Напоминание

Чувство любви в лирике С. Есенина.


Автор: Морозова Светлана Юрьевна
Должность: учитель русскогоязыка и литературы
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Нахабинская средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов
Населённый пункт: пос. Нахабино
Наименование материала: урок литературы
Тема: Чувство любви в лирике С. Есенина.
Раздел: среднее образование





Назад




1 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Нахабинская средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ

11 КЛАСС

Тема: Чувство любви в лирике С. Есенина.
Учитель русского языка и литературы Морозова С.Ю.
Цель:
обобщить полученные знания о творчестве поэта; дать почувствовать глубину звучания его поэзии; проследить, как поэт выражает чувства любви к природе, родине, матери, любимой женщине; учить уч-ся сделать самостоятельный анализ стихов Есенина, делать выводы; воспитывать эстетический вкус, чувства любви к русской поэзии.
Оборудование:
видеопроектор, компьютер . пос. Нахабино 2014-2015 учебный год
2
Тема:

Чувство любви в лирике С. Есенина.

Цель:
обобщить полученные знания о творчестве поэта, дать почувствовать глубину звучания его поэзии, проследить, как поэт выражает чувства любви к природе, родине, матери, всему живому, любимой женщине; учить уч-ся сделать самостоятельный анализ стихов Есенина, делать выводы; воспитывать эстетический вкус, чувства любви к русской поэзии.
Ход урока.

I.

Организация класса.

II.

Объявление темы и цели урока.
Сегодня мы проводим урок по теме :«Чувство любви в лирике С. Есенина». На этом уроке мы обобщим полученные знания о творчестве поэта, попытаемся почувствовать глубину звучания его поэзии, проследить, как поэт выражает свою любовь, и для этого обратимся к разным периодам его творчества.. Эпиграфом сегодняшнего урока мы возьмём слова А.М. Горького, который сказал: «Есенин не столько человек, сколько орган, созданный природой исключительно для поэзии, для выражения неисчерпаемой любви ко всему живому в мире».
План
(записан на электронной доске) 1. В чём секрет возрастающего обаяния есенинской поэзии? 2. Мотивы любви в ранней лирике. 3. Чувства любви поэта к матери. 4. «Любовь хулигана» как первый цепи стихов о любви. 5. «Персидские мотивы» - вершина есенинской лирики. 6. Философские мотивы в (лирике) творчестве поэта. 7. Значение поэзии Есенина сегодня.
Словарная работа.

Обаяние -
очарование, притягательная сила.
Лирика


произведение, в основе которого лежат чувства, мысли, переживания автора.
А ф о р и з м


краткое, выразительное изречение, содержащее обобщающее умозаключение.
Богемная (жизнь) –
беспорядочная жизнь, не имеющая устойчивого обеспечения интеллигента
Камерный театр -
предназначенный для узкого круга слушателей, где исполняются музыкальные произведения несколькими голосами или на нескольких инструментах.
Босфор –
пролив между Европой и Малой Азией, соединяющий Чёрное море с Мраморным, а в паре с Дарданеллами - со Средиземным. Босфор является частью евразийской границы. На обеих сторонах пролива расположен крупнейший турецкий город Стамбул.
3
Новеллы –
малый прозаический жанр
.

