Автор: Дерюгина Татьяна Петровна
Должность: воспитатель группы продленного дня
Учебное заведение: ГБОУ лицей №410
Населённый пункт: Санкт-Перербург, г.Пушкин
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Методическая разработка клубных часов в группе продленного дня
Раздел: начальное образование
Дерюгина Татьяна Петровна
ГБОУ лицей № 410 Пушкинского района Санкт-Петербурга
Воспитатель группы продленного дня
Методическая разработка клубных часов
в группе продленного дня
Клубный час в ГПД на тему: «Новостройки»
Цели: познакомить детей с профессией строителя; развивать творческие способности.
Ход мероприятия
Занятие проводится после экскурсии «Что строится вокруг нас». Оно начинается беседой воспитателя с
детьми обо всем интересном, что они видели на экскурсии. После этого дети решают, как они покажут
стройку: сделают рисунок, аппликацию или макет.
Рисунки и аппликации можно выполнять индивидуально. Макет лучше делать группами по два-три
ученика, используя цветную бумагу, картон, палочки, спички, цветные тряпочки различной фактуры,
ветки и другие материалы. Его не надо делать очень большим, потому что это потребует много времени.
На это занятие дети могут принести с собой «Конструктор» или другую подобную игру и из их деталей
составлять строительные машины. Наиболее интересные и красивые рисунки, аппликации и макеты
могут украсить класс. Их можно представить на школьную выставку или подарить детскому саду.
Во время занятия детям предлагается разгадать кроссворд.
1. Большое ровное место перед административным зданием, театром или вокзалом, находящееся на
пересечении улиц.
П..........(Площадь.)
2. Пространство между двумя рядами домов.
У.........(Улица.)
3. Большая и широкая прямая улица.
П...........(Проспект.)
4. Здание, где учатся дети.
Ш............(Школа.)
5. Хранилище книг с читальными залами и абонементом.
Б.............(Библиотека.)
6. Место для просмотра спектаклей.
Т...........(Театр.)
7. Место, где можно увидеть представление дрессированных животных, выступление акробатов,
жонглеров и клоунов.
Ц.........(Цирк.)
Клубный час в ГПД на тему «Подводный мир в комнате»
Цели: познакомить детей с жизнью аквариумных рыб; научить ухаживать за ними.
Ход мероприятия
Занятие можно провести в биологическом кабинете, живом уголке или классе. Важно, чтобы был
аквариум. Дети рассматривают подводное царство.
Некоторые ребята уже знакомы с жизнью рыб в аквариуме, его устройством, так как он есть у них дома.
Эти дети рассказывают товарищам о растениях и рыбах, живущих в их аквариумах, и о том, как они
ухаживают за ними. Учитель дополняет их рассказы. Он обращает внимание на то, что ухаживать за
рыбками не совсем простое дело, как это кажется на первый взгляд. Нужны знания о том, как правильно
содержать аквариум, а главное, необходимо постоянно заботиться о рыбах: не забывать кормить их,
менять воду в аквариуме.
Материал о том, как правильно содержать аквариум и ухаживать за рыбами и растениями в нем, учитель
может найти в книгах.
Материал для беседы
Загадка:
На окошке — пруд,
В нем рыбешки живут,
У стеклянных берегов
Не бывает рыбаков. (Аквариум.)
Большинство экзотических рыб, которых разводят в аквариумах, завезены в наши края из тропических
морей. Там многие из них считаются съедобными, но у нас этих рыб держат из-за яркой расцветки или
необычной формы. А на воле причудливые полосы и пятна на чешуе помогают пестрым рыбам прятаться
среди камней и водорослей. Кроме того, у некоторых из них цвет чешуи выражает настроение:
покраснела, скажем, рыбка — значит, сердится. А есть среди этих подводных жителей и такие, кто
заботится о будущем потомстве необычным способом. Чтобы уберечь икру от хищных рыб, один из
родителей постоянно прячет ее во рту до тех пор, пока из икринок не выведутся мальки. Экзотические
рыбы: рыба-ангел, сетчатая гаррупа, кабуба, рыба-бабочка, рыба-клоун, помакант. рыба-слон. Родина —
Восточная Африка. Размер — 25 см.
