Напоминание

"Использование квест-технологии в работе с дошкольниками с ИКТ".


Автор: Абдулвалеева Татьяна Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ №3
Населённый пункт: Челябинская область. город Усть–Катав
Наименование материала: Мастер-класс с педагогами
Тема: "Использование квест-технологии в работе с дошкольниками с ИКТ".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Мастер-класс с педагогами:

«Использование квест — технологии

в работе с дошкольниками с ИКТ»

Цель:

создание условий для полноценного проявления и развития

педагогического мастерства его участников на основе организации пространства

для профессионального общения по обмену опытом работы.

Задачи:

1. Конкретизировать представления педагогов о принципах организации и

содержании квест – игры;

2. Предложить практические рекомендации, направленные на повышение

эффективного использования квест – технологии;

3. Создать условия для профессионального общения, самореализации и

стимулирования творческого потенциала педагогов.

Форма проведения: интегрированное (лекционно-практическое с ИКТ) занятие.

Ход проведения:

Уважаемые коллеги!

Тема сегодняшнего мастер – класса «Использование квест – технологии в

работе с дошкольниками с ИКТ»

Квест – игра…Некоторым из вас она знакома как игра, предназначенная для

детей любого возраста.

Во – первых, квест – технология – это один из вариантов игры – путешествия,

применяемой в дошкольном возрасте, а игра, как мы знаем, ведущий вид детской

деятельности.

Во – вторых, квест – игра дает возможность при объединении различных видов

детской деятельности ненавязчиво реализовывать задачи каждого из 5-ти

направлений развития и образования ребенка.

А самое главное, дети с большим интересом и легкостью участвуют в игре, что

стимулирует их быть активными в познавательной, поисковой или продуктивной

деятельности.

Итак, что такое квест – игра?

Квест (от англ. Quest - «поиск, предмет поисков, поиск приключений»)

Квест – это командная игра, но может быть и одиночной. Идея командной игры

проста – команды, перемещаясь по точкам, выполняют различные задания. Но

изюминка в том, что, выполнив одно задание, дети получают подсказку к

выполнению следующего, что является эффективным средством повышения

мотивационной готовности к познанию и исследованию, а значит, есть

возможность развивать когнитивные качества, необходимые ребенку.

Квест – это вид сюжета (литературного, компьютерного, игрового, в котором

путешествие к намеченной цели проходит через преодоление ряда трудностей.

Идея игры проста – команды, перемещаясь по точкам, выполняют различные

задания. Но изюминка в заданиях! Они подбираются таким образом, чтобы быть

максимально оригинальными, интересными, подходящими под ситуацию и не

требующие специальных знаний или умений от игроков.

В ходе организации работы дошкольников над квестами реализуются

Задачи:

Образовательные - вовлечение каждого ребенка в активный творческий

процесс. Организация индивидуальной и групповой деятельности детей,

выявление умений и способностей работать самостоятельно по теме.

Развивающие - развитие интереса к предмету, творческих способностей;

воображения дошкольников, поисковой активности, стремления к новизне;

формирование навыков исследовательской деятельности, публичных

выступлений, умений самостоятельной работы; расширение кругозора, эрудиции.

Воспитательные - воспитание толерантности, личной ответственности

за выполнение работы.

Для того, чтобы эти задачи решались наиболее успешно, при разработке квеста

необходимо следовать принципам.

Принципы:

1. Доступность заданий – не должны быть чересчур сложны для ребёнка.

2. Системность – задания должны быть логически связаны друг с другом, а

также с заданиями ранее пройденных квестов.

3. Эмоциональная окрашенность заданий. Методические задачи должны быть

спрятаны за игровыми формами и приёмами.

4. Разумность по времени. Необходимо рассчитать время на выполнение

заданий таким образом, чтобы ребёнок не устал и сохранил интерес.

5. Использование разных видов детской деятельности во время

прохождения квеста.

6. Наличие видимого конечного результата и обратной связи.

При подготовке квеста для дошкольников нужно помнить 4 основных

условия:

1. Игры должны быть безопасными. Недопустимо ставить к выполнению

задачи, которые связаны с риском для здоровья, например, забраться на дерево,

спрыгнуть с большой высоты, спуститься в колодец.

2. Вопросы и задания должны соответствовать возрасту. Очень редко дети 3 -7

лет настолько эрудированны, чтобы угадать названия созвездий по картинке или

перечислить всех американских президентов.

3. Недопустимо унижать достоинство ребенка. К примеру, нельзя заставлять

проглотить гусеницу или танцевать, если ребенок стеснителен.

4. Споры и конфликты надо решать только мирным путем.

Структура квеста

Общая игровая цель– известна участникам с самого начала и определяет

игровую «легенду», особенности и правила заданий. Независимо от того, заложен

элемент соревнования в игру или нет, конечная игровая цель - общая для всех

команд. Общая цель является главным «внутренним мотиватором программы».

Этапы игры. В процессе игры игроки последовательно движутся по этапам,

решая различные задания (активные, логические, поисковые, творческие…).

Прохождение каждого этапа позволяет команде игроков перейти на следующий

этап. Команда получает информацию, подсказку, снаряжение и т. п.

