Автор: Фокша Инна Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №96" г.о. Самара
Населённый пункт: Самара
Наименование материала: Методическая разработка Конспект НОД в средней группе
Тема: "Кошкин дом"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 96» городского округа Самара
г.Самара, Пугачёвский тракт 35 «А», тел. 330-26-66, факс 264-08-82
Интегрированная НОД по ОБЖ
в средней группе
«Кошкин дом»
Разработал:
воспитатель Фокша И.И.
Самара 2017
Цель: Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности
Задачи
:
Закрепить знания детей о пожароопасных предметах, с которыми
они встречаются в быту.
Помогать самостоятельно, делать выводы о последствиях
неосторожного обращения с такими предметами.
Вызвать интерес к театрально-игровой деятельности
Развивать речь, мышление
Активизировать в речи названия предметов.
Формировать умение работать по схеме
Закрепить понятия о величине, цвете, умение ориентироваться на
плоскости
Воспитывать умение работать в коллективе.
Материалы и оборудование:
Атрибуты и костюмы для обыгрывания отрывка из сказки «Кошкин
дом»
Мольберты, иллюстрации с правилами пожарной безопасности
Дидактическое пособие «Коврограф»
Предварительная работа:
-
Чтение
произведения
К.
И.
Чуковского «Путаница»;
С.Я.
Маршака
«Кошкин дом», «Пожар».
-Познавательные
беседы
на тему: «Правила
пользования
бытовыми
электроприборами», «Нарушение правил пожарной безопасности»;
- Заучивание стихотворений на данную тему.
Ход образовательной деятельности
В группу забегает ребенок, переодетый в костюм Огонька и предлагает
ребятам с ним поиграть
Воспитатель: ребята, посмотрите, кто это у нас в группе появился? А разве
можно с ним играть? А как нужно поступить?
Ответы детей
Воспитатель: нужно скорее потушим огонек. Ребята, а вы знаете чем тушат
огонь?
Ответы детей
Воспитатель: давайте потушим Огонек пеной (мыльными пузырями)
Воспитатель и дети тушат Огонек, мыльными пузырями.
Воспитатель: Молодцы, справились с задачей, потушили огонь. Ребята, а вы
знаете какая беда может случиться, если не потушить огонь? Я вам хочу
рассказать историю, которая произошла с одной кошечкой, а помогут мне в
этом ребята.
Дети присаживаются на стульчики, смотрят инсценировку отрывка из
сказки «Кошкин дом»
Воспитатель:
— Тили — бом, тили- бом!
Загорелся кошкин дом!
Кошка выскочила,
Глаза выпучила.
Выбегает испуганная кошка
Кошка:
— Ой, горит мой новый дом!
Где мы будем жить с котом?
Помогите, помогите,
Воды быстрее принесите!
Воспитатель:
— Бежит курица с ведром…
(Выбегает курица с ведром воды)
Курица:
— Куд-куда, куд-куда!
У меня в ведре вода.
Буду на огонь я лить,
Буду я пожар тушить.
Где же Петя — Петушок?
Может, он бы нам помог?
Петушок:
— Ку-ка-ре-ку! Я бегу,
Помелом всё замету!
Ой, огонь меня кусает,
И за крылышки хватает!
Надо нам позвать Козу!
Коза:
— Ме-ме-ме! Покажите вы Козе,
Где горит, и что горит.
Буду фонарём махать,
Огонь ведь нужно испугать.
Воспитатель:
— Ой, глядите-ка, беда,
Крыша падает сюда!
Разбегайтесь кто куда!
Все герои разбегаются в разные стороны.
Воспитатель:
— Вот и рухнул Кошкин дом,
Он сгорел со всем добром!
Теперь кошке негде жить.
Что же делать? Как же быть?
Воспитатель: Благодарит актеров и обращается к детям,
вот такая беда
случилась у Кошки, а как вы думаете, почему это могло произойти?
Ответы детей
Затем
на
панно
дети
по
очереди
прикрепляют
картинки
с
правилами
пожарной безопасности:
1.
Спички детям не игрушка.
2.
Газ включать можно только взрослым
3.
Электроприборы включать детям и тем более оставлять без присмотра
– нельзя.
4.
Бенгальские огни зажигать можно только взрослым.
5.
Поведение детей при пожаре
Воспитатель: Вот сколько правил нужно знать, чтобы не случилась беда.
Ребята, Кошкин дом сгорел и кошечка осталась без дома, давайте ей поможем
– построим новый дом, в котором она сможет жить.
Педагог предлагает детям на выбор четыре схемы построения дома.
Ребята выбирают схему, по которой будут строить дом и вместе с
воспитателем приступают к постройке дома на коврографе.
Воспитатель
:Молодцы,
ребята!
Какой
чудесный
дом
у
нас
получился.
Давайте поселим сюда нашу кошечку.
Береги ты кошка дом,
не играй ты в нём с огнём!
Воспитатель: Подводит
итог
НОД.
Ребята,
вам
понравилось?
Что
мы
сегодня нового узнали?
Ответы детей
Воспитатель благодарит детей