Напоминание

"Интегрированный урок по логике"


Автор: Дреер Алла Яковлевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ гимназия № 49
Населённый пункт: Тюмень
Наименование материала: конспект
Тема: "Интегрированный урок по логике"
Раздел: начальное образование





Назад




Интегрированный открытый урок по логике (3, 5 классы)

Учитель: Дреер А.Я.

Тема: «Решение логических задач»

Цели урока: совершенствование умения решать логические задачи

Познавательный аспект

формирование и развитие различных видов памяти, внимания,

воображения;

формирование и развитие общеучебных умений и навыков;

формирование общей способности искать и находить новые решения,

необычные способы достижения требуемого результата, новые подходы

к рассмотрению предлагаемой ситуации;

формирование метапредметных связей.

Развивающий аспект

развивать речь, мышление в ходе усвоения таких приемов

мыслительной деятельности, как умение анализировать, сравнивать,

синтезировать, обобщать выделять главное, доказывать и опровергать;

развивать двигательную сферу;

развивать познавательную способность ребенка;

развитие навыков контроля и самоконтроля.

Воспитывающий аспект

воспитывать у детей чувство дружбы, товарищества;

воспитывать любовь к предмету;

воспитывать систему нравственных межличностных отношений.

Оборудование: плакат 9х9 квадратов, крестики и нолики по 8 штук.

Ход урока

1.

Организационный момент

Прием рефлексии «Цепочка пожеланий»

= Предлагаю по цепочке обратиться с пожеланиями к себе и другим по

поводу предстоящей работы.

2.

Актуализация опорных знаний

- Какой сейчас урок?

СЛАЙД 1

- Что характерно для логики? Ответ можете узнать, разгадав ребусы.

- Что такое ребус? (загадка, в которой разгадываемые слова даны в виде

рисунков в сочетании с буквами и некоторыми др. знаками)

1

СЛАЙД 2 СЛАЙД 3 СЛАЙД 4

мороз ёлка снежинка

А) (думать, рассуждать, доказывать) – слова на доске вывешиваются

- Что такое логика? (Наука о том, как нужно думать, рассуждать,

доказывать….)

СЛАЙД 5

Б) Стихотворение читают ученики

О логика земная,

Гордись, прекрасная, собой.

Ты всем наукам мать родная,

И дорожат они тобой.

Строга, логична, величава,

Стройна в полёте, как стрела,

Твоя немеркнущая слава

В веках бессмертье обрела.

3. Объяснение хода работы.

= Сегодня у нас урок пройдет в форме игры «Крестики-нолики». Число «8»

является ее символом. В каждой команде по 8 человек, в игре 8 конкурсов.

= Перед нами поле, где указаны номера заданий, на которые вы будете

отвечать. После каждого задания подводится итог, который отмечается на

игровом поле знаком команды. В игре победит та команда, чьих знаков

окажется больше.

= Перед вами лежат елочки, которые вы будете оформлять по ходу урока. У

кого елочка окажется наряднее? Каждый оценивает себя сам, приклеивая

елочные игрушки после правильного выполнения задания.

Тема игры: «Решение логических задач».

- Какие способы решения логических задач знаете?

Три способа решения логических задач:

2

1.

Средствами алгебры логики.

2.

Табличный.

3.

С помощью рассуждений.

= Прежде, чем приступать к решению задач, необходимо вспомнить процесс

решения логических задач.

Схема решения логических задач:

1.

Изучается условие задачи.

2.

Вводится система обозначений.

3.

Составляется логическая формула.

4.

Определяется значение логической формулы.

«Разминай-ка»

1.

Сколько дней в январе? (31)

2.

Что стоит посередине подарка? (буква А)

3.

Сын моего отца, но мне не брат. Кто это? (я)

4.

Миша жил немного ближе к школе, чем Коля, и намного дальше от неё,

чем Витя. Кто жил от школы дальше всех? (Коля)

5.

Галя и Азиза летом поехали отдыхать: одна – в деревню, другая – на

море. Где была Галя, если Азиза не была на море? (на море)

6.

Назвать два числа, которые делятся одновременно на 2, 3 и 5. (30)

7.

За пакет муки, пачку сахара и пачку кофе уплатили больше, чем за такой

же пакет муки, пачку сахара и булку. Что дороже: кофе или булка? (кофе)

1 конкурс «Решай-ка» (решение задач с показом ответов на

цветных листочках) – карточка № 2

Детям 15, 8, 5 , 13 лет. Их имена Ваня, Оля, Витя, Олжас. Сколько лет

каждому из них, если один мальчик ходит в детский сад, Ваня старше Оли,

если сложить возраст Вани и Вити, число будет делиться на 3. (Оле – 8, Ване

– 13, Олжасу -15, Вите – 5)

- Каким способом воспользовались? (Средствами алгебры логики)

Зима - любимое время года, когда ощущение праздника просто витает в

воздухе, предвосхищая Новый год, Рождество, Крещение. Праздники,

которые приносят в наш дом очарование сказки, ожидание чуда и запах

еловых веток…

2 конкурс “Новогодний подарок” - карточка № 3

Известно, что на одной двери надпись истина, а на другой - ложь.

