Напоминание

Цирковое представление


Автор: Белова Елена Григорьевна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МБДОУ №229
Населённый пункт: город Ульяновск
Наименование материала: конспект
Тема: Цирковое представление
Раздел: дошкольное образование





Назад





Физкультурное занятие «Цирковое представление»

(старшая группа)
1. Образовательные задачи. - Совершенствовать разные виды ходьбы, бега. Развивать умение прыгать, добиваться естественности и точности выполнения движений. - Закреплять навыки выполнения комплекса ОРУ с обручами. - Упражнять в пролезании в «трубу», Совершенствовать у детей умения сохранять равновесие при ходьбе по гимнастической скамье 2. Развивающие задачи: - развивать физические качества: ловкость, быстроту, равновесие, гибкость, силу, общую выносливость; -содействовать развитию к импровизации и творчеству в двигательной деятельности в сочетании с музыкой различного характера, чувством ритма и образно-игровых представлений; выразительной передачи движений, развивать импровизационные способности, быстроту и легко сть ориентировки в новых ситуациях. 3. Оздоровительные задачи: -формировать правильную осанку, сохранять и развивать гибкость и эластичность позвоночника и подвижность суставов, укреплять способность мышц сокращаться, растягиваться и расслабляться; -формировать навык ориентировки в пространстве быстрой сменой положения тела и направления, вращениями, неожиданными остановками, навыками выразительности и пластичности; -продолжать формировать умение управлять своим телом в движении, сохраняя равновесие и равномерное дыхание, используя приёмы сравнения с животными; 4. Воспитывающие задачи:
- воспитывать потребность к ежедневным занятиям физическими упражнениями; - В эстафетах соблюдать определенные правила, развивать чувство товарищества, стремление победить. Материалы: Обручи, гимнастическая скамья (2 шт.), мат, батут, канат, дуги, «труба», парик клоуна, модули, конусы, 2 корзины, шары. Ход занятия: Звучат фанфары (музыкальная заставка). Выходит конферансье. Конферансье: Сюда, сюда скорее Здесь будет цирк у нас
.
Начнется представленье Веселое сейчас. Здесь будут акробаты, Жонглеры, прыгуны И все, и все ребята Увидеть их должны. Слушайте, слушайте! Цирк приехал к нам! Хлопайте, хлопайте Дорогим гостям. Представление начинается! Цирк зажигает огни
!
Выходят дети. -На арене цирка гимнасты - ходьба друг за другом по залу гимнастическим шагом. -Им на смену выходят цирковые жирафы - дети идут с вытянутыми вверх и зажатыми в «замок» руками. -Встречайте, на арене силачи-дети имитируют во время ходьбы подъем руками «гирь». -На арене дрессированные собачки с удавом - перепрыгивание через «удава» ,сделанного из набивных мячей. - Н а а р е н е т и г р ы п р ы г а ют в «горящий обруч» - пролезание в импровизированный из красной ткани обруч. Конферансье: -Встречайте
,
цирковые лошадки - бег«прямой галоп».
-Выбегают обезьянки-прыжки с продвижением вперед, руки согнуты в локтях и подняты вверх с растопыренными пальцами. - На арене змеи- обычный бег «змейкой», огибая препятствия. -«Дрессированные собачки»- бег с поворотом. -И снова на арене гимнасты- дети гимнастическим шагом, перестроение в двойки.
ОРУ с обручами
/под песню «Хулахуп»/ Конферансье: Реклама ярко светит Огни вокруг горят
,
Артисты цирка выступать хотят
.
Объявляю первое отделение. (Дети готовят пособия для выполнения основных движений). Конферансье: На арене цирка силачи, гимнасты, эквилибристы, жонглеры, канатоходцы, акробаты. Представление продолжается. Основные движения проводятся поточным способом. 1. Вхождение на лесенку-горку, отжимание «гири» (мальчики). 2. ходьба на руках-ногах по двум параллельным скамейкам (девочки). 3. Ходьба по ребристым дорожкам. 4. Пролезание в «трубу». 5. Ходьба по канату боковым приставным шагом. 6 «Цирковой удав». Подтягивание на скамье руками 7 Прыжки на двух ногах на батут, руки на поясе, с батута на мягкий мат. Конферансье: Открываем второе отделение.
Эстафеты:
1. Забрось ногами мяч в корзину. 2. «Цирковая сороконожка» АНТРАКТ
Пальчиковая игра.
Клоун рыжий, конопатый, - гладят себя по голове, показывают веснушки, Очень нравится ребятам. - три хлопка в ладоши Нос как красный помидор. - гладят нос поочередно руками А в глазах его задор. – с помощью рук изображают глаза и хлопают реснички-пальчики Слезы льются, как у крана - “собирают слезинки в ладошку». В разноцветные карманы. – показывают карманы-ладони к бедрам.
А в карманах, там и тут, - кисти рук складывают в “бутон”, поднимают вверх, раскрывают “лепестки”. Розы красные растут. То он плачет, то смеется, - указательные пальцы вертикально к глазам, затем к губам. То он добрый, то дерется, - гладят свои руки, затем выбрасывают кулаки вперед. Ах, какой он неуклюжий, - руки на поясе, наклоны туловища вправо-влево. Но такой он всем и нужен. – руки скрещивают на груди, в стороны и на пояс. Открываем третье отделение.
П о д в и ж н а я

и г р а

« Б ы с т р о

в о з ь м и ,

б ы с т р о

п о л о ж и » .
По всему залу разбросаны мягкие модули (круглые, треугольные). На одной из стен расположен рисунок из этих модулей на тему цирка (арена цирка, акробат и т.д.). Воспитатель играет в бубен, дети врассыпную разбегаются по залу, не задевая предметы. По команде «Быстро возьми!», все дети быстро берут предмет, поднимают руки вверх и замирают. Потом с предметом в руках продолжают бег. Через некоторое время, воспитатель даёт команду: «Быстро положи! ». Дети быстро бегут к рисунку, кладут предмет на пол по изображенному образцу и замирают. Играют несколько раз. Образец меняется после каждого повторения игры.
Малоподвижная игра “Клоун”
(парик и нос) Выбирается клоун, он стоит в центре арены, все участники, взявшись за руки, идут по кругу и произносят следующие слова: Первенчики, червенчики, Летали голубенчики По свежей росе, по чужой полосе. Там чашки, орешки, медок, сахарок – Молчок! После последнего слова все должны замолчать. Клоун старается рассмешить игроков забавными движениями. Тот, кто рассмеется или что- нибудь скажет, выходит из игры. Конферансье: На этом наше цирковое представление заканчивается. Молодцы ребята, вы сегодня хорошо постарались. Заключительный парад – алле.


В раздел образования