Командный характер действий. Участники объединены в игровые команды,

либо все находятся в одной команде. При прохождении этапов команда не

разделяется, а действует сообща.

Из такого описания можно понять, что в квестах:

-есть определенная цель, к которой движутся участники;

-поиск происходит как в «реальном мире», так и на искусственно

подготовленной площадке;

-события и испытания – разнообразны и, подчас, неожиданны;

-каждый сделанный шаг либо приближает, либо отдаляет участников от

конечной цели.

Значение квест-игры:

1. Является привлекательной для ребёнка, позволяет активизировать его

внимание и развивать познавательный интерес в ходе выполнения заданий.

2. Формирует у детей ощущение личной заинтересованности при выполнении

задания.

3. Обогащает детей сходными впечатлениями для совместного обсуждения.

4. Формирует у детей унифицированную базу знаний и представлений, к

которой можно обращаться во время работы в группе.

5. Позволяет воспитателю выделять для ознакомления те объекты, которые он

считает наиболее значимыми с точки зрения решения образовательных задач в

группе.

Ожидаемый результат:

Таким образом, в результате проектирования квест - игры каждый педагог

имеет возможность:

1. Осуществлять педагогическую деятельность в соответствии с одним из

принципов ФГОС ДО: «Реализация Программы в формах, специфических для

детей данной возрастной группы, прежде всего в форме игры, познавательной и

исследовательской деятельности, в форме творческой активности,

обеспечивающей художественно – эстетическое развитие ребенка»;

2. Способствовать реализации одной из задач ФГОС ДО: «Создание

благоприятных условий развития способностей и творческого потенциала каждого

ребенка»;

3. Обеспечить становление и развитие у ребенка одной из ключевых

компетентностей на этапе завершения дошкольного образования: «ребенок

обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах

деятельности, и прежде всего в игре»

4. Квест - игра обладает огромным развивающим потенциалом; не только

создает условия для поддержки и развития детских интересов и способностей, но

и нацелена на развитие индивидуальности ребенка, его самостоятельности,

инициативности, поисковой активности. Это, прежде всего, деятельность ребенка,

в которой он самостоятельно или совместно с взрослым открывает новый

практический опыт.

Ниже ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ!!!

Практическая деятельность квест – игры с педагогами.

Ведущий:

Со структурой квест – игры я предлагаю познакомиться практическим путем.

Ведущий: Уважаемые игроки, сегодня мы с вами отправимся в небольшое

путешествие. И побываем в гостях у необыкновенных сказочных героев. А кто

это, мы узнаем в конце нашего пути.

(Именно общая постановка цели способствует формированию у детей высокой

мотивации и заинтересованности при выполнении заданий по ходу всей игры).

Ведущий: Итак, наша команда собрана, а теперь разделитесь, пожалуйста, на

две команды.

(При выполнении заданий игроки действуют сообща, они могут быть

объединены в игровые команды или находиться в одной команде)

1 Задание:

Ведущий: перед каждой командой стоит емкость с сыпучими продуктами.

Ваша задача: найти в них каждой команде по 8 букв и составить из них слово.

Брать можно только по одной букве. Начали!

У вас получились слова: карточка и картинка. Значит следующее задание

связано с этими словами.

2 Задание:

Ведущий: Для каждой команды на экране изображены картинки и карточки, на

которых изображены предметы. За одну минуту команде необходимо ответить,

где, как и для чего можно применить данные предметы. На каждый предмет не

менее 3 ответов. Пример: гвоздь – его можно загнуть, прибить, повесить на него

одежду. Задание понятно? Итак, время пошло, можете посовещаться.

1 команда:

кнопка канцелярская - (сесть, воткнуть, выкинуть, сломать,

лягушка - (поймать, погладить, поцеловать, отпустить в воду,

юбка – (одеть, купить, перешить, продать, порвать).

2 команда:

чемодан – (собрать, хранить вещи, сломать, уехать с ним,

игрушка – (поиграть, сломать, купить, подарить)

кирпич – (разбить, построить дом, сломать, забить гвоздь)

Ведущий: молодцы, прозвучали интересные ответы, а теперь все вместе по

первым буквам ваших слов составьте одно слово, оно поможет вам перейти к

следующему заданию (слово - КЛЮЧИК).

Ведущий: Замечательно, у вас получилось слово – ключик! Но где же его

можно найти? Давайте попробуем его найти.

Ведущий: Замечательно, ключик нашли! А где же дверь, которую он откроет?

Смотрите, перед вами, стоит дом, и в нем есть замок. Давайте его откроем нашим

ключиком! Здорово, замок открылся!

Но во дворце никого нет, зато лежит письмо. Давайте его прочитаем:

«Здравствуйте дорогие гости! Нас нет дома, мы ушли на охоту. Приходите в

следующий раз. Ваши ШВАБРОШЕРСТИУС И ПУЗОГЛАЗИУС».

Ведущий: Это и есть те сказочные герои, к которым мы шли в гости. К

сожалению, мы их не застали.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Участникам спасибо за помощь в проведении игры, а всем - спасибо за

внимание!



В раздел образования