Напоминание

Урок русского языка в 8 классе по теме "Обособленные определения"


Автор: Щепёткина Валентина Валентиновна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №26"
Населённый пункт: город Миасс, Челябинской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок русского языка в 8 классе по теме "Обособленные определения"
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальный конкурс профессионального мастерства педагогических

работников учреждений общего, дополнительного и дошкольного образования

«Методическая разработка - 2019»

Урок русского языка в 8 классе

по теме «Обособленные определения»

Автор: Щепёткина Валентина Валентиновна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Гимназия № 26»

Миасский городской округ

2018г.

1

Тема урока: Обособленные определения

Цель

урока: обобщить

теоретические

знания,

проверить

практические навыки по теме «Обособленные определения»

Задачи:

1.

Способствовать

развитию

пунктуационную

грамотность

учащихся,

умение

находить

в

предложении

и

тексте

обособленные

члены

предложения

и

объяснять

постановку

знаков препинания, проверить умение работать с заданиями ОГЭ

по орфографии и пунктуации.

2.

Способствовать развитию внимания, памяти, мышления.

3.

Воспитать чувство патриотизма, гордости за родной город.

Оборудование: мультимедийная презентация

Ход урока

Добрый

день!

Откройте

тетради,

у

кого

есть

вопросы

по

домашнему

заданию?

В

конце

урока

вы

сдадите

тетради,

я

проверю домашнюю и классную работу и вы получите 2 оценки.

А сейчас откройте дневники и запишите домашнее задание на

среду, 13 апреля: Стр.216, упр. 375 по заданию. Откройте стр. 216,

посмотрите на задание, у кого есть вопросы?

Итак, записываем число, классная работа, тема урока.

Задание 1.

- Проведём орфоэпическую разминку

Проверка. На полях ставите количество полученных баллов.

Сумму баллов обведите в кружок

Задание 1 Повторяем орфоэпию

Списать, расставить ударение

Баловать, разогнутый, склады, сливовый, кедровый, ободрить,

приданое, ржаветь, сверлит, средства, углубить, упрочить, усугубить,

ходатайствовать.

2

Задание 2 Повторяем орфографию

Вывал янн ый в грязи

размеш анн ые краски

замеш енн ое тесто

краш енн ый эмалью пол

краш ен ая скамейка

вывал енн ый в грязь

Проверяем. Ставите количество полученных баллов. Сумму

баллов обведите в кружок

Задание 3 Повторяем теорию.

1. Один из способов

смыслового

выделения или уточнения

части высказывания.

2. Слово, от которого

задаётся вопрос.

3. Написать ключевые

слова обособления

определений:

а)

б)

в)

г)

Проверяем. На полях ставите количество полученных баллов.

Сумму баллов обведите в кружок.

Задание 4

Спишите, расставьте знаки препинания

соотнесите характеристики и примеры. Выразительно

прочитать!!!

Задание 4

1.

Обособленные

однородные

определения

2. Необособленное

рапространённое

3

определение

3. Обособленное

распространённое

определение

Проверяем. На полях ставите количество полученных баллов.

Сумму баллов обведите в кружок

Задание 5

Спишите только те предложения, в которых

определения, стоящие перед определяемым словом,

имеют добавочное значение и обособляются. Обозначьте

пунктограмму. Выразительно прочитать!!! Проверяем. На

полях ставите количество полученных баллов. Сумму баллов

обведите в кружок.

1. Посещение острова Веры представляющего объект

исторического наследия будет контролироваться городскими

властями.

2. Всегда спокойное озеро сегодня бушевало.

3. Самое прозрачное в народе озеро называют младшим братом

Байкала.

Задание 6 Работа с текстом На полях ставите количество

полученных баллов. Сумму баллов обведите в кружок.

Миасс

1. Сокровищницей всех богатств щедрой уральской

природы по праву можно назвать Миасс. 2. Веками люди слагали

стихи о Золотой долине, окружали легендами жемчужину

Южного Урала – озеро Тургояк, воспевали мудрость,

запечатлённую в каменных россыпях Ильмен. 3. Здесь в 1773 году

был построен медеплавильный завод. 4. Вокруг него

образовалось поселение, возводились хозяйственные постройки,

появлялись улицы.

5. В ХХ веке Миасс заслужил репутацию одного из крупных

инженерно-технических центров, благодаря расположенным

4

здесь машиностроительным заводам и государственному

ракетному центру имени академика Виктора Петровича Макеева.

1.

Из предложений 1-2 выпишите слово с чередующейся гласной в

корне.

2.

Из предложений 4-5 выпишите причастие, правописание

суффикса которого регулируется правилом: «В суффиксах полных

причастий пишется две буквы н».

3.

Среди предложений 1- 2 найдите предложение с обособленным

распространённым определением. Напишите номер предложения.

Проверяем задание 6

Всего за это задание можно получить 3 балла

1. слагали

2. расположенным

3. №2

4. Рефлексия (3 минуты). Подведение итогов работы, выставление

оценок

Рефлексия

Выберите крылатое выражение, которое наиболее полно

отражает ваше состояние в конце урока:

1. Тяжела ты, шапка Мономаха.

2. Повторение - мать учения.

3. Учась, узнаешь, как мало ты знаешь.

4. Если за день ничему не научился - зря прожил день.

Выставьте себе оценки:

25- 24 баллов – оценка «5»

23 - 21 баллов – оценка «4»

20 - 16 баллов – оценка «3»

15 и меньше - оценка " 2"

5



В раздел образования