Напоминание

Литературная гостиная посвященная творчеству А. Барто


Автор: Иванько Марина Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Верхнетоемская СОШ"
Населённый пункт: село Верхняя Тойма, Архангельской области
Наименование материала: методическая разработка внеклассного мероприятия
Тема: Литературная гостиная посвященная творчеству А. Барто
Раздел: начальное образование





Назад




Литературная гостиная,

посвященная творчеству А Л Барто

Цель: познакомить с творчеством А.Барто, формировать устойчивый интерес к чтению

произведений А. Барто.

Задачи: способствовать усвоению знаний о жизни и творчестве поэта,

развивать познавательные потребности и интересы, творческие и артистические

способности,

воспитывать интерес к книге, к читательской деятельности, культуру общения и

взаимодействия в ходе совместной деятельности.

Оформление:

Портрет А.Л.Барто (1906 – 1981 гг.).

Выставка детских рисунков к произведениям А.Барто.

Выставка книг .

Ход мероприятия.

1.Организационный момент.

Наша гостиная открывает свои двери в мир творчества А.Л.Барто. В следующем году

(2016г) исполняется 110 лет со дня рождения поэтессы. Сегодня мы познакомимся с

жизнью и творчеством этого удивительно талантливого человека. А еще постараемся

проявить в конкурсах весь свой талант, эрудицию и артистизм.

2. Знакомство с биографией А Л Барто.

Родилась 17 февраля 1906 в Москве в семье врача-ветеринара. Училась в балетном

училище. В годы учебы, начала писать стихотворные эпиграммы и зарисовки.

В 1925 были опубликованы ее первые стихотворения «Китайчонок Ван Ли» и

«Мишка-воришка». За ними последовали «Первое мая» (1926), «Братишки» (1928),

после публикации которых, К.И.Чуковский отметил незаурядный талант А.Барто, как

детского поэта. Некоторые стихотворения были написаны совместно с мужем, поэтом

П.Н.Барто (Девочка чумазая и Девочка-ревушка, 1930).

После выхода в свет цикла поэтических миниатюр для самых маленьких «Игрушки»

(1936), а также стихов «Фонарик», «Машенька» и др. А.Барто стала одним из самых

известных и любимых читателями детских поэтов, ее произведения издавались

огромными тиражами, входили в хрестоматии. Ритм, рифмы, образы и сюжеты этих

стихов оказались близки и понятны миллионам детей.

Агния Барто написала сценарии кинофильмов «Подкидыш» (1940), «Алеша Птицын

вырабатывает характер» (1953), «10 000 мальчиков» (1962).

В годы Великой Отечественной войны А.Барто находилась в эвакуации в

Свердловске, выезжала на фронт с чтением своих стихов, выступала на радио, писала

для газет. Ее стихи военных лет (сборник «Подростки», 1943, поэма «Никита», 1945 и

др.) носят в основном публицистический характер. За сборник «Стихи детям» (1949)

А.Барто была присуждена Государственная премия (1950).

О воспитанниках детского дома рассказывается в поэме А.Барто «Звенигород»

(1948).В течение девяти лет А.Барто вела на радио передачу «Найти человека», в которой

занималась поисками людей, разлученных войной. С ее помощью было воссоединено

около 1000 семей. Об этой работе А. Барто написала повесть «Найти человека» ( 1968).

В «Записках детского поэта» (1976) поэтесса сформулировала свое поэтическое и

человеческое кредо: «Детям нужна вся гамма чувств, рождающих человечность».

Многочисленные поездки по разным странам привели ее к мысли о богатстве

внутреннего мира ребенка любой национальности. Подтверждением этой мысли стал

поэтический сборник «Переводы с детского» (1977), в котором А.Барто перевела с

разных языков детские стихи.

В течение многих лет А.Барто возглавляла Ассоциацию деятелей литературы и

искусства для детей, была членом международного Андерсеновского жюри. В 1976 ей

была присуждена Международная премия им. Х.К.Андерсена. Стихи А.Барто

переведены на многие языки мира. Умерла А.Барто в Москве 1 апреля 1981

3.Путешествие по произведениям

А)Самые первые стихи, с которыми знакомятся дети

« Игрушки», «Фонарик»

Основная

масса

стихотворных

произведений

Агнии

Барто

написана

для детей

дошкольного и младшего школьного возраста. Стиль стихов очень лёгкий, поэтому детям

нетрудно

читать

и запоминать

их.

В своих

произведениях

Агния

Барто

как будто

разговаривает

с ребёнком

на простом

бытовом

языке,

без излишних

описаний

и лирических

отступлений,

причём

при прочтении

стихов

создаётся

ощущение,

что беседу ведёт ровесник ребёнка.

(Чтение стихов учащимися.)

Много стихов посвящено школе и школьникам.

Слушание песни «Я расту»

Б) Юмористические стихи.

Ярче всего талант поэта проявился в весёлых стихах.А. Барто прекрасно понимала,

что смех — самая короткая дорожка к сердцу человека, особенно маленького. И никогда

не

упускала

случая

воспользоваться

ею.

Весёлая

простота

и

свежесть

её

стихов

заставляет даже самых серьёзных и хмурых читателей хотя бы на время забыть свою

серьёзность.

Она знала, что дети любят шутку. А.Барто подчас смеётся над тем, что вовсе не

шутка, и невесело, и нерадостно: она осмеивает недостатки ребят и те нездоровые

явления,

с

которыми

мы

ещё

часто

встречаемся

и

дома,

и

в

школе,

и

на

улице.