Полосатый лепоригус. Родина — Южная Африка. Размер — 15—33 см. Цифотиляпия-зебра. Семейство
цихловые. Родина — оз. Танганьика. Размер — 15—30 см. Самки вынашивают молодь во рту 30—40
дней.
Московский океанариум на Поклонной горе (самый большой в Европе) — своеобразный экологический
прибор, позволяющий искусственно воссоздать с высокой точностью природные условия ручьев, рек,
озер и морей любого уголка земного шара. Сегодня в коллекции Московского океанариума свыше 250
видов рыб и беспозвоночных (60 семейств), более 50 видов водных растений со всего света. Здесь можно
увидеть легендарных пираний — грозу рек Южной Америки, причудливых золотых рыбок, пестрых
японских карпов, карликовых кошачьих акул, змеевидных мурен, разноцветных морских звезд, ежей и т.
д.
Игра «Угадай аквариумную рыбку»
1. Живородящие рыбки.
Г...........(Гуппи.)
В......... (Вуалехвост.)
С ..........(Сомик.)
М..........(Меченосец.)
М..........(Моллинезия.)
2. Икромечущие рыбки.
М............(Макрогнат.)
Т.............(Тетрадоон.)
Клубный час на тему «Музыка весны»
Цели: развивать наблюдательность, умение видеть красоту и гармонию весенней природы; формировать
восприятие музыки.
Ход мероприятия
(С наступлением весны, в марте, после экскурсии на природу проводится занятие по поэтическим и
музыкальным произведениям, посвященным весне. Впечатления детей, полученные на экскурсии, служат
отправным моментом беседы. Учитель разговаривает с детьми о том, почему люди ждут прихода весны,
что она приносит им, как изменяется их жизнь в это время года. Как всегда на клубных занятиях, беседа
должна быть предельно непринужденной: дети откровенно высказывают свое мнение, искренне отвечают
на вопросы учителя. Весной детей ожидают новые впечатления, веселые прогулки и игры. Это ожидание
будущих радостей является главным мотивом занятия.)
— Послушайте стихотворение В. Иванова «Весенняя оттепель».
Ленивым золотом текло
Весь день и капало светило,
Как будто влаги не вместило
Небес прозрачное стекло.
И клочья хмурых облак, тая,
Кропили пегие луга.
Смеялась влага золотая.
Где млели бледные снега.
— Какие картины нарисовали вы в своем воображении?
— Как поэт называет в своем стихотворении солнце?
— О каком золоте говорит поэт?
— С чем автор сравнивает небо?
— Как вы понимаете выражение «клочья хмурых облак»? Какие облака бывают зимой, летом?
— Как вы думаете, почему автор выбрал слово «кропили», а не «поливали», «заливали»? Сравните с
летним дождем.
— Что значит «пегие»?
- Вам жалко «бледные снега»? Что значит «млели бледные снега»?
(Эмоциональную отзывчивость детей усиливают впечатления от музыки. Они слушают аудиозаписи
произведения Э. Грига «Весна» и П. Чайковского «Подснежник». После этого учитель просит двух-трех
учеников, отличающихся впечатлительностью и способностью фантазировать, рассказать о том, что они
представили себе, слушая музыку. Теперь можно начать разговор о том, как придумать короткий рассказ
или стихотворение о весне: вспомнить прошедшую весну и подумать о том, что ожидаешь от будущей
весны, о чем мечтаешь.
В заключение занятия можно прослушать и спеть с детьми песенку о весне.)
Клубный час. Картины прошлого нашей страны.
Цели: познакомить детей с происхождением российских географических названий; пробудить интерес к
родному краю.
