Автор: Зубкова Людмила Александровна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ СОШ №5 имени Ю. А. Гагарина Населённый пункт: город Батайск, Ростовская область Наименование материала: методическая разработка Тема: Развивающая игра "Природа Донского края" Раздел: начальное образование
Учитель: Л. А. Зубкова
Задачи:
Систематизировать сведения о живой и неживой природе донского
края;
Формировать целостное представление об окружающем мире;
Развивать память, мышление, творческие способности детей,
расширять кругозор, эрудицию;
Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к своему краю,
чувство ответственности за всё происходящее.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, клип на песню
«Просьба», голоса птиц, картинки: тушканчик, выхухоль, сайгак, песня
«Малиновый звон».
Ход занятия.
I. Вступительное слово учителя:
-Мы с вами живем в Ростовской области. Сегодня я вам предлагаю
испытать свои знания о нашем родном крае. Я думаю, что эта игра
поможет вам проверить свои знания. Предварительно, готовясь к игре,
вы разделились на команды, выбрали капитана и придумали название
команды.
Поприветствуем игроков : 1 команда «Любознательные»
2 команда « Знатоки»
3 команда «Находчивые»
Команды готовы. Осталось выбрать жюри. Жюри выбирают из гостей и
учителей.
II. Начало игры. Звучит песня «Малиновый звон» (На фоне песни мелькают
картины Донского края)
1)Учитель:
Родная степь: ковыль, да жито,
Да полынок в степи седой-
Ты перед нами так открыта,
Как мы открыты пред тобой.
И если суслик в поле свистнет,
Лиса метнётся за бугром,
И над тобой орёл повиснет-
Язык степной для нас знаком.
Учитель:
- Определите тему нашей игры.
(Тема: «Природа донского края».)
III. Основная часть. Игра.
1 тур. Разминка. «Правда ли, что…»
По 3 вопроса каждой команде. Каждый правильный ответ 1 балл.
1 команда
Основная часть Ростовской области расположена в Азии (нет).
Для Ростовской области характерны неблагоприятные
климатические явления- гололёд, сильные ветры, суховеи,
пыльные бури, высокие летние температуры. (да)
Самая крупная река-Дон (да).
2 команда
Территория Ростовской области расположена в южной части
Восточно-Европейской равнины. (да)
Поверхность Ростовской области плоская равнина (нет)
Река Миус- приток Дона. (нет)
3 команда
Небольшой промежуток тёплой и сухой погоды у нас на
Дону, где-то в середине октября, в эти по-летнему тёплые
дни всё бывает переплетено серебристыми нитями
паутинок пучков-кочевников, на которых крошки- паучки
совершают свои недалёкие перелёты. Это бабье лето? (да)
Вся территория Ростовской области расположена в зоне
пустынь. (нет)
На территории Ростовской области нет озёр (нет)
2 тур. Оценивается 3 балла.
На территории Ростовской области есть удивительное озеро. Это одно из
самых больших озёр Ростовской области. Это озеро Маныч-Гудило.
1 команда
Объясните название озера;
2 команда
Объясните, какую ценность представляет это озеро
(Место массового гнездования птиц 40 тысяч особей, во время
осеннего пролёта до 3,5 миллионов птиц)
3 команда
Объясните роль озера в охране природы.
(На территории находится заповедник «Ростовский»)
Просмотрите фильм и убедитесь в правильности своих
ответов. Вы можете заработать по 1 дополнительному очку,
назвав новые сведения об озере Маныч- Гудило.
На территории заповедника «Ростовский» зарегистрировано 410 видов
растений, отмечено 6 редких видов, являющихся охраняемыми в России:
тюльпан Биберштейна, тюльпан Шренка, ковыль красивейший, майкараган
волжский, касатик карликовый.
3тур
Командам предстоит, назвать растения, появившиеся на экране,
Каждая команда должна объяснить название одного растения.
облепиха
одуванчик
рябина
Оценивается 1 балл.