Но Барто смеётся над ребятами весело и не зло: она не хочет обидеть и навсегда

осудить маленького человека, — она знает, что дети растут и меняются, у них есть время

исправиться. Насмешки Барто в стихах не ранят, не убивают, но заставляют как бы со

стороны оглянуться на себя и увидеть в себе самом что-то такое, над чем можно

посмеяться

вместе

со

всеми,

внутренне

устыдившись

и

р а с ка я в ш и с ь .

( Чтение стихов) «Болтунья», «Друг напомнил мне вчера», «Я лишний» «Звонки»

В) Инсценирование стихов.

Стихи А.Барто можно не только читать, но и инсценировать.

«Девочка-чумазая», «Лёшенька».

Г) Стихи- песни

Стихи поэтессы мелодичны и выразительны. Некоторые из них положены на музыку.

Сейчас мы послушаем песню по одному из стихотворений. Как называется эта песня?

(«Снегирь»),

Исполнение песни «Любитель-рыболов»

4.Литературная викторина.

1. Как называлось первое стихотворение, которое Агния Барто принесла в издательство?

(«Китайчонок Ли»)

2. Какую игрушку уронили на пол в самом известном стишке Агнии Барто ?(Мишка)

3. Из какого произведения А.Л.Барто эти строки?

«Но у мамы есть привычка

Отвечать всегда не то:

Говорю я ей про птичку,

А она мне про пальто».

4. Как называется произведение Агнии Барто о детском доме, в котором живут дети,

потерявшие в годы войны своих родителей? (Звенигород)

5.Из какого стихотворения эти зайчата?

Кому охота в Новый год

Попасться в лапы волку!

Зайчата бросились вперед

И прыгнули на елку. («Дело было в январе»)

6.Как называется стихотворение? Как звали мальчика?

Разбудил он всю квартиру,

До утра заснуть не мог.

Даже бабушке приснилось,

Что она твердит урок. («В школу», Петя)

7.Как звали этого мальчика?

Охает вожатая:

Единица в табеле!

Значит, мы внимание

К мальчику ослабили. (Лешенька, Лешенька)

8.Из-за какой птицы мальчик ревел четыре дня?

Ярко-розовая грудка,

Два блестящие крыла…

Я не мог ни на минутку

Оторваться от стекла.

Из-за этой самой птицы

Я ревел четыре дня.

Думал, мама согласится-

Будет птица у меня. (Снегирь)

9.Как звали этого удивительного мальчика?

Замолчали крикуны,

Так они удивлены:

Распевает ладушки

Мальчик вместо бабушки. («Как Вовка бабушек выручил», Вовка)

10.Как называется стихотворение?

А Марья Марковна сказала,

Когда я шла вчера из зала:

«Драмкружок, кружок по фото-

Это слишком много что-то.

Выбирай себе, дружок,

Один какой-нибудь кружок». («Болтунья»)

11.А как можно назвать эту девочку?

Вот у Тани сколько дела:

Таня ела, чай пила,

Села, с мамой посидела,

Встала, к бабушке пошла. (Лентяйка, «Помощница»)

12.Как звали девочку, у которой «синенькая юбочка, ленточка в косе»? (Любочка)

13.Путаница

Зайку бросила лентяйка,- (хозяйка)

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок. («Зайка»)

Я люблю свою кроватку, (лошадку)

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости. («Лошадка»)

14.Вспомни имя

Случается, что девочки

Бывают очень грубыми,

Хотя не обязательно

Они зовутся … (Любами) («Любочка»)

15.Какое это стихотворение? Узнай по описанию.

а) Девочка играла с подружками в снежки. У неё не оказалось варежек, руки зябли, а

бросать игру не хотелось. У одной из них были вторые, но она отказалась одолжить их. И

тогда другая, незнакомая сняла варежку и протянула со словами: “Возьми, мне и одной

хватит”. «Рукавички я забыла»

б) Первоклассница собирается отдать все свои дошкольные игрушки маленькому Серёже.

Но душевная привязанность к кукле, потёртому мишке, потерявшему колесо паровозику,

побуждает её отказаться от этого намерения. «Я выросла»

в) Ребята лепили снежную бабу. Быстро пролетает короткий февральский день, детям пора

по домам, но их задерживает мысль: они-то уйдут в тёплые родительские квартиры, а

снежная баба, которая получилась совсем как живая, останется на всю долгую холодную

ночь в тоскливом одиночестве. «Не одна»

5.Заключение

Стихи А. Барто сближают взрослых и детей, помогая им в общении. Именно потому

стихи для детей А.Барто

так точно закрепляют все характерное для разных лет, что

пережито детьми нескольких поколений. Стихи А.Барто - это страницы нашего детства.

Когда читаешь эти стихи, видишь, что автор живет не где-то рядом, а вместе с нашими

детьми, слышит не только их разговоры, но и мысли, умеет читать между строк в

детских письмах, которые получала тысячами.

За свой труд А Л Барто награждена орденами и медалями Советского государства.

Её стихи переведены на 72 языка и печатаются в разных странах. Но больше всего они

издаются

в

нашей

стране,

где

А.Барто

знают

и

любят

все

дети

«от

двух

до

восьмидесяти»

Её именем названа малая планета вблизи орбиты Юпитера и кратер на Венере.

Литература:

1.О Б Корф «Детям о писателях. ХХвек от А до Н. Издательство: Стрелец. Москва-

2006.

2. Произведения А.Л.Барто



В раздел образования