Ход мероприятия
I. Беседа
Среди множества наук, тесно связанных с историей, есть наука, называемая топонимикой. Ее название
составлено из двух греческих слов: «топос» — место и «онома» — имя. И наука топонимика занимается
изучением происхождения географических названий. Ведь как интересно знать, откуда произошло
название того или иного города, реки и даже целой страны.
Сегодня мы поговорим о том, как появились названия русских городов.
— Вслушайтесь в названия городов: Дмитров, Владимир, Ярославль. Как вы думаете, как могли
появиться эти названия? (Ответы детей.)
Да, эти города получили названия по имени князей, основавших их.
— А теперь вслушаемся в названия таких городов, как Волгоград, Донецк, Ужгород. Может быть, вам
стало понятно, откуда они взяли свое имя? (Ответы детей.)
Совершенно верно. Эти города получили свои названия от названий рек, на которых стоят: Волги, Ужа,
Донца.
Имя столицы нашего государства тоже связано с названием реки Москвы, на берегу которой некогда
появился сначала поселок.
— В Подмосковье есть город Бронницы. Как вы думаете, как появилось это название? (Ответы детей.)
Часто города называли по занятиям жителей. В далекие времена в подмосковных Бронницах изготовляли
воинские доспехи — броню.
— А теперь расшифруйте название еще одного города.
— Кто скажет, откуда такое название у города? (Ответы детей.)
Название города Холмогоры связано с особенностями местности, на которой город расположен.
Итак, каждое название — это история. Название может поведать нам о том, когда и как заселялась данная
территория, чем занимались наши предки.
II. Изготовление поделок
После беседы дети делают рисунок по впечатлению, лепят фигурки крестьян, ремесленников, воинов,
князей т. д., делают макеты крепостей, городов, поселений. Педагог организует работу групп. Он
поддерживает у каждого ученика уверенность в своих возможностях, помогает советом и примером.
III. Подведение итогов
Клубный час в ГПД для 3-4 класса на тему «Мир комнатных растений»
Цели: развивать интерес к растениям; расширять кругозор; знакомить с простыми научными опытами.
Предварительная подготовка. К этому занятию дети заранее разбиваются на группы и договариваются
между собой, какие принесут комнатные растения. Школьники могут принести и книги о комнатных
растениях, чтобы показать их и рассказать о них товарищам.
Ход мероприятия
Дети рассаживаются по группам. На партах перед ними наиболее распространенные комнатные
растения: герань, бегония, столетник (алоэ), традесканция, кактус.
1. Игра «Отгадай растение».
А.........(Алоэ.)
Б.......... (Бальзамин.)
Б........... (Бегония.)
К............(Кактус.)
Т............(Традесканция.)
Ц............(Цикламен.)
2. Один из детей («водящий») выходит из комнаты. Остальные договариваются о названии комнатного
растения, которое они загадывают, выясняют самые характерные его признаки. По описанию «водящий»
должен отгадать название растения, задуманного детьми. Затем дети рассказывают, что они знают об
этом растении. Учитель обобщает и дополняет рассказы детей. С помощью учителя дети выясняют
условия, которые необходимы для жизни растения и его роста (вода, воздух, свет, тепло и питательные
вещества, которые растения берут из земли), правила ухода:
• комнатные растения нужно поливать не холодной водой (особенно зимой), а теплой (комнатной
температуры);
• необходимо опрыскивать и протирать листья;
• летом поливать цветы нужно обильнее и чаще, чем зимой.
В беседе дети с помощью учителя приходят к выводу, что комнатные растения нужны человеку для
украшения жилых помещений. Полезные растения, столетник (алоэ) например, широко используются в
медицине, а цветы герани — в парфюмерной промышленности. Воспитатель останавливает внимание
учащихся на этом незатейливом растении.
Материал для беседы
Гераниевые — пеларгония (или пеларгониум) — объединяют около 250 видов, среди которых множество
очень красивых и полезных комнатных растений.
Родиной пеларгонии являются Капская область и мыс Доброй Надежды, расположенные на юге Африки.
