Напоминание

Конспект интегрированного психолого-логопедического подгруппового занятия с детьми-логопатами в подготовительной группе


Автор: Секамова Альбина Тякиевна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: ОАНО Школа "НИКА"
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект интегрированного психолого-логопедического подгруппового занятия с детьми-логопатами в подготовительной группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

интегрированного психолого-логопедического

подгруппового занятия с детьми-логопатами в

подготовительной группе.

Цель:

Активизация энергетического потенциала организма ребенка и улучшение всех жизненно

важных

процессов.

Повышение

уровня

самооценки

и

уверенности

в

себе,

профилактика

формирования вторичных невротических нарушений.

Задачи:

1.

Формировать межмодальные перцептивные взаимодействия, активизировать

зрительные, слуховые, тактильные ощущения.

2.

Развивать активность, гибкость сформированных представлений о предметах и явлениях

окружающего мира.

3.

Развивать и корректировать познавательные процессы: восприятие, мышление, память,

внимание, воображение, их произвольность.

4.

Развивать ассоциативно

е

мышления, воссоздающего воображения на основе

упражнений

с использованием

оборудования сенсорной комнаты

.

5.

Развивать умение входить в игровую ситуацию, действовать в воображаемом плане,

используя знания, полученные в процессе наблюдений.

6.

Обогащать активный и пассивный словарь существительными, прилагательными,

глаголами.

7.

Развивать фонематический слух, навыки звукового анализа и синтеза.

8.

Сберегать здоровье детей в коррекционно-развивающем процессе с помощью

использования

телесных и дыхательных

техник как метода ненаправленного воздействия

на ВПФ, стимуляции биоэнергетического потенциала детского организма.

9.

Воспитывать мотивацию к познанию.

Структура занятия:

I. Вводная часть

1.

Упражнение «Здравствуйте по-разному».

2.

Психогимнастическое упражнение «Мое настроение».

3.

Сюрпризный момент.

4.

Упр. «Поймай звук».

II. Основная часть

1.

Игра «Шагает слоненок».

2.

Игровое упражнение

«

Постройка ракеты из танграма

»

.

3.

Логоритмические упражнения.

4.

Упр. «Давайте послушаем».

5.

Упр. «

Сыщики»

6.

Игровое упражнение

«

Постройка ракеты из

большого

танграма

»

.

7.

Телесно-дыхательные упражнения.

8.

Игра «Четвертый лишний».

9.

Игра «Начало, середина, конец».

III. Заключительная часть

1.

«У костра » (релаксация).

2.

Рефлексия.

Дополнительное оборудование: магнитофон, диск с записями звуков природы, диск с

медленной музыкой, игрушка тигр, настольные,танграмы, карандаши - по количеству детей,

карточки с заданием, дид игра «Начало, середина, конец», «Четвертый лишний», «По парам»,

предметные картинки, большой мягкий танграм, массажные мячики по количеству детей.

Ход занятия

Основные части, цели занятия,

оборудование

Ход занятия

I. Вводная часть

1. Организационный момент.

“Здравствуйте по-разному”

Цель: развитие внимания, группового

взаимодействия, коммуникативных

навыков.

2.«Мое настроение»

(оборудование: кубик эмоций)

Цель: создание положительного

настроя на занятие.

3. Сюрпризный момент

(оборудование: игрушка-тигр).

4.Упр. «Поймай звук»

Цель: развитие внимания,

фонематического слуха.

Дети входят в кабинет. Встают в круг, в центре - психолог.

Психолог:

- Здравствуйте, ребята. Вы любите путешествовать?

(ответы детей)

А что такое путешествие? (ответы детей).

Да, идти, двигаться по пути вместе. Мы вместе, мы-

команда. А в команде все друзья. Поздороваться пора.

(Каждый должен поздороваться как можно с большим

количеством играющих. Здороваться надо разными

способами).

-Здорово! У всех настроение радостное? Покажите на

кубике свое настроение.

(Дети поочередно передают кубик друг другу, рассказывая

о своем настроении)

Логопед: РРРРР…….РРРРРРР

Психолог: Кто это рычит?

Логопед: Это тигр (появление персонажа).

Да, я рычу, поиграть я хочу!

Логопед: Поиграем с тигром? (ответы детей).

Инструкция: Я буду называть ряд звуков. Вы будете

внимательно слушать. Как только услышите звук Р –

поймайте его ладонями. Вот так (показ логопеда).

II. Основная часть

1. Игра «Шагает слоненок»

(оборудование: массажные мячики).

Самомассаж: повышение

энергетического потенциала

сенсорного восприятия, активизация

умственных способностей.

Цель: расширение поля зрения,

улучшение зрительного восприятия,

развитие межполушарного

взаимодействия.

2. Постройка ракеты из танграма за

столами.

(оборудование: танграм).

Цель:

ра

звитие конструктивного

гнозиса.

3. Логоритмическое упражнение с

чистоговоркой.

Цель: развитие навыка восприятия и

воспроизведения сложных слоговых

структур, закрепление навыка

произношения звука Р.

4. Упр. «Давайте послушаем».

(оборудование: магнитофон, диск с

записями звуков природы)

Цель: развитие

слухового

внимания,

мышления, фонематического слуха

.

5. Упр. «Сыщики»

(оборудование: карандаши, карточки

с заданием).

