Автор: Целоухова Надежда Сергеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: Водоватовский детский сад №10 Населённый пункт: Нижегородская область Арзамасский р-он с. Водоватово Наименование материала: конспект НОД Тема: "Овощи и фрукты, полезные продукты" Раздел: дошкольное образование
План-конспект занятия по рисованию во второй младшей группе
Тема: «Солнышко лучистое»
Задачи :
1.
Расширить и закрепить представление о цветах спектра, явлениях
неживой природы: солнечный свет, солнечное тепло.
2.
Вызвать интерес к рисованию на интерактивной доске веселого солнышка,
способствовать развитию разговорной речи, моторики рук, общей
моторики.
3. Развивать чувства прекрасного, доброжелательного отношения друг к другу.
4. Обогащать словарный запас детей: солнышко, светит, лучики, сбоку,
вверху, внизу.
Методы и приемы:
Метод наглядного обучения, словесный метод, практический, игровой.
Образовательные области :
- речевое развитие;
- познавательное развитие;
- социально-коммуникативное развитие;
- художественно-эстетическое развитие;
Материал :
- иллюстрация с солнышком;
- интерактивная доска.
Ход образовательной деятельности:
Приветствие: Ребята, посмотрите, к нам сегодня приехали гости, давайте
скажем все вместе – здравствуйте!
- Давайте встанем полукругом и послушаем загадку:
Ночью спрячется оно –
Станет во дворе темно.
Утром снова к нам в оконце
Светит радостное … (солнце!
Воспитатель: Правильно солнышко!
(Воспитатель показывает Солнышко, поднимающееся в окошке группы).
- Посмотрите, ребята, что у нас появилось в окошке? Какое наше солнышко?
(Ответы детей), правильно!
Воспитатель: Посмотрите, как светло стало у нас в группе. Вы знаете
почему?
Дети: Выглянуло, засветило солнышко.
Воспитатель: А какое у вас от этого настроение?
Дети: Весёлое, радостное.
Воспитатель: А у нашего солнышка, какое настроение?
Дети: радостное.
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: Солнышко улыбается. Давайте и мы покажем, как улыбается
солнышко. (Показывают).
Воспитатель: А какое солнышко по форме?
Дети: Круглое.
Воспитатель: А что ещё есть у солнышка? (Лучики). У солнышка лучи
прямые, как наши руки. Только у нас две руки, а лучиков у солнышко их
очень много. Лучики у солнышка везде: сбоку, сверху, внизу, чтобы всех
обогреть - ребят, цветы, бабочек, деревья.
Воспитатель: А сейчас мы с вами присаживаемся за столы и поиграем.
А уж ясно солнышко
Припекло, припекло,
И повсюду золото
Разлило, разлило
Ручейки на улице
Все журчат, все журчат,
Журавли курлыкают
И летят, и летят
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами приступим к самому важному делу - с
помощью наших чудесных пальчиков на интерактивной доске нарисуем
солнышко.
Ребята, помогите мне, какого цвета у нас будет солнышко?
(Ответ детей), хорошо, пусть оно у нас будет оранжевым, как апельсин и я
нарисую самый первый большой круг! А теперь по очереди каждый из вас
добавит свой круг меньшего размера.
(Дети по приглашению воспитателя подходят к доске, рисуют круг).
И так мы с вами нарисовали солнышко, но мне кажется чего-то у нас не
хватает… Кто мне подскажет, что мы еще должны нарисовать?
(Ответ детей). Правильно, чтобы солнышко нам улыбнулось, мы с вами
должны добавить солнечные лучики сверху, сбоку, снизу и по всей
окружности. А какой же цвет мы должны выбрать для лучиков?
(Ответ детей) Правильно, такого же цвета, что и солнышко! Сейчас каждый
из нас добавит к нашему солнышку свои лучики.
Молодцы! Ребята, с этого момента в нашей комнате стало еще светлее! Ведь
мы с вами нарисовали наше солнышко при помощи наших чудесных
пальчиков.
Ребята, давайте мы с вами еще поиграем.
Наша игра называется «Собери солнышко»
(дети встают в круг и собирают на полу солнышко и встают вокруг него)
Солнышко-солнышко
Раскидай колечки-
На лужок, на полюшко,
На песок у речки!
Мы колечки соберем,
Поясок из них сплетем
И под солнечным дождем
Хоровод водить пойдем.
Рефлексия :
- Что мы сегодня рисовали?
- Какого цвета солнышко?
- А какого цвета лучики у солнышка?
- Что вам особенно понравилось?