Подведение итога.
Игра со зрителями.
Назвать лекарственные растения.
Учитель:
С наступлением весны природа оживает. Начинают прилетать
первые вестники весны – птицы.
Весна всему свой голос дарит –
Воде, листве, земле – всему:
Кострам в лесу и птичьей паре,
Глазам и сердцу моему.
Все началось с простой капели,
И вот уже текут снега,
И зажурчали, зазвенели
Деревья, воздух и луга.
Несется плеск с лесных излучин,
В овраге ветер струны рвет,
Весь мир разбужен и озвучен
И дирижеру смотрит в рот.
5 тур
Угадай мелодию.
Прослушать пение птицы и назвать певца.(Голоса синицы, соловья,
кукушки)
Оценивается 3 балла.
6 тур
Загадка- плетёнка.
Оценивается 6 баллов.
Здесь спрятались птицы Донского края.
К
О
Е
В
Р
Б
Й
О
О
Е
П
Р
П
Л
К
К
Ш
А
У
А
Ь
С
Т
Е
Т
(скворец, воробей, соловей, перепел, кукушка, журавль, стрепет)
Учитель:
-Птицы приносят огромную пользу, известно, что
семья
скворцов
уничтожает
за
месяц
до
24
тыс.
насекомых
и
их
личинок.
Кукушка съедает в день в среднем до 40 гусениц, 5 личинок майского
жука, поедает их за лето до 270 и др.;
Пара синиц, поселившихся в саду вместе со своим потомством, могут
очистить
от
насекомых-вредителей
40
больших
яблонь.
Синица
за
сутки съедает насекомых столько, сколь весит сама
Дятел,
лесной
доктор,
за
день
съедает
до
750-900
насекомых
–
короедов.
-Птицы – наши помощники. К сожалению, много птиц погибает в результате
деятельности людей. Поэтому птицам надо помогать. Ежегодно Союз
охраны природы выбирает птицу года. Кандидат на этот титул должен
удовлетворять нескольким условиям:
Птица должна быть распространена на всей или большей
территории нашей страны
Она должна быть легко узнаваема
Нуждаться во внимании и помощи человека.
Выбранная птица оказывается в «свой» год в центре общего внимания.
Идёт сбор данных о её численности и распространении.
Люди помогают решать её проблемы, рассказывают об уязвимости живого
мира. Вот перечень списка птиц года за последние шесть лет:
2010 -чибис, 2011 - белая трясогузка,2012-варакушка,
2016-удод
Птицей 2016 года выбран удод. Удод красив и изящен.
Размером он со скворца, имеет яркое, очень пѐстрое оперение, тонкий,
длинный, слегка изогнутый книзу клюв и большой хохолок на голове.
Этот хохолок из рыжих перьев с чѐрными и белыми отметинами
горделиво направлен вверх. Птица то разворачивает его веером, то
складывает, прижимая к голове. Удод часто селится неподалеку от
человеческого жилья. Излюбленная пища удода – медведки и их
личинки. Если Вы хотите сохранить свой урожай, пригласите удода
охранять Ваш огород, постройте для него искусственное гнездовье. Как
многие другие птицы, удод нуждается в защите и помощи человека.
7 тур. Оценивается 2 балла.
Узнай животное по словесному описанию.
1)Этот зверёк похож на обычного зайца. У него хвост длинный, с кисточкой
на конце. Голова большая, уши чуть округлые. Задние ноги длиннее
передних. Бегает так быстро, что кажется, летит по воздуху. (тушканчик)
2)Это редкое животное. Современник ящеров. Тело «одето» в густой
коричневый мех с серебристом отливом. Длина зверька 40 см, вес 500 г.
