Напоминание

"Остров дружбы"


Автор: Лактионова Екатерина Михайловна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №55
Населённый пункт: город Орёл
Наименование материала: конспект открытого занятия
Тема: "Остров дружбы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия «Остров дружбы».

Е.М. Лактионова, педагог – психолог МБДОУ № 55, г. Орёл.

Цель:

развитие

у

детей

ст аршего

дошкольного

в о з р а с т а

коммуникативных навыков, чувства сплоченности, принадлежности к группе.

Задачи:

1.

Создание

благоприятной

атмосферы

непосредственного,

свободного общения и эмоциональной близости.

2.

Развитие чувства единства, сплоченности, умения действовать в

коллективе.

3.

Снятие мышечных барьеров, психоэмоционального настроения.

4.

Развитие невербальных способов взаимодействия.

5.

Развитие коммуникативных навыков, моторной ловкости.

6.

Развитие внимания.

Форма занятия: групповая.

Участники: 8 – 10 детей старшего дошкольного возраста.

Оборудование: музыкальное сопровождение (Шопен «Вальс»), обруч,

мяч, имитатор острова, гимнастические дорожки.

Ход занятия:

1.Ритуал приветствия.

« Давайте за руки возьмемся и друг другу улыбнемся

Теперь к гостям мы повернемся и тоже дружно улыбнемся».

- У каждого из нас есть имя, но нам нравится, когда нас называют

ласково. Я предлагаю поиграть в игру «Ласковое имя». Вы будете передавать

мяч друг другу, и тот, у кого в руках он будет называет свое ласковое имя или

так, как вас дома называют мамы и папы.

2. Игра « Ласковое имя».

Цель:

способствовать

раскрепощению

детей;

воспитать

гуманное

отношение между детьми благодаря осознанному отношению к своему имени

и имени другого.

- А сейчас я приглашаю вас на волшебный остров - остров ДРУЖБЫ.

Для того, чтобы нам на него попасть нужно перейти через мост. Давайте

разделимся с вами на две команды. Идти «по мостику» нужно с двух сторон

на встречу друг другу и так, чтобы не упасть. Наш мост очень узкий – будьте

аккуратнее.

3. Игра «На мостике».

Цель: развитие коммуникативных навыков, моторной ловкости.

- Вот мы с вами и оказались на острове. Посмотрите, вам нравится наш

«остров

ДРУЖБЫ»?

Какой

он?

(красивый,

веселый

и

т.д.)

Давайте

превратимся с вами в бабочек, а сделаем мы это с помощью считалочки,

которую мы с вами уже знаем. Но делать это мы будем разными способами, а

какими я вас сейчас научу. Сначала мы проговорим её шепотом, при этом

хлопая в ладоши:

Считалочка:

А на острове есть чудо,

На цветочках бантики –

Это бабочки расселись,

Как цветные фантики.

-

А

теперь

давайте

ее

произнесем

так

громко,

как

только

умеем.

(Необходимо

прокричать

считалочку).

Затем

дети

рассказывают

ту

же

считалочку спокойным голосом.

Игра «Ладушки».

Цель: Снятие эмоционального напряжения, развитие внимания, речи,

моторной ловкости.

Дети

становятся

в

круг

и

проговаривают

ритмичное

стихотворение.

Проговаривая первую строчку, дети делают хлопок в ладоши, проговаривая

следующую строчку, делают хлопок в ладоши партнеров, стоящих по обе

стороны.

- Вот мы и превратились в бабочек – легких, воздушных. Сейчас мы

будем

порхать

над

островом,

пока

играет

музыка,

как

только

музыка

остановится – вернёмся обратно.

Игра «Газета».

Цель:

развитие

коммуникативных

навыков,

преодоление

тактильных

барьеров.

Описание игры: на пол кладут развернутую газету или ватман, на

который становятся все дети. Затем ватман складывают пополам, все дети

должны снова встать на него. В процессе игры дети должны понять, что для

победы им нужно обняться – тогда расстояние между ними максимально

сократится.

Комментарий:

эта

игра

помогает

детям

преодолеть

робость

перед

телесным

контактом,

снимает

«мышечный

панцирь»,

делает

их

более

открытыми. Особенно это важно для замкнутых и робких детей, а также для

детей, перенесших какие – то травмы.

Игра

будет

проходить

интереснее,

если

дети

будут

действовать

по

команде. Другими словами, на ватман они должны стать после определенного

сигнала, а между ними они могут свободно двигаться по комнате. После того,

как

дети

станут

на

газету

(ватман),

взрослый

должен

зафиксировать

их

расположение, дать детям возможность почувствовать поддержку соседа.

- А сейчас мы снова превратимся в бабочек и полетаем. (Возвращаемся с

острова). Раз, два, три, четыре, пять – стали дети мы опять. Вы заметили, что

с нашим островом что-то происходило? (Он уменьшался). Но мы все равно

смогли все на нём вместиться

.

Как

вы

думаете,

что

же

нам

в

этом

помогло? (Дружба). Правильно, поэтому наш остров и называется – ОСТРОВ

ДРУЖБЫ.

А

ещё

у

меня

есть

волшебный

обруч,

который

посмотрит,

действительно ли мы с вами стали такими дружными и сплоченными. Мы

возьмемся за руки и, не бросая друг друга, будем передавать обруч. Сделаем

мы это с вами вот так (показываю). И таким способом будем передавать его

друг другу. Обруч должен вернуться ко мне.

Игра «Волшебный обруч»

Цель: развитие чувства единства, сплоченности, умения действовать в

коллективе, моторной ловкости.

Дети становятся в круг, берутся за руки и, не размыкая рук, пролезают

через обруч. Обруч должен пройти через каждого участника и вернуться к

ребёнку, начавшему игру.

- Молодцы, вот мы и показали какие мы с вами дружные и сплоченные.

Всегда веселее, когда есть друзья. На этом наше сегодняшнее путешествие

заканчивается и нам пора возвращаться в группу. Но перед тем как вернуться

в группу, давайте оставим теплые и добрые пожелания нашим гостям. А

поможет нам в этом волшебный цветок.

Игра «Цветик – семицветик».

Цель: способствовать раскрепощению детей в общении со взрослыми,

развитие коммуникативных навыков.

Дети по очереди подходят к мольберту, на котором прикреплен цветок,

отрывают по лепестку. После этого становятся в линию и произносят слова:

«Лети, лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по моему вели

Вели….»

После произнесенных слов дети по очереди произносят пожелания и

вручают лепесток сидящим в зале гостям.



В раздел образования