Напоминание

"Будьте здоровы"


Автор: Браду Элеонора Трифановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Общеобразовательная школа - интернат
Населённый пункт: г. Харабали Астраханская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Будьте здоровы"
Раздел: начальное образование





Назад




Внеклассное мероприятие в 3 классе Тема: "Будьте здоровы". Браду Элеонора Трифановна учитель начальных классов 2016 2017 у.г.

Цель:
формирование у учащихся ответственного позитивного отношения к себе, к своему здоровью и здоровью окружающих людей.
Задачи:
Создать условия для: - саморазвития и самореализации личности обучающихся; - формирования потребности использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни; - развития способности к размышлению, умение делать выводы.
Оборудование, оформление:
Компьютер, интерактивная доска, записи на листах: пословицы о здоровье; критерии здоровья; газета «Наше здоровье в наших руках»; эмблемы о здоровье. Все необходимое для приготовления салатов (овощи, фрукты, терка, полотенце, фартук, головные уборы…)
Ход занятия:

1. Здравствуйте
! При встрече люди обычно говорят это хорошее слово, желая друг другу здоровья. Вот и я обращаюсь к вам – здравствуйте, дорогие ребята.
2. Звучит песня про здоровье
. После окончания первого куплета учитель, приглушив звук, спрашивает учащихся: « О чём эта песня?» ( о здоровье). Сегодня тема нашего занятия будет звучать так:
Будем здоровы!

3. А девиз нашего мероприятия будет
: «Я умею думать, я умею рассуждать Что полезно для здоровья , то и буду выбирать.» (эмблема)

4 . А как вы понимаете, что такое здоровье?
Высказывание детей:
Здоровье –
- это сила, красота; - это когда не болеешь, - это жизнь, - это веселое настроение, - когда ты бодрый и добрый, - это энергия, - когда человек не болеет, - у него есть сила, - он чувствует себя хорошо и уверенно.
5. Вы сформировали
свои определения здоровья, а теперь посмотрим, как в толковом словаре русского языка трактуется понятие «здоровье».
«Здоровье – правильная, нормальная деятельность организма».

6. Считаете ли вы себя здоровыми людьми?
Почему вы так считаете? Высказывания детей: - Потому что я никогда не болею; - потому что я хожу на уколы когда надо; - потому что мне всегда хорошо; - потому что я правильно питаюсь и делаю зарядку; - потому что я не чувствую себя плохо; - потому что я веселый;
- потому что я ем много фруктов и овощей, - потому что я ем много витаминов, - потому что я веду здоровый образ жизни
7. Судя по тому, что вы сказали
, многие из вас знают, как сохранить и укрепить здоровье. Давайте, еще раз акцентируем наше внимание на этом.
Для укрепления и сохранения своего здоровья следует:
- делать зарядку; - заниматься спортом; - правильно питаться; - употреблять витамины; - вести здоровый образ жизни.
8. Далее учитель
предлагает учащимся ответить вопрос о том, что они вкладывают в понятие «здоровый образ жизни». Учитель обобщает ответы детей: – В понятие «здоровый образ жизни» входят следующие составляющие: o отказ от вредных привычек; o занятия спортом; o правильное питание; o закаливание; o личная гигиена; o положительные эмоции. - выполнение режима дня.

9. Ученик читает стихотворение:
Крошка сын к отцу пришел, И спросила кроха: «Что такое хорошо И что такое плохо?» Если делаешь зарядку, Если кушаешь салат И не любишь шоколад– То найдешь здоровья клад. Если мыть не хочешь уши Зубы чистишь иногда С физкультурой ты не дружишь Так здоровья не найдешь никогда. Нужно спортом заниматься по утрам и вечерам. Умываться, закаляться, Быть здоровым постараться. Только это нужно нам!
10. Игра «Посади цветок».
Рассмотрите два рисунка. Какой цветок вы бы посадили в своем саду.(крепкий и здоровый).
Сейчас вам предстоит выбрать для своего крепкого и здорового цветка «лепестки»
На лепестках записаны фразы:
Я соблюдаю личную гигиену. Я занимаюсь спортом. Я употребляю спиртные напитки. Я правильно питаюсь. Я курю сигареты. Я правильно организую свой досуг. У меня нет вредных привычек. Я занимаюсь творчеством. Я не выполняю режим дня. Дети выбирают лепестки, на которых написаны положительные для здоровья фразы и прикрепляют их к изображениям крепкого и здорового цветка.
11. Загадки:
1.
Что
на свете дороже золота? /Здоровье/
2. В овощах и фруктах есть
. Сколько их, не перечесть. Есть еще в форме таблетки Вкусом лучше, чем конфетки. /Витамины/
3. Не кормит, не поит,
А здоровье дарит. /Спорт/
5. Горяча и холодна,
Я всегда тебе нужна. Позовёшь меня – бегу, От болезней берегу. /Вода/