Олицетворение


(воплощение) изображение неодушевленного предмета как одушевленного.
Забвение –
утрата памяти о чем-то. 1. Существует едва ли не повсеместно принятое утверждение: потомство оценивает великих людей справедливее, чем современники. И эта мысль повторяется в нашем сознании в виде поэтической цитаты: «Большое видится на расстоянии». Жизнь и творчество Сергея Есенина, автора этого афоризма, служит подтверждением справедливости этой мысли. Конечно, современники поэта понимали, что он гениален, талантлив, но была и сокрушительная критика, годы посмертного забвения, замалчивания имени. Еще более тридцати лет пришлось бороться за право называть Есенина великим поэтом. Но сегодня мы с гордостью говорим о нём как о великом русском поэте XX века. В чём же секрет возрастающего со временем обаяния есенинской поэзии? Наверное, в том, что Есенин нашёл ключ к сердцу каждого читателя. А ключ этот – любовь, чувство, которым проникнута вся лирика Есенина: любовь к природе, родине, матери, женщине. Давайте обратимся к ранней лирике поэта, чтобы почувствовать в ней мотивы любви. 2. Ранняя лирика поэта. С каким наслаждением читаешь эти стихи. («Задымился вечер») Мы слышим, что стихотворение полно звуков, красок движений. И это можно почувствовать во многих произведениях поэта этого периода, где порой звенит девичий смех, раздается белый перезвон берёз, вызванивают ивы, плачут глухари. Можно видеть в его поэзии и зелень полей, и свет зари, и голубой небосклон и белый цвет черёмухи. Всего пожалуй не перечислить. Недаром А.Блок сказал: «Стихи свежие, чистые, голосистые». Бесспорно, Есенин имел прекрасный поэтический дар. Необходимо отметить, что в стихах поэта обозначились чисто есенинские мотивы, сливающие воедино поэзию любви с поэзией природы, передающие высокую одухотворённость чувства и его целеустремлённость. Стихотворение «Зеленая прическа» служит тому доказательством. (
Читается

