела и грустила. Мне стало жалко куклу, я купила её, и

принесла к нам в группу. Посмотрите на новую куклу Соню. Какая она красивая!

Жить она будет в кукольном домике вместе с другими игрушками, в нашей группе.

Но сначала кукла Соня хочет познакомиться со всеми ребятами и узнать как

можно больше о детском саде, в который она попала. Давайте скажем кукле Соне,

как нас зовут. Я положу ладошку на грудь и назову своё имя и отчество – Юлия

Дмитриевна. А теперь вы все по порядку будете класть ладошку на грудь и

называть своё имя.

Дети называют свои имена: Дима, Вика и т. д.

Логопед: кукла Соня просит ребят проверить, все ли имена она

запомнила: «Рядом с Ксюшей сидит Саша, а рядом с Любой сидит Маша».

Посмотрите, ребята, кукла Соня задумалась: «Ой, забыла! Кто же сидит рядом с

Любой?»Давайте поможем кукле Соне, назовём тех, кто сидит с нами рядом.

Дети называют имена своих соседей: «Рядом со мной сидит…»

Логопед: предлагаю познакомить куклу Соню с нашей группой. Пойдём, Соня,

ребята тебе покажут и расскажут о своей группе, где ты теперь будешь жить.

Дети заходят в спальную комнату.

Логопед: Ребята, как называется эта комната и для чего она предназначена?

(Ответы детей: это спальная комната, мы здесь спим)

Логопед: Для хорошего сна нужна тишина. Повторите за мной, чётко

проговаривая звуки:

Тише, тише - не шумите, не играйте - не гремите!

Нужно детям отдохнуть, не мешайте им заснуть!

Логопед приглашает детей пройти в умывальную комнату.

Логопед: Как мы называем эту комнату? (Ответ детей: умывальная)

Какую потешку вы знаете про воду?

(Ответ детей: Водичка-водичка, умой моё личико).

Логопед просит повторить и чётко произносить звуки в словах.

Воспитанники и логопед проходят с детьми в раздевалку.

Логопед: Соня, это раздевалка. Ребята , как вы думаете, от какого слова

произошло слово раздевалка (Ответ детей: раздеваться, одеваться, одеть, надеть и

т.д.) Правильно, ребята! Здесь мы одеваемся и раздеваемся.

Дети проходят в игровую.

Логопед: Ребята, как называется эта комната, и чем мы здесь занимаемся?

Расскажите Соне! (Ответы детей: это игровая, где много игрушек , игр и

предметов для игры. Здесь мы играем и занимаемся)

Логопед: Кукла Соня, посмотри, сколько у ребят в детском саду разных игрушек.

А вот что это за игрушки, мы должны отгадать.

«Деревянные сестрички,

Две сестрички-невелички

Застучали по бокам,

Он ответил: «Трам-там-там!

Логопед вынимает и выставляет на стол барабан.

Пальчиковая гимнастика «Барабан».

Логопед сжимает в кулак обе руки, выставив только указательные пальцы.

Поочерёдно стучит указательными пальцами, имитирует игру на барабане.

А теперь вместе со мной поиграем на барабане: трам-там-там, трам-там-там

Барабан и барабанные палочки.

Дети изображают игру на барабане.

Логопед: послушайте внимательно следующую загадку:

Очень весело поет,

Если дуете в нее.

Вы все на ней играете

И сразу отгадаете.

Ду-ду, ду-ду-ду.

Да-да, да-да-да!

Вот так поет она всегда.

Не палочка, не трубочка,

А что же это?..

Логопед: Вот ещё одна загадка:

На празднике, на празднике,

В руках у детворы

Горят, переливаются

Воздушные… (шары)

Логопед вынимает воздушный шар.

Пальчиковая и артикуляционная гимнастика «Воздушный шар»: ладони

расположить одна напротив другой, раздвинув пальцы и, округлив их, соединить

кончики всех одноимённых пальцев. Руки расходятся в разные стороны, надуваем

шарик.

Логопед читает:

Шарик лопнул, ой-ой-ой!

А ведь был такой большой.

При словах «шарик лопнул», соединить кончики пальцев обеих рук – шарик

сдулся.

Шар Дети надувают шарик. Дети говорят: «Ш-ш-ш», сдувая шарик.

Логопед: послушайте внимательно следующую загадку:

Совсем не нужен ей водитель.

Ключом её вы заведите –

Колёсики начнут крутиться.

Поставьте, и она помчится: ж-ж-ж…

Логопед вынимает машину.

А теперь давайте заведём моторчик у нашей машины.

Логопед сцепляет пальцы рук в замок (не сцепленными остаются только

большие пальцы). Большие пальцы вращаются относительно друг друга.

А теперь вместе со мной заведем моторчик.

Машина. Ж-ж-ж.

Логопед: Молодцы , ребята, все загадки разгадали, Сонечке всё показали.

Видишь, Соня, как у нас в группе интересно.!? Посмотри, сколько будет у тебя

подружек! (Показывает на куклы)

Добро пожаловать к нам в группу! (Логопед помещает куклу среди кукол).

Рефлексия : Ребята, вы много узнали о нашей группе.

Назовите комнаты, которые находятся в нашей группе.

Какие сегодня звуки мы с вами закрепляли?

Какие новые друзья появились у Сони, и о каких игрушках мы сегодня говорили?

Как вы думаете, понравилась Соне наша группа?



В раздел образования