6. Когда он к нам приходит,
То в сказку всех уводит. А солнышко взойдёт – Он сразу и уйдёт. /Сон/
7. Чтобы мы никогда и ничем не болели
, Чтобы щёки здоровым румянцем горели, Чтобы мы на пятёрки уроки учили, Чтобы в школе и дома мы бодрыми были, Чтобы было здоровье в отличном порядке, Всем нужно с утра заниматься … /Зарядкой./
12. Объясните пословицы:

Дети собирают пословицы и объясняют их значение
«Здоровье не купить». Здоровье дано нам природой, если человек теряет его, то вернуть его будет очень трудно, придется много лечиться. «Здоровье дороже золота». Бездумно растраченное здоровье, не вернут никакие врачи, сколько бы ты не заплатил. «Чистота залог здоровья». Где чисто там и здоровье. «Здоров будешь, все добудешь». Когда человек здоровый ему все по силу, он все может.
13. Стихотворение о Здоровье.
Чтоб здоровье сохранить Организм свой укрепить Знают все друзья Должен быть режим у дня
Следует, ребята знать Нужно всем подольше спать Ну а утром не лениться На зарядку становиться Чистить зубы, умываться И почаще, улыбаться Закаляться и тогда Не страшна тебе хандра Руки мыть перед едой Нужно мылом и водой На прогулку выходи Свежим воздухом дыши Вот те добрые советы В них и спрятаны секреты Как здоровье сохранить Научись ее ценить!
14. Физминутка для глаз.
Автор Галкина . Слайды: 5 - футбол, 11 - листопад, 12 - розы.
15. А пища наша должна быть лекарством.

Сегодня вы узнаете некоторые рецепты блюд из овощей, фруктов, способствующие укреплению здоровья и научимся готовить эти блюда. А чтоб узнать какие овощи, фрукты, ягоды нам понадобиться, давайте отгадаем загадки: 1. Сладкое румяное С дерева упало Любе в рот попало. (…) 2. Любопытный красный нос По макушку в землю врос. Лишь торчат на грядке Зеленые прядки. (…..) 3. Он почти как апельсин С толстой кожей, сочный Недостаток лишь один Кислый очень, очень (….) (морковь, яблоко, лимон ) Выходят два ученика и приготавливают салаты. Из этих ингредиентов приготовим салаты:
1.Салат «Метёлка» (способствует очищению кишечника).
На крупной терке натереть в равных пропорциях: Морковь
Яблоко (все в сыром виде). Заправить лимонным соком.
2. Салат «Зоркость» (способствует улучшению зрения)
1 -2 штучки моркови натереть на крупной терке. Заправить любым растительным маслом.
16. Частушки:
1. Мы желаем вам ребята Быть здоровыми всегда Но добиться результата Невозможно без труда 2. И зарядкой занимайтесь Ежедневно по утрам И конечно, закаляйтесь Это так поможет вам 3. Свежим воздухом дышите По возможности всегда На прогулки в лес ходите Он вам силы даст друзья 4. Мы открыли вам секреты Как здоровье сохранить Выполняйте все советы И легко вам будет жить!!!

17. Итог мероприятия
Хочется услышать, что нового вы сегодня узнали и взяли себе на заметку? Обратите внимание на рисунки о здоровом образе жизни. («Сегодня я узнал…») Узнали: 1.Что такое здоровье. 2.Как сохранить и укрепить здоровье.
18. А чтобы вы никогда не забывали заботиться о своём

здоровье, я приготовила для вас памятку.(памятка раздаётся

каждому ученику)
ПРАВИЛА ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА - Поддерживай хорошее настроение, будь доброжелательным. - Правильно питайся. - Мой руки перед едой, после прогулки и игры с животными. - Следи за осанкой, держи спину ровно. - Соблюдай режим дня. - Посещай спортивные секции - Часто бывай на свежем воздухе, общайся с друзьями - Своевременно посещай врачей специалистов - Береги себя от несчастья ( соблюдай ПДД и ЗОЖ)


В раздел образования