3

Если надпись на первой двери - "за этой дверью есть подарок", а на второй

двери - “подарок за обеими дверьми", то:

1) подарок за обеими дверьми;

2) подарок только за второй дверью;

3) подарка нет ни за одной дверью;

4) подарок только за первой дверью;

5) определенно место подарка установить нельзя.

Выберите вариант ответа.

- Каким способом воспользовались? (рассуждением)

3 конкурс «Соображай-ка» (каждая команда получает 2 варианта по 2

карточки, парная работа) – карточка № 4

синяя (4 шт) зеленая ( 4 шт)

1.

Выполняет пара

2.

Обмен между группами (по цвету)

3.

Возвращение и проверка по слайду.

- Каким способом воспользовались, чтобы выполнить задание? (Средствами

алгебры логики.)

Физминутка

Игра на внимание «Сказочные герои» (выбывают тех, кто ошибся)

4

+ 12 =

:

= 7

- 5 =

4 *

= 100

: 9 =

+

= 84

3 *

= 162

90 -

=

= Если это положительный герой, которого называет учитель, то дети качают

головой: «Да-да-да», если отрицательный персонаж – поворот головой из

стороны в сторону: «Нет-нет-нет». При этом, если герой сказки – мужского

рода, дети ставят руки на пояс, если женского – руки вниз («держатся за

юбочку»)

1.

Баба Яга

2.

Чиполлино

3.

Кащей

4.

Мэри Поппинс

5.

Том Сойер

6.

Курочка Ряба

7.

Дядя Стёпа

8.

кот Матроскин

9.

Белоснежка

4 конкурс «Темная лошадка» - карточка № 5

Задание 1. Вписать в скобки слева слово так, чтобы можно было решить эти

уравнения.

ПА + (КРЕСЛО) = (ПУЛЯ В ГИЛЬЗЕ) __________ (патрон)

Б + (РАСТИТЕЛЬНОСТЬ НА ЛИЦЕ) = (УКРАШЕНИЕ) ________ (бусы)

З + (КРАСКА ДЛЯ НОГТЕЙ) = (РАСТЕНИЕ С КОЛОСЬЯМИ) ________

(злак)

Задание 2. Найдите общее слово для тех, которые за скобками (число точек

равно числу букв)

Животное ( . . . . ) Безбилетник (заяц)

Матросский танец (. . . . . . .) Фрукт (яблочко)

Числительное ( . . . ) Глагол (три)

- Каким способом воспользовались? (способом рассуждения)

5 конкурс «Заморочки из бочки» (рассуждение) – карточка № 6

Групповая работа

Задание. Решить задачу с помощью таблицы.

“Новогодний костюм”

5

На новогодний праздник три друга – Евгений, Николай, Алексей, выбрали

себе костюмы трех богатырей: Ильи Муромца, Алеши Поповича, Добрыни

Никитича.

Известно, что:

Евгений – самый высокий;

выбравший костюм Добрыни Никитича меньше ростом, чем

выбравший костюм Ильи Муромца;

Алексею не подошел костюм Добрыни Никитича;

ни у одного из друзей имя не совпадает с именем богатырей,

выбранных костюмов.

- Какой костюм выбрал каждый из друзей?

(Евгений – Алеша Попович

Никита – Добрыня Никитич

Алеша – Илья Муромец)

- Каким способом воспользовались? (табличным)

= Рефлексия.

6 конкурс «Бросай-ка» (игра в снежки)

Задание. Каждая команда задает по 4 загадки с числами другой команде.

1.

Очень быстрых два коня

По снегам несут меня —

6

Через луг к березке,

Тянут две полоски.

Ответ: Лыжи.

1.

Двенадцать братьев

Друг за другом бродят,

Друг друга не обходят.

Ответ: Месяцы.

= Рефлексия. Работа с табло.

7 конкурс «Побеждай-ка»(группа)

- Скажите, Новый год чудесный праздник?

- Какие чудеса происходят под Новый год?

= Давайте поработаем магами, т.е. волшебниками и составим магический

квадрат.

1.

Составление магических квадратов.

2.

Защита групповой работы.

- Каким способом воспользовались? (способом рассуждения)

7

= Рефлексия. Работа с табло.

8 конкурс «Счастливый случай»

(индивидуальная работа по карточкам № 7)

= Для украшения новогодней елочки нужны шары.

Задание. У вас три новогодних шара. У красного и жёлтого шара

одинаковая вторая буква. У красного и зелёного - пятая. Раскрась зелёный

шар.

(подарок)

= Рефлексия.

- Каким способом воспользовались? (способом рассуждения)

- Что же стало подарком для вас на нашем уроке?

Подведение итогов.

- Чем занимались на уроке?

- Какими способами можно решить логические задачи?

(рассуждением, алгебраическим, табличным)

= Оцените свою работу на уроке

Рефлексия учебной деятельности

«Незаконченное предложение»

8

гирлянда

а

мишура

подарок

подарок

9



В раздел образования