Отличается удлинённым носом-хоботком, который служит органом нюха и
осязания. Хоботом он не только вынюхивает добычу, но и охватывает всё, что
можно съесть, и направляет добычу в рот. Когда ныряет отверстия на хоботке
и в ушах закрываются клапанами. ( выхухоль)
3)Это травоядное животное –современник мамонта. В степи обитает с
древних времен. От врагов спасают быстрые ноги- скорость бега достигает
80-85 км/ч. Вкусное мясо, дорогие рога привели к тому, что к 20-м годам
прошлого века это животное почти исчезло с обширных донских степей.
(сайгак)
Если на вопрос нет ответа, право на ответ получает другая
команда, зарабатывая двойное очко.
Учитель:
- Эти животные занесены в Красную книгу.
Из-за необдуманной деятельности людей, истребления животных многие из
них стали редкими, а некоторые исчезли совсем. Начиная с 1600 года на нашей
планете, вымерло около 150 видов животных. Почти все они вымерли по вине
человека. Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, сейчас
стали редкими. Они внесены в Красную книгу. Эта книга называется так, потому, что
красный цвет - сигнал опасности. Красную книгу учредил Международный союз
охраны природы и природных ресурсов в 1966 году.
В книге страницы разного цвета: жёлтые, белые, серые, зелёные, чёрные, красные.
На жёлтых страницах находятся списки тех животных и растений, численность
которых быстро снижается, на белых - численность всегда невелика, на зелёных-
численность удалось восстановить, на серых- растения и животные мало изучены, на
чёрных - те, кого мы не увидим совсем, а на красных – они в опасности. Для
сохранения многих исчезающих видов растений и животных во всех странах
организуются заповедники и заказники.
8 тур .Создай лист Красной книги Ростовской области.
Для команд. Творчество оценивается 5 баллов.
На столе лежат картинки: животных, растений, птиц Ростовской области,
среди которых есть занесенные в Красную книгу. Я предлагаю вам:
оформить страничку Красной книги. (1 команда- растения, 2 команда –
птицы, 3 команда –птицы)
Игра со зрителями.
Конкурс « Что это за насекомые?»
1) Бабочка с крыльями лимонного цвета, имеющими по одной оранжевой
точке на каждой крыле
- капустница
- лимонница
- махаон
2)Мелкое летающее насекомое, самки которого питаются кровью. Имеет
длинное тело, его полёт сопровождается высоким звенящим звуком
- муха
-клещ
-комар
3) Маленькое нелетающие чёрные или рыжие насекомые, живущие
большими группами, жилье которых в лесу напоминает холмик. Их
трудолюбие отмечено в сказках и баснях.
-пчёлы
- муравьи
- стрекозы
4)Зелёные насекомые с сильными челюстями и длинными задними ногами,
используемыми для прыжков. Сидя в траве, издают стрекочущие звуки
- долгоносик
- кузнечик
-блоха
Учитель:
-Природа- общий дом растений, животных и человека. Человек- не может
жить без чистого, насыщенного кислородом воздуха, чистой воды, пения
птиц, шелеста листьев, звона капели. Всё это нам даёт природа. Давайте же
бережно относиться к ней и жить так, чтобы журчали ручьи, цвели сады,
жужжали пчёлы, пели птицы!
Замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал: "Мы
- хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни.
Рыбе — вода, птице -воздух, зверю — лес и горы. А человеку нужна Родина. И охранять
природу — значит охранять Родину".
-Давайте перелистаем страницы Красной книги и задумаемся о том, что
природа нуждается в нашей защите.
Клип на песню «Просьба»
III. Подведение итога. Награждение победителей.
Используемая литература:
Безверхая В. И. «Дидактический материал к урокам регионального
компонента в начальной школе», Ростов-на-Дону, издательство БАРО-
ПРЕСС, 2010
Брыкина Н. Т., Жиренко О. Е «Нестандартные и интегрированные уроки по
курсу «Окружающий мир», Москва,»ВАКО», 2008
Сухаревская Е. Ю. «Природа и история родного края», Ростов-на-Дону,
издательство: БАРО-ПРЕСС, 2010