Цель: развитие мышления, внимания.

Психолог:

-Как хорошо вы играете в команде. Хотите поиграть в

игру «Шагает слоненок»? (ответы детей).

(детям раздаются массажные мячики)

Инструкция

: Вспомните и покажите, где у вас правая,

где левая рука

. Будьте внимательны, повторяйте за мной.

Правая рука передает мячик, левую руку подставляем для

мячика, который передает сосед.

Психолог:

-Замечательно вы передаете мячики и шагаете. Умные у

вас головы, как у космонавтов.

А что необходимо каждому космонавту, чтобы полететь в

путешествие, посмотреть на другие планеты? (ответы

детей).

Инструкция:

Садимся за столы. Каждому из вас

приготовлен танграм и схема постройки ракеты, номер1.

Она обведена красным карандашом. Обратите внимание,

какие фигуры есть у танграма (ответы детей).

-Раз-два-три-ракету собери!

(дети строят ракету из танграма)

Психолог:

-У каждого пилота – ракета для полета. А большую, и для

всех, ракету построим и будет успех!

Логопед:

-Думаю теперь мы готовы путешествовать. Слушайте

меня внимательно. Запоминайте и повторяйте. Двигаемся

на волшебную поляну.

(логопед с детьми произносят чистоговорку,

дети

переходят в сенсорную комнату)

Психолог:

-Мы на волшебной поляне. Давайте прислушаемся, какие

звуки нас окружают?

(логопед включает на магнитофоне звуки природы, дети

называют соответствующие звуки).

-Ребята, каждому дан лист с паролем и волшебный

карандаш.

Инструкция: Проведи линию волшебным карандашом от

фигуры к знаку вопроса.

-После выполнения этого секретного задания мы будем

допущены к строительству большой ракеты.

(дети садятся на ковер и выполняют задание)

6.Постройка ракеты из большого

танграма.

(оборудование: большой мягкий

танграм)

Цель: развитие внимания,

мышления, памяти,

пространственных представлений.

7. Телесно-дыхательные упражнения.

(оборудование: напольный мат).

Цель: формирование навыков

правильного дыхания, стабилизация

эмоционального состояния,

оптимизация уровня тревожности и

агрессии, снятие усталости.

8. Панно «Звездное небо», проектор

«Планета», бегущие звезды,

медленная музыка.

Цель: совершенствовать навыки

расслабления по представлению,

лежа под спокойную музыку.

9. Игра «Четвертый лишний»

(оборудование: д/игра с карточками).

Цель: систематизация мышления,

развитие обобщающего понятия.

10.Игра «Начало, середина, конец»

(оборудование: коробка с прорезями,

предметные картинки).

Цель: развитие фонематического

слуха, восприятия, анализа, синтеза

и фонематических представлений.

Психолог:

-Задание выполнено, переходим к постройке большой

ракеты.

Инструкция: Сейчас мы с вами будем собирать точно

такую же ракету, как собирали за столами. Вспомнили?

Начинаем сборку.

(дети на ковре строят ракету из большого танграмма)

Психолог:

-Перед путешествием каждый космонавт должен пройти

предполетную подготовку.

(логопед опускает мат на ковер)

(дети выполняют дыхательную гимнастику под

руководством психолога).

Психолог:

-Ребята, садимся в ракету. Космонавты, в путь пора, до

свидания земля!

(логопед включает музыкальное сопровождение, панно,

проектор)

- Ребята, посмотрите какое звездное небо. Звезды то

отдаляются, то приближаются. Выберите каждый себе

звезду и загадайте желание (глазодвигательное

упражнение)

-А сейчас мы пролетаем над неизвестной яркой планетой.

Давайте дадим ей название (ответы детей).

-Теперь мы пролетаем над озером. Давайте приземлимся

у него, там нас ждут интересные игры.

-Вот домик у водопада. Заглянем в него. Какие игры нам

приготовили?

Это игра «Четвертый лишний».

Инструкция: У каждого из вас по 4 картинки. Одна из них

не подходит к остальным. Определите, какая, отложите

ее в сторону.

Логопед:

-А здесь нам приготовили еще одну игру. Называется она

«Начало, середина, конец»

(логопед достает коробку и раскладывает на ковре

предметные картинки изображением вниз)

Инструкция:Эта необычная коробка обозначает слово.

Здесь три прорези. Одна в начале слова, вторая – в

середине и последняя в конце слова. Вам необходимо

взять любую карточку, определить место нахождения

звука Р в слове (начало слова, середина слова или конец)

и опустить карточку в нужную прорезь. Всем понятно?

Приступаем по-одному.

Психолог:

-Ну, что, ребята, пора отправляться обратно на

волшебную поляну. Садимся в ракету.

(логопед включает музыкальное сопровождение, бегущие

звезды, проектор «Планета», панно «Звездное небо»)

(логопед подготавливает светильник «Костер»)

III. Заключительная часть

1.Релаксация «У костра»

2. Рефлексия.

Психолог:

-Мы на волшебной поляне, горит костер. Сядем вокруг

костра.

(рефлексия занятия)

- С любого путешествия люди всегда возвращаются

домой. Давайте и мы вернемся в наш любимый детский

сад.

(дети выходят из сенсорной комнаты и уходят в группу)



В раздел образования