В Капской области насчитывается более 170 видов этих растений. В природе пеларгонии — это травы
или полукустарники. Число декоративных сортов этих растений огромно. Обычно их объединяют в
четыре группы.
Первую группу составляют пеларгонии, часто называемые «геранью». Это гибридные сорта с очень
красивыми листьями округлой формы, с бурой, желтоватой или белой каймой по окружности. Цветки
простые или махровые, собраны в многоцветные зонтиковидные соцветия самых разнообразных
расцветок: от чисто белых до красных и темно-малиновых. Кусты этих растений достигают в высоту 30
—60 см, а у некоторых сортов — 1,3 м и даже выше. Если за растениями правильно ухаживать, то они
могут цвести круглый год. Им требуется солнечный свет и умеренный полив.
Вторая группа пеларгоний имеет много названий: царские пеларгонии, крупноцветные, английские, или
домашние. Царские пеларгонии разводят исключительно как растения комнатные — в открытом грунте
они не растут. Цветки их более эффектные и крупные, чем у зональных пеларгоний, могут достигать 4—6
см в диаметре и имеют волнистые края, а также отличаются удивительным разнообразием окраски: от
белой до пурпурной. В окраске цветка часто присутствуют пятна или полоски другого цвета, а у многих
сортов в середине цветка проглядывает симпатичный «глазок». Листья складчатые, ярко-зеленые. Они
могут радовать наш глаз своими цветами только с начала весны до середины лета.
Третью группу составляют плющевидные пеларгонии. Сорта этой группы отличаются толстыми,
мясистыми пятиугольными листьями, напоминающими по форме листья плюща. Их поникающие
разветвленные стебли очень хороши для украшения балконных решеток и висячих ваз. Цветки окрашены
столь же разнообразно, как в двух предыдущих группах. Привлекательна порой и окраска листьев: с
белой каймой по краям или с кремовыми прожилками.
Последнюю, четвертую группу составляют душистые, или розовые, пеларгонии. Цветы их не особенно
красивы, однако изящно вырезанные листья и изысканный запах всегда привлекали и привлекают
внимание знатоков и любителей. Пеларгонии обладают запахами розы, лимона, мяты, апельсина,
мускусного ореха, яблока и даже клубники. Их листья используют так же, как листья прочих ароматных
трав, наполняя ими подарочные корзинки и «душистые» подушечки, которые кладут в белье. Кроме того,
их применяют в кулинарии — как ароматную добавку ко многим блюдам.
Эфирные масла, имеющие запах розы, получали из листьев душистых пеларгоний еще в XVIII в. во
Франции, в окрестностях города Грае, где скоро появились первые плантации этих растений.
Впоследствии такие же плантации раскинулись и в Испании. Сегодня Франция является мировым
лидером в производстве эфирных масел из листьев пеларгоний. Эта культура занимает огромные
площади и дает ежегодно 120 000 т свежих листьев, из которых получают от 100 до 150 т масла.
Клубный час в ГПД, 3 - 4 класс на тему «Городской транспорт»
Цели: познакомить детей с различными видами транспорта; расширять кругозор.
Ход мероприятия
После экскурсии на железнодорожный вокзал или автостанцию можно предложить детям сделать модели
современного транспорта. Особенно интересно такое занятие для мальчиков. Модель паровоза, тепловоза
и электровоза можно склеить из бумаги и картона или составить из различных предметов (катушки,
карандаши, планки деревянные или металлические и т. д.). Так же изготовляются модели автобусов,
троллейбусов, трамваев, легковых автомашин, самосвалов и т. д. Из разных моделей группа детей может
сделать макет автостанции или железнодорожного вокзала. Другие ученики могут все это нарисовать. С
каждой группой детей надо побеседовать о том, что они знают о транспорте, как собираются делать ту
или иную часть макета.
