Автор: Лебедкина Елена Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ школа 1383 ДО 4
Населённый пункт: Город Москва
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия по художественной литературе для старшего дошкольного возраста старшая, подготовительная группа, тема "Мой друг-книга"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по художественной литературе для старшего дошкольного
возраста (старшая, подготовительная группа),
тема "Мой друг-книга"
Программное содержание:
Расширить знания детей о книгах (их тематике, оформлении, назначении). Познакомить
со стихотворением С. Я. Маршака «Книжка про книжки» (в сокращении). Вызвать
желание читать книги, пользоваться библиотекой. Познакомить с пословицами и
загадками о книге, активизировать словарь детей словами: писатель, поэт,
энциклопедия, учебник. Развивать умение давать содержательный ответ на вопросы.
Оборудование:
Детские книги разных форматов и жанров.
Предварительная работа:
Экскурсия в детскую библиотеку.
Ход занятия:
Воспитатель. Дети, мы с вами были в детской библиотеке и видели там много книг. Но у
каждого человека есть любимые книги, которые он часто перечитывает, необходимые
ему для работы. Расскажите, у кого дома есть библиотека и какие в ней книги? (Ответы
детей.) А какую последнюю книгу вы прочитали сами или прочитал вам кто-то из
взрослых? (Ответы.) Вы назвали много книг. И их действительно очень много. И все они
разные. Сейчас мы постараемся выяснить, какими бывают книги.
Взгляните на эти книги. Они сделаны для самых маленьких. Для детей, которые еще сами
не умеют читать. Поэтому в таких книгах много ярких картинок-иллюстраций. А как вы
думаете, почему страницы этих книг такие толстые? (Ответы детей.) Потому, что
пальчики у малышей непослушные и они могут случайно порвать тонкую страничку.
Итак, мы с вами выяснили, что бывают книги для малышей. А вы помните свою первую
книжку?
А еще бывают книжки-малышки. (Показ книги «Русалочка».) Почему же они «малышки»,
если сказка «Русалочка» совсем не для малышей? (Ответы детей.) Правильно, сами
книжки маленькие. Взрослые говорят про такие – книги малого формата. Это значит, что
книга маленького размера. А мы называем их «книжки-малышки». Были ли у вас такие?
Воспитатель. По содержанию книги можно разделить по темам: о природе, сказки,
рассказы, стихи. Расскажите мне, какие вы читали книги : о природе? стихи? сказки?
рассказы? (Ответы детей.)
Воспитатель. А чем отличаются рассказы от сказок, а стихи от рассказов? (Ответы детей.)
Кто пишет рассказы? стихи? сказки? (Ответы детей: писатель, поэт, сказочник.) А еще есть
книги, которые помогают нам, учат нас. Вот, например, энциклопедия. Кто из вас знает,
что это за книга такая? А знаете ли вы, какие книги называют учебниками? (Ответы.) Как
называют книги, которые помогают нам учиться рисовать? (Разукрашки.)
Физминутка "Вот так!"
- Как живешь? Показать большие пальцы обеих рук, направленные вверх.
Вот так!
- Как идешь? Маршировать.
Вот так!
- Как бежишь? Бег на месте.
Вот так!
- Ночью спишь? Ладони соединить и положить на них голову (щекой).
Вот так!
- Как берешь? Прижать ладонь к себе.
Вот так!
- А даешь? Выставить ладошку вперед.
Вот так!
- Как шалишь? Надуть щеки и кулаками мягко ударить по ним.
Вот так!
- Как грозишь? Погрозить пальцем друг другу.
Вот так!
Воспитатель. Сядьте удобно и приготовьтесь слушать. Я хочу прочитать вам
стихотворение С. Я. Маршака «Книжка про книжки». (Чтение произведения.)
«Книжка про книжки»
Воспитатель. К сожалению, в нашей групповой библиотеке есть потрепанные и рваные
книжки. А это значит, что в нашей группе есть свои Гришки. А так как нет у нас врача,
Митрофана Кузьмича, придется нам самим вылечить все «больные» книги, и впредь
обращаться с ними мы будем аккуратно.
Воспитатель. Скоро вы пойдете в школу, а в нашу группу придут малыши. Им нужно
оставить все книжки в полном порядке. Во все времена люди ценили и берегли книги.
Родители передавали книги своим детям. Говорят, что «книга – мост в мир знаний»,
«чтение – лучшее учение» и что «книга – лучший подарок». Как вы понимаете эти
пословицы? (Ответы детей.) А уж сколько загадок придумано про книги. Послушайте.
Загадки о книгах
Не дерево, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не поле, а засеяно,
Не человек, а рассказывает.
Кто говорит молча?
Кто на свете всех умнее,
Кто все знает, все умеет?
И в любой свободный час
Кто всему научит нас?
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Всем понятным языком.
На следующем занятии мы с вами совершим путешествие в прошлое книги.