Напоминание

"В гостях у сказок"


Автор: Купченко Ольга Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 2
Населённый пункт: г. Ростов-на-Дону
Наименование материала: открытое занятие
Тема: "В гостях у сказок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




подготовила и провела: воспитатель ВКК

Купченко Ольга Александровна

Занятие по формированию элементарных математических представлений

в старшей группе.

Тема: « В гостях у сказок».

Программное содержание:

1.

Образовательные задачи:

учить создавать множества из разных по качеству предметов, разбивать множества на

части и воссоединять их; определять большую (меньшую) часть множества;

совершенствовать умение считать в прямом и обратном порядке (в пределах 10);

развивать геометрическую зоркость;

учить ориентироваться на листе бумаги (справа, слева, в правом нижнем углу и т.п.).

2. Развивающие:

развивать слуховое и зрительное внимание, память;

совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях: существительные с

числительными;

развивать монологическую речь.

3. Воспитательные:

воспитывать интерес к занятиям по математике;

воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Материал к занятию: магнитофон, «озеро» с кувшинками (белые и желтые), конверты с

цифрами, доска.

Раздаточный матермал:

разноцветные

листы

квадратной

формы

(платочки),

пеналы

с

геометрическими фигурами, простые карандаши, наборы карточек с цифрами, карточки с

заданиями.

Ход занятия:

Воспитатль вместе с детьми становится в круг:

«В круг широкий вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо 1, 2, 3

А теперь пойдем налево 4, 5, 6

В центре круга соберемся 7, 8, 9

И на место все вернемся 10.

Улыбнемся, подмигнем

Заниматься мы начнем».

Воспитатель: Я приглашаю вас всех в гости к сказкам. А на чем мы сможем добраться

туда? (ответы детей «На ковре – самолете). Правильно! Давайте все вместе сейчас сядем

на него и отправимся в путь. Звучит спокойная музыка. Ну вот мы и прилетели к сказкам.

Ой! Смотрите, что это? (Дети: сундук). Давайте откроем его и посмотрим что в нем?

Дети: Вот цифра 1.

Воспитатель: Открываем конверт. В конверте загадка. «Смышленность этого мальчишки

спасла его и 6 братишек, хоть ростом мал он да удал, так кто его из вас узнал?»

Дети: Мальчик-с-пальчик.

Воспитатель: А, вот и вопросы от Мальчика –с-пальчика:

Сколько носов у трех котов?

Сколько ушей у двух мышей?

Какая цифра спряталась в слове семь-я?

Какое сейчас время года?

Перечисли зимние месяцы?

Кто стоит справа от тебя?

Какие арифметические знаки вы знаете?

Сегодня четверг, а завтра7

В пустом стакане есть орехи?

У квадрата есть углы?

Червячок короткий, а змея?

Ты низкий, а папа?

Воспитатель: Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием.

А вот и второй конверт (дети открывают его, достают письмо).

Воспитатель: (читает) «Летела стрела и попала в болото, а в этом болоте поймал ее кто-то.

Кто распростился с зеленою кожей? Сделался мигом красивой, пригожей? (ответ детей:

Царевна-лягушка).

Воспитатель: задание от Царевны-лягушки: «Озеро с кувшинками. Вопросы к детям»

Каких кувшинок больше белых или желтых? На сколько больше? Как можно

отобразить цифрами на доске? (дети выполняют задание – 1+2=3, 2+1=3, 1+1+1=3

Хорошо, справились и с этим заданием.

Воспитатель: а сейчас следующий конверт (читаетзагадку) «Во дворце она живет и все

время слезы льет. Ах как хочет царь-отец плачу положить конец» Кто это? Как вы

думаете? (ответ детей Царевна-Несмеяна). Задание от Царевны-Несмеяны: «Выложи на

платочках узоры»

Левый верхний угол – солнышко

Нижний правый угол – цветок

Левый нижний угол – грибок

Правый верхний угол – облако

Центр – прямоугольник

Справа от прямоугольника – квадрат

Слева от прямоугольника – треугольник

Сверху от прямоугольника – круг

Снизу от прямоугольника – овал.

Воспитатель: Мне кажется, что такие платочки очень понравятся Царевне-Несмеяне.

Следующий конверт, а в нем задание: «Сколько лет мне, я не знаю. В ступе я с метлой

летаю, теремок мой так хорош, на меня во всем похож. В этом тереме моем ярко печь

горит огнем, теремок на курьих ножках, ждет гостей в нем...? (Бабка – Ёжка)

Игра «По порядку становись!», дети по одной цифре гуляют пока играет музыка и по

команде «По порядку становись!» строятся.

Воспитатель:

Назови соседей числа 3

Назови соседей числа 5

Назови соседей числа 9.

Игра повторяется еще раз, но дети выстраиваются с цифрами в обратном порядке.

И последний конверт, открываем и читаем задание:

«Я богатый – всемогущий,

Очень стройный, страшно злющий,

Но я смерти не боюсь,

Угадайте, как зовусь?» (Кощей Бессмертный)

Воспитатель: Ребята! А давайте поможем Кощею сосчитать его богатства в мешках?

Выполняется задание на карточках.

С

заданием

справились.

Время

нашего

путешествия

закончилось,

пора

возвращаться

домой. Садимся на ковер-самолет и полетели назад. (звучит музыка).

Ребята!

Вам

понравилось

наше

путешествие?

А

кому

что

больше

заполнилось,

понравилось? (ответы детей)



В раздел образования