стихотворение).
Стихотворение построено на сравнивании девушки с тонкой, белоствольной берёзкой, заглядевшейся в пруд. Поэт сравнивает её косы с ветвями, пронизанными лунным гребешком, а далее следует печальный рассказ самой берёзки о встрече с пастухом, который признаётся юной берёзке в любви. Берёза у Есенина – символ стройности, красоты, изящества, юности, целомудрия. 3. Стихотворение посвящено Кашиной Лидии Ивановне – владелице поместья в Константинове. Весной 1917 г. Поэт находился в родном селе. Однажды его друг Тимоша Данилин, занимавшийся с детьми Кашиной, пригласил его в имение. С тех пор он стал часто бывать у них в доме. Матери не нравилось, что сын ходит в барский дом. А когда дети Кашиной приносили букеты роз, только качала головой. В память об этой весне и было написано это стихотворение. Этот образ девушки – берёзки затем не раз будет возникать у поэта. Сегодня нам особенно дорога мысль о
4 единстве природы и человека. Ведь природа врачует нежно и заботливо наши души, которые уже очерствели. 4. Понимание природы, её явлений связаны у Есенина через образы животных и птиц. Неслучайно особое место занимают стихотворные новеллы о меньших братьях (хотя сам автор не выделял их). Это такие замечательные стихи как: «Табун», «Корова», «Песнь о собаке». О чтении Есениным стихотворения «Песнь о собаке» вспоминал А.М.Горький. «Я попросил его прочитать о собаке, у которой отняли и бросили в реку семерых щенят… Я сказал, что, на мой взгляд, он первый в русской литературе с такой искренней любовью пишет о животных. -Да, я очень люблю всякое зверьё – молвил Есенин задумчиво и тихо… и начал читать… (Чтение стихотворения «Песнь о собаке») Когда поэт произнёс последние строки, на его глазах появились слёзы. После этих стихов невольно подумалось, что С. Есенин не столько человек, сколько орган, созданный природой исключительно для поэзии, для выражения неисчерпаемой любви ко всему живому в мире, и милосердия, которое – более всего иного – заслужено человеком». 5. Родная природа у Есенина тесно связана с понятием Родина. Она проникнута чувством благоговения поэта с её нетленной красотой. (Звучит стихотворение «Гой ты, Русь, моя родная…»). Русь, родной … Мы видим какой предстаёт Родина перед поэтом. Это хаты – в ризах образа и бескрайнее пространство, которое нельзя обозреть, но читатель способен уловить атмосферу деревенской действительности, передаваемой звоном колоколов, запахом яблок и мёда на Спас, девичьим смехом. Но этот заброшенный край дорог сердцу поэта. Ему не надо рая. Лишь бы была родина. (Звучит стихотворение «Топи да болота») Учащийся даёт небольшой анализ. В стихотворении Есенин создает несколько иной образ родины. 6. Да, поэт любил свою родину « страну берёзового ситца». Но эта любовь была неразрывно связана с близкими людьми. Находясь вдали, он часто вспоминал свой дом, свою мать. Есенин признавался: « Я Россию очень люблю. И мать свою люблю». Он тосковал по материнскому состраданию и всепрощению. И, несмотря на свою безалаберную жизнь, материальную неустроенность, он стремился помочь матери и сестрам: посылал деньги, устраивал сестёр Шурку и Катю учиться. Каждое лето приезжал тогда в гости, привозил подарки, ходил с отцом косить. Поэт писал матери письма. Одно из его стихотворений так и называется «Письмо матери». В нём поэт успокаивает мать, которая тревожится за его судьбу. А он пишет, что не такой уж он горький пройдоха, чтобы умереть, не увидя её.
5 А тревога матери вызвана тем, что они далеко, что ему тяжело. Да, городская жизнь затянула поэта в глубокий омут разгульной жизни и пагубным образом отразилась на его творчестве. Татьяна Фёдоровна, мать поэта, вспоминала, как Сергей сам читал ей стихи из цикла «Москва Кабацкая»: «Он стал читать. Мне не понравилось это. Я обвинила его: «не нужно это». А он говорит: «мама я как вижу, так и пишу. Вы меня не вините в этом. У поэта ни одно слово не должно быть лишним». Я ничего ему не сказала. Ведь сын для матери всегда сын, даже если он уже взрослый и известный». Василий Липатов сочинил музыку к стихам поэта. И пошла эта песня звучать по городским окраинам и далёким деревням, полюбилась людям за нежность, задушевные слова. (Звучит песня «Письмо матери») 7. Говоря о творчестве поэта, мы не можем обойти его любовную лирику. Не так всё просто складывалось в жизни поэта, было много увлечений, о которых поэт сам отзовётся в любовной цикле «Любовь хулигана». Отзовётся резко и цинично, а про любовь к Айседоре Дункан скажет: «Была страсть, и большая страсть. Целый год это продолжалось. А потом, потом всё прошло и ничего не осталось, ничего нет. Когда страсть была ничего не видел, а теперь… боже мой, какой я был слепой. Где были мои глаза…?» Конечно дело не в самих увлечениях: любовь в поэзии вовсе не обязательна любви в жизни. Мы не раз видим, как случайные встречи рождали прекрасную лирику, и напротив: глубокое и сильное чувство могло никак не отражаться в стихах поэта. Но богемная жизнь, которая липким своим угаром обволакивала Есенина, наложила печать на его творчество, внеся в него ноты пьяного надлома. И можно лишь удивляться мощи нравственного здоровья Есенина, которое помогло ему вырваться к чувствам иным: чистым, высоким. (Звучит стих «Вот он, глупое счастье»). Это счастье, это возрождение давно уже мечталось поэту. Что-то неуловимое сближает это стихотворение с ранней лирикой А. Блока, влияние которого на Есенина было несомненно. 