Напоминание

Будущее России выбирать Вам!


Автор: Попова Светлана Викторовна
Должность: учитель истории, обществознания
Учебное заведение: МБОУ "Николаевская СОШ"
Населённый пункт: ст. Николаевская, Константиновский р-н, Ростовской область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Будущее России выбирать Вам!
Раздел: полное образование





Назад




Урок обществознание.

Тема:

« Будущее России выбирать Вам! » 10 класс.

Учитель истории: Светлана Викторовна Попова

Цели:

1.

Обобщить знания по политико-правовой сфере жизни общества,

определить значение трёх ветвей власти. Выявить умения

потреблять основные понятия; сравнивать и объяснять

политические процессы.

2.

Совершенствовать умения, самостоятельно добывать знания,

систематизировать и перерабатывать их. Развивать навыки

ведения дискуссии, умение излагать свою позицию.

3.

Формировать активную гражданскую позицию, чувство

ответственности за будущее своей страны; потребность

высказывать свои суждения.

Категорийный аппарат (понятия, термины):

- Конституция,

- разделение властей

- функции Президента,

- демократия,

- политические партии,

- суверенитет,

- идеология,

- избирательная система,

- права человека,

- референдум,

-

органы власти (исполнительные, законодательные, судебные),

-

гражданин.

Оборудование:

1. Конституция РФ 1993 г. - 8 шт.

2.

Распечатанные таблицы «Разделение властей. Президентская

власть» - 4 шт.

3.

Определение основных позиций консервативной, либеральной,

социал-демократической, коммунистической идеологии. — по 1 экз.

4.

Бейджи для участников - 23 шт.

5.

Маркеры, фломастеры 4-х цветов - по 4 шт.

6.

Цветные наклейки для голосования.

7.

Таблички на столы - а) законодательная власть, исполнительная власть,

судебная власть, Президентская власть.

б) консерваторы, либералы, социал-демократы, коммунисты.

8.

Плакаты: Политические партии, портрет Президента,

тематические.

1

Ход урока:

1. Вступительное слово учителя.

Здравствуйте ребята, гости нашего урока. В соответствии с планом

министерства образования, проводится акция «Голосует молодежь». Основной

целью которой является информационно-разъяснительная работа по повышению

правовой культуры, в период подготовки и проведения выборов Президента РФ

в марте 2008 года.

-

Сегодня у нас на уроке присутствуют Кошелева Ольга Ивановна

(секретарь избирательной комиссии)

-

Чесноков Михаил Александрович (член избирательной комиссии)

СМИ

Тема нашего урока: «Твой выбор — твоё будущее.»

Что мы будем делать?

1.

Обобщим знания по политико-правовой сфере жизни общества,

отметим значение трёх ветвей власти и особенно президентской -

для функционирования демократического государства

2.

Дадим оценку имеющимся условиям и формам политического

участия.

3.

Определим для себя свою гражданскую ответственность в деле

демократизации общества.

Как мы это будем делать?

1.

Всё это мы будем делать в командах, разделившись на группы.

1.

Творчески подходя к заданиям, мы будем проектировать, писать

программы, дискутировать и заявлять свою позицию.

Зачем нам всё это?

Чтобы почувствовать себя причастными к жизни своего государства, своего

народа, чтобы понять: от моей позиции зависит многое. Я - её гражданин.

Деление учащихся на 4 группы с соответствующей табличкой (властей). На

столе таблица - заставка для работы и Конституции РФ.

Бейджи: 1. Красные - законодательная власть,

2.

Синие - исполнительная власть,

3.

Белые - судебная власть,

4.

Зелёные - Президентская власть.

2

II - этап. «Разделение властей в РФ. Особенности президентской власти по

Конституции 1993 г.»

1 шаг - Что такое Конституция?

Когда она была принята? Инструктаж: Каждая группа работает с

Конституцией по

своей ветви власти и готовятся ответить на вопросы, указывая номер статьи,

формируя общий вывод - значение ветви власти. За правильность заполнения

группа получит оценки.

2 шаг - обсуждение и презентация результатов работы групп.

Ведёт эту часть представитель местной власти. Ребята по очереди зачитывают

ответы на вопросы таблицы, говоря о своём видении значения этих ветвей

власти. Особое внимание следует сосредоточить на 4-ой группе

Остальные учащиеся в это время слушают и записывают сведения о всех ветвях власти.

3 шаг - «Мозговой штурм».

-Какие черты должны быть присущи Президенту страны? (по

вашему мнению).