С готовыми моделями транспорта дети должны поиграть. Для игры можно использовать Правила
уличного движения, которые дети уже знают. Учитель объясняет, что тот из играющих, кто соблюдает эти
правила, заботится не только о себе, но и о других, а значит, хорошо относится к людям.
Особенно интересно будет детям, если предложить проект «Транспорт XXII века». Они могут нарисовать
рисунки, рассказать, как выглядит их транспорт, как он называется, на каком топливе работает, какие
преимущества имеет.
Детям можно предложить разгадать кроссворд.
1. Городской транспорт, для которого нужны рельсы.
Т........... (Трамвай.)
2. Машина, перевозящая грузы.
Г............(Грузовик.)
3. Человек, который регулирует движение транспорта и пассажиров.
П...........(Постовой.)
4. Автомобиль, который можно заказать по телефону или нанять на улице.
Т............(Такси.)
5. Какой вид транспорта приводится в движение электричеством?
Т............(Троллейбус.)
Ребусы
Игра «Доскажи словечко»
Попав на автостраду,
Мы видим светофор.
По рельсам едет поезд,
Мигает... (семафор).
Автобусы, машины
Стоят у перехода:
Им повелели уступить
Дорогу... (пешеходам).
Здесь надо через улицу
Перевести ребят,
У знака «Стоп» водители
Послушно... (тормозят).
Детям будет интересно посмотреть слайды или фильм о транспорте, об истории транспорта. Если нет
такой возможности, можно приготовить рисунки, картинки и сообщения, в которых есть интересные
сведения о транспорте.
Материал для беседы
Самодвижущийся экипаж (а именно так переводится слово «автомобиль») создали в 1885 г. немецкие
инженеры Карл Бенц и Готлиб Даймлер. Появиться автомобиль смог только благодаря изобретенному
Даймлером в 1883 г. бензиновому двигателю внутреннего сгорания.
В России первый автомобиль «Руссо-Балт» появился в 1908 г. Его выпуск наладили на Русско-
Балтийском вагоноремонтном заводе в Риге. С тех пор с каждым годом улучшалась конструкция
автомобиля, росла его скорость, мощность двигателя, менялся внешний вид.
По назначению автомобили подразделяют на транспортные (легковые и грузовые для перевозки грузов и
пассажиров), специальные (пожарные, автокраны, коммунальные) и гоночные (для спортивных
состязаний).
Легковой автомобиль
Обычный легковой автомобиль рассчитан на трех-четырех пассажиров, не считая водителя, и
относительно небольшого количества груза в багажнике или в заднем отсеке кузова. Однако есть также и
миниатюрные двухместные машинки для города, и большие — на 7—8 пассажиров — автомобили
представительского класса. Современный легковой автомобиль оснащен электроникой, езда в нем стала
комфортной.
Грузовой автомобиль
Грузовой автомобиль появился почти одновременно с легковым. Грузовик от легкового автомобиля
отличается, прежде всего, кузовом. Кузов грузового автомобиля вмещает от сотен килограммов до
десятков и сотен тонн груза. Сыпучие материалы (песок, щебень) возят в самосвалах с
опрокидывающимся кузовом, скоропортящиеся продукты — в фургонах-холодильниках
(рефрижераторах). Некоторые грузовики бывают снабжены небольшим подъемным краном. А
двигателями грузовиков часто служат дизели — двигатели внутреннего сгорания, которые работают не на
бензине, а на более дешевом топливе — солярке и не требуют для своей работы электрического
зажигания. Такой двигатель сконструировал немецкий инженер Рудольф Дизель в 1897 г.
Автобус
Слово «автобус» возникло в результате слияния двух слов — авто (мобиль) и (омни) бус. Омнибус в
переводе с латыни означает «для всех». Получается, что автобус — это автомобиль для всех. По
назначению автобусы подразделяют на городские, пригородные, междугородные (туристические),
местного и общего назначения. Современные междугородные автобусы перевозят пассажиров не только
из города в город, но и из одной страны в другую. Они снабжены удобными откидными креслами,
кондиционером, туалетом и даже буфетом. Но самый распространенный, конечно, городской автобус.