8. Тот перелом, который произошел в 1923-1924 гг. был вызван не только поездкой по Африке и Западной Европе, которая открылась поэту омерзительностью буржуазного мира, но и встречей с женщиной. Эта была артистка камерного театра Августа Леонидовна Миклашевская. С ней поэт познакомился у Мариенгофа. Ей и был посвящен цикл стихов «Любовь хулигана». Спустя годы Миклашевская вспоминала: «Он был счастлив, что вернулся домой, в Россию. Радовался всему, как ребёнок. Трогал руками дома, деревья. Уверял, что всё, даже небо и луга, другие, чем там у них за границей. Рассказывал, как трудно ему там было. И вот он в Москве. Несомненно, ответ этого настроения освещает этот цикл, построенный на противопоставлении того, что было, тому, что есть. (Звучит стихотворение «Заметался пожар голубой»). Это стихотворение открывает цикл «Любовь хулигана» после встречи с Миклашеской. Было напечатано в «Красной ниве». 9. – Однажды, – вспоминала Миклашевская, – сидели в ресторане Мариенгоф, его жена, Есенин и я. Он был весь какой-то притихший, задумчивый. - Я буду писать вам стихи.
6 Мариенгоф засмеялся: - Такие же, как Дункан? - Нет, ей я буду писать нежные. (Звучит стихотворение «Я помню, любимая, помню…») Затем были написаны и другие стихи. 10. Встретив Миклашевскую однажды на улице, поэт сказал: - Прожил с вами всю нашу жизнь. Написал последнее стихотворение: «Вечер черные брови насопил…». 11. Следующим за этим циклом были «Персидские мотивы». Их разделяет почти год, но год насыщенной интенсивной духовной поэтической работой. «Припадок кончен – Грусть в душе. Приемлю жизнь как первый сон» - так начинает поэт одно из стихотворений нового цикла. Именно этим настроением и были рождены «Персидские мотивы». Хотя цикл стилизован под восточную поэзию, в нём почти нет чувственности, чувственного наслаждения свойственного для этой поэзии. Любовь предстает опоэтизированной, она проникнута чувством в высшей степени духовным, нравственным просветленным, трепетным, и не случайно поэт не принимает униженного положения женщины на Востоке. «Персидские мотивы» - цикл исключительный в некотором смысле. Эти любовные стихи посвящены Петру Ивановичу Чагину, с которым дружил Есенин. Но через многие стихи проходит образ нежной девушки–персиянки Шаганэ. Этот образ был рожден поэтической мечтой и воображением поэта. («Шаганэ ты моя, Шаганэ!». 12. «Персидские мотивы» – это история не столько любви, сколько поисков забвения любви, вдали от родины и невозможности этого забвения. Поэтому можно сказать, что это стихи и о родине, потому что даже экзотика чужого края, красота восточной женщины не смогли затмить России, без которой для поэта не могло быть любви и самой жизни. По свидетельству жены поэта С.А. Толстой – Есениной, сам поэт считал «Персидские мотивы» вершиной своей лирики. Это лучшее из всего, что было им написано. 13. Есенин часто пересматривал свою жизнь, вспоминал прошлое, давал оценку своим поступкам. Это пробуждало у него нежные воспоминания и отзывалось больно в его душе. (Звучит песня «Отговорила роща золотая»). Есенинская роща – это не просто деревья с золотым нарядом листвы, роща – олицетворение человеческой судьбы. Уже первые строки наводят грусть, но грусть эта светлая. Поэт видит гармонию, здесь всё дышит воспоминаниями о радости, о счастье, хотя и овеяно печалью улетающих журавлей. И хотя поэт утверждает, что ему ничего не жаль: ни растраченных лет, ни сиреневую цветь души, мы чувствуем обратное – жаль, жаль до боли. Эти стихи волнуют всех, потому что каждому человеку суждено познать горькое прощание с детством, с юностью. Так уж устроен этот мир.
7 Вот мы с вами сегодня послушали как прекрасно звучат стихи Есенина, узнали в чем секрет обаяния его поэзии. Прочувствовали мотивы любви в лирике разного периода. А теперь скажите каково значение поэзии С.Есенина сегодня. Эта поэзия дала почувствовать не только слова любви, но и её ощущения. 14. Следуют ответы учащихся. Стихи его зовут к добру и свету, воспитывают чувство красоты, любовь к родине, требовательное отношение к себе, искренность и правдивость. Они являются для нас источником радости, эстетического наслаждения и нравственной силы, ибо в их основе лежит высокая человечность. Я думаю, что не только наше поколение, но и наши потомки не перестанут восхищаться великим наследием русской поэзии, в которую свою лепту внес С.Есенин. Память о нём живёт и будет жить в сердцах русского народа. Его стихи и песни не перестанут звучать, потому что их задушевность не перестаёт волновать людей, потому что в них и боль, и радость России, русского народа.
Итоги урока.

Домашнее задание:
стихи наизусть С. Есенина
«Я покинул родной дом» (Гой ты»).

«По-осеннему кычет сова».

«Не жалею, не зову, не плачу».

«Тебе одной плету венок».

«Я спросил сегодня у менялы» и другие.

8


В раздел образования