высоко образованность, компетентность, адекватные цели и задачи, мужество,

политическая культура, реалистичность, совестливость во

всех делах, профессионализм, служение народу и государству, личная ответственность,

человечность, открытость, созидательная деятельность, убедительность, разумность,

отрешение от национальной замкнутости.

-

Какие качества вы считаете приоритетными ?

-

Какие качества характеризуют Президента как человека, а

какие - как политического деятеля? (дискуссия)

Вывод: Президентский пост - имеет особую сложность и значимость в России.

Выдвигается человек обладающий развитым политическим умом, способностью

реально оценивать ситуацию, имеющую самостоятельный взгляд на вопросы времени,

умение вникать в условия русской жизни. Уважать и защищать права человека. В

нашей стране власть президента вбирает в себя элементы 3-х ветвей власти:

4 шаг - Схема «Компетентность Президента» (чтение) {кто сейчас кандидаты в

президенты?)

III - этап. «Формы участия граждан в политической жизни страны».

Ребята, переверните свои бейджи, и займите новые места, согласно номерам 1,

2, 3, 4 за столами с табличками. Возможно вы не разделяете взглядов, которые придется

выражать, но попробуйте понять точки зрения оппонента и найти разумный

3

компромисс.

1.

Консерваторы - идейное течение объединяющее сторонников

преемственности в развитии, уважения к традициям, моральным

и религиозным ценностям, враждебно относящихся ко всему

новому и отстаивающих иерархичность в обществе (наличие

элиты)

2.

Либералы - идейное течение, объединяющее сторонников

парламентского строя, свободы и независимости личности от

общества, свободы предпринимательства выступающих за

приоритет прав и свобод личности, неприкосновенность частной

собственности и невмешательство государства в экономику и

частную жизнь, за равные стартовые возможности всех граждан.

3.

Социал-демократы - идейное течение, сторонники которого

выступают за право народа участвовать в решении

государственных дел, за усиление влияния народа на власть в

сочетании с широким кругозором гражданских прав и свобод,

среди которых на первое место ставят социально-экономические

права, идею социального согласия и компромисса.

4.

Коммунисты - сторонники этого идейного течения стремятся к

установлению общественной собственности на средства

производства, исключающей эксплуатацию человека человеком и

позволяющей централизованно и планово управлять экономикой,

к созданию социально однородного бесклассового общества.

Беседа : 1. Как граждане страны могут проявить своё участие в политической жизни

страны? (через выборы, референдумы, работу в партиях, других организациях)

2.

Какие российские партии вам известны?

3.

Кого из партийных лидеров вы можете назвать?

4.

Какие условия на ваш взгляд делают процесс демократизации

реальным и необратимым?

(альтернативность выборов, наличие оппозиций, реальное разделение

властей, независимый суд, многопартийность, нефальсифицированность

выборов, равные возможности кандидатов)

В соответствии идейным установкам вашей партии необходимо создать проект

программы, чтобы привлечь на свою сторону как можно больше избирателей

(выполнение творческого задания 10-15 мин.)

Презентация проекта после каждой 5-7 минутной дискуссии СМИ: 1. Кожанова

Юлия (газета «Аргументы и Факты»)

2.

Попов Сергей (газета «Новое время»)

3.

Морозова Елена. («Современник»)

4.

Егорова Татьяна («Комсомольская правда»)

А сейчас нам необходимо оценить лучший проект и проголосовать за

него цветной клейкой.

4

ИТОГ: Какие идеи преимущественно находят отклик у избирателей нашей страны.

Подсчёт количества голосов, отданный за каждый проект.

Выступление Чеснокова М.А.

IV - этап. «Твоя гражданская позиция».

Задумывались ли мы над тем, почему люди независимо от социального

статуса (инженер, с/х работник, врач, рабочий ...) проявляют живой интерес к

политике?

Видимо потому, что от политики многое зависит в жизни общества и каждого человека.

И хотя вы - учащиеся 11 класса пока не принимаете участие в выборах 2008 г., но

через год вы сможете реализовать своё избирательное право. От позиции каждого

человека зависит сохранение и развитие демократических процессов в России.

Чем больше избирателей придут на выборы и добровольно отдадут свои голоса за

любого из кандидатов, тем меньше возможностей для

фальсификации и обмана. Нужно помнить, что Ваш голос могут использовать

другие для подтасовок результатов выборов. Твоя гражданская позиция - это

ответственность за всё, что происходит в стране.

Сейчас ребята, напишите обращение «Президенту РФ», (ребята пишут свои

пожелания Президенту).

5

6



В раздел образования