Обычно он вмещает 35—40 человек. Его скорость 70 км/ч. А самый маленький автобус — маршрутное
такси — перевозит от 10 до 14 человек.
Первые автобусы появились в Германии в 1895 г. Их стала выпускать знаменитая фирма «Бенц».
Автобусы быстро начали вытеснять трамваи и троллейбусы, потому что могли двигаться по любым
дорогам. У нас в стране первый автобус был пущен в Москве в 1924 г.
Трамвай
Трамвай — самый старый из всех видов городского общественного транспорта. Его предком была конка
— вагончик, который тянула по рельсам лошадь. Первая сеть конно-железных дорог была построена в
Нью- Йорке в начале 1830-х гг., а 1837 г. по ней начал курсировать паровой трамвай. Электрический
трамвай впервые был пущен в Берлине в 1881 г. В России этот вид транспорта появился сначала в Киеве
в 1892 г., а спустя семь лет — и в Москве. Электрический ток тогда подавался к двигателю через третий
рельс, проложенный внутри колеи, сейчас — по проводу, подвешенному на столбах. Постепенно трамвай
превратился в небольшой городской поезд из одного-двух вагонов. В 1930—1940 гг. трамвай был самым
популярным видом транспорта. Позже его стали постепенно вытеснять такие более экономичные виды
общественного транспорта, как автобус и троллейбус, не говоря уже о метро. Но и сегодня трамвай
продолжает верно служить, во многих городах строят линии скоростного трамвая, которые связывают
отдаленные районы и пригородные зоны с центром.
Троллейбус
Троллейбусы появились почти одновременно с электрическим трамваем. Первый троллейбус был пущен
в 1882 г. в Германии, в 1911 г. — в Англии, у нас в стране — в Москве в 1934 г. Троллейбус стал сразу же
конкурентом трамваю, поскольку был бесшумным и мог быстрее набирать скорость и лучше
маневрировать. Электрический ток к нему поступает от пары медных проводов, подвешенных на
уличных столбах. По проводам скользят контакты, укрепленные на длинных штангах, — это позволяет
троллейбусу свободно поворачивать и совершать другие необходимые маневры в потоке машин. Кое-где
троллейбусы стали междугородным транспортом: например, в Крыму они курсируют между
Симферополем и Ялтой. А грузовые троллейбусы (троллейвозы), кроме электрического, имеют и
бензиновый двигатель, чтобы можно было отъезжать в сторону от контактных проводов.
Метро
Метро (метрополитен) — это близкий родственник обыкновенной железной дороги. Мы воспринимаем
метро как обязательно подземный транспорт, но при необходимости такие линии прокладывают и на
поверхности. Метро способно перевозить 60 тыс. пассажиров в час! Строительство метрополитена
обходится очень дорого, поэтому его строят только в больших городах. Первое метро появилось в 1863 г.
в Лондоне — самом большом тогда городе мира. Первая линия была на паровой тяге, а сам тоннель
находился на небольшой глубине. В первый же год услугами метро воспользовались 9,5 млн человек!
Вскоре на смену шумным и грязным паровым поездам пришли вагоны на электрической тяге. В России
первым городом, который обзавелся собственным метрополитеном, была Москва. Столичный
метрополитен начали строить в 1932 г. Для этого приехала молодежь со всей страны. 15 мая 1935 г. была
торжественно открыта первая линия от «Сокольников» до «Парка культуры» протяженностью 11,6 км с
13 станциями. Московское метро должно было стать витриной страны. По богатству внутреннего
оформления старые станции московского метро не имеют себе равных. Представьте себе, в блокадном
Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) делали мозаику для станции «Комсомольская» и в тех тяжелейших
условиях доставляли ее в Москву. В самом же Ленинграде метро начали строить уже после войны, в 1955
г. Сегодня метро есть и в других городах России: Нижнем Новгороде, Новосибирске, Самаре,
Екатеринбурге.