Автор: Иванова Ольга Владимировна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МБОУ СШ №14
Населённый пункт: г.Липецк Липецкая область
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: урок физики 9 кл. по теме "Исследование зависимости периода и частоты колебаний маятников от физических характеристик"
Раздел: среднее образование
Конспект урока по физике в 9 классе.
Тема урока: «Исследование зависимости периода и частоты колебаний маятников от физических характеристик».
Цель урока:
Образовательная Познакомить учащихся с различными маятниками ,научить учащихся самостоятельно проверять зависимость периода и
частоты колебаний маятников от физических характеристик, продолжить формировать представления учащихся о величинах
характеризующих колебательное движение;
Деятельностная: Формирование у учащихся новых способов деятельности ,выполнять экспериментальные задания (умение задавать и
отвечать на действенные вопросы; обсуждение проблемных ситуаций в группах; умение оценивать свою деятельность и свои знания).
Задачи урока:
Обучающие: Формировать умения анализировать, сравнивать, переносить знания в новые ситуации, планировать свою деятельность при
построении ответа, выполнении заданий в исследовательской деятельности.
Развивающие: развивать умения учащихся анализировать, сопоставлять, проводить сравнения и аналогии, проводить классификацию,
обобщение, познавательной, информационно-коммуникативной и рефлексивной деятельности.
Воспитательные: формировать увлеченность, воспитание культуры речи, познавательного интереса к учебному предмету и окружающему
миру, воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальной культуры общения. Воспитывать умения у учащихся работать в
группах, наблюдать, слушать и делать выводы.
Тип урока: актуализации и приобретения новых знаний.
Оборудование: компьютер, проектор, доска, математический маятник, пружинный маятник, секундомер, сантиметр, карточки-задания ,
рабочий лист, презентация к уроку.
УМК: 1. Перышкин А. В., Е.М. Гутник Физика. 9 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2015г
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемый результат
1
«Организационный»
(1 мин)
Приветствует учащихся
Рапорт дежурного,
Приветствуют учителя
Формирование КУ:
Взаимное приветствие учащихся
2
«Проверка
домашнего задания»
(7 мин)
Проверяет знания учащихся по
теме «Движение тела по
окружности. Импульс тела.
Закон сохранения импульса.
Колебания. Величины
характеризующие
колебательное движения.»
Физический диктант:
1 Какой буквой обозначается
период, единица измерения ?
2 Какой буквой обозначается
частота, единица измерения ?
3 . Какой буквой обозначается
импульс, единица измерения ?
4 .Записать формулу.
центростремительного
ускорения.
5. Записать формулу линейной
скорости.
6.Формула связи периода и
частоты
7. Какой буквой обозначается
амплитуда колебаний, единица
измерения?
8. Записать формулу для
нахождения периода колебаний.
9. Записать формулу для
нахождения частоты
колебаний.
10. Записать формулу второго
закона Ньютона.
11. Записать формулу закона
Всемирного тяготения.
12. Записать формулу импульса
силы.
13. С чем сонаправлен импульс
тела?
14. С чем сонаправлена сила?
Дают ответы письменно
на поставленные
вопросы.
Формирование ПУ, КУ:
Актуализация знаний учащихся по теме
« Движение тела по окружности. Импульс тела.
Закон сохранения импульса. Колебания. Величины
характеризующие колебательное движения.»