Напоминание

"Природная зона России Смешанный лес"


Автор: Федосеева Вера Александровна
Должность: воспитатель 1 квалификационной категории
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №43
Населённый пункт: город Арзамас, Нижегородская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Природная зона России Смешанный лес"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение

Детский сад №43

Конспект занятия по теме:

«Природная зона России Смешанный лес»

Воспитатель 1 кв. категории:

Федосеева Вера

Александровна

Цель: формирование целостного представления дошкольников о

природной зоне России о Смешанном лесе.

Задачи:

Развивать представление детей о расположении растительности

по ярусам, а животного мира по этажам.

Закреплять представление о лесе, как о сложной экологической

системе, о сообществе, в котором растения и животные являются

звеньями пищевой цепочки.

Расширять представления о значении леса в жизни человека.

Стимулировать познавательный интерес детей.

Воспитывать бережное отношение к природе, в которой человек

является её частицей.

Способы ООД: Игровая ситуация, приход сказочных персонажей,

использование ИКТ, аудиозапись , дидактическая игра,

художественное слово, слайды, магнитофон, муляжи грибов, палитра

с красками , бумага для рисования.

Средства ООД: ИКТ, слайды, магнитофон с кассетами, муляжи

грибов, палитра с красками, бумага, карточки дидактической игры,

макет костра, предметы, обозначающие мусор, корзинки для грибов и

ягод.

Предварительная работа: занятия на экологической тропе детсада

со Стариком – Лесовиком, чтение книг на экологическую тему,

рассматривание иллюстраций, Использование ИКТ, дидактические

игры.

Ход НОД

Дети

вместе

со

Сариком-

Лесовиком

приходят

в

зал,

оформленный

под

настоящий

лес.

На

полянке

сидит

печальный

Незнайка, перед ним недорисованная картина леса, в руках палитра с

красками.

Дети: Здравствуй, Незнайка. Что случилось, почему ты плачешь?

Незнайка: Вот нарисовал лес, а все деревья, трава вокруг посохли.

Старик-

Лесовик:

Да

это

всё

потому,

что

ты

только

одни

растения рисовал. В настоящем лесу много всего. Пойдём-ка с нами,

ты

узнаешь

много

нового

и

интересного.

А

дорогу

нам

покажет

волшебный клубочек.

Дети идут за клубочком и приходят на красивую поляну.

(лес показывается с помощью интерактивной доски)

Старик

–Лесовик: Смотри, Незнайка, деревья в лесу растут по

ярусам.

1 ярус- сосна, ель, дуб.

2 ярус – берёза, липа, дикие яблони и груши.

3 ярус – калина, рябина.

4

ярус

малина,

бересклет

боярышник,

шиповник;

т.е.

кустарники.

5 ярус – травы, мхи, лишайники.

(Дети подробно рассказывают о деревьях) Подходят к малиннику

и набирают ягоды в корзинки.

Незнайка: Как интересно. (Неожиданно ломает куст малины).

Дети

возмущаются

его

поступком

и

объясняют,

что

этого

делать

нельзя. Ведь он же больше не вырастет и не будет таких ягод. А

малину очень любят не только люди, но и звери, особенно медведь.

Незнайка: Простите меня, я больше так не буду.

Дети: А что бы и другие гости в лесу не ломали деревья, нужно

оставить запрещающий знак «НЕ ломать деревья»

Все идут дальше за клубочком.

Старик – Лесовик: А вот на это полянке можно увидеть, как

живут лесные жители. Они живут, как люди в многоэтажных домах,

каждый на своём этаже. Например, белка, птицы – на верхних этажах.

(показываются слайды). Лоси, кабаны, волки на нижнем. Мыши, змеи

– под корнями деревьев.

Незнайка: Почему?

Дети : Где они могут укрыться от врагов, где могут построить

себе дом, вырастить потомство.

Старик

Лесовик:

Все

растения

и

животные

связаны

между

собой

в

пищевые

или

экологические

цепочки.

Нарушение

одного

звена приводит к гибели всей цепочки.

(

На

мольберте

представлена

дидактическая

игра

«

Экологические цепочки». Дети вмести с Незнайкой собирают звенья в

единое целое. Старик- Лесовик хвалит их).

Незнайка находит живого ёжика и хочет забрать его домой.

Дети читают ему стихотворение В. Осеевой «Ежинка»

Незнайка растроган до слёз, обещает больше не уносить домой

животных и помогает расставлять запрещающие знаки: «НЕ ловить

животных!»

Клубочек катится дальше, Все идут за ним. Приходят на полянку,

где недавно побывали туристы.

Незнайка: Ой, сколько здесь мусора. Давайте разожжём костёр и

весь мусор в нём сгорит.

Дети

собирают

ветки,

бумагу,

пакеты,

бросают

в

тлеющий

костер, а банки закапывают в землю. ( Незнайка включает погромче

магнитофон).

Дети:

Да

ты,

что

Незнайка.

В

лесу

нельзя

шуметь,

птицы

испугаются

шума

и

улетят

из

эти

мест,

и

тогда

здесь

разведутся

вредные

насекомые

,которыесъедят

все

листья

на

деревьях,

лес

засохнет.(Незнайка

выключает

музыку).

Мы

пришли

в

лес,

чтобы

наслаждаться

тишиной,

дышать

чистым

воздухом,

ведь

лес

останавливает пыль. Выделяет в воздух чистый кислород, лечит нас.

Помогает смягчить климат. Мы должны его беречь.

Незнайка: Я всё понял Пора возвращаться домой. А костёр пусть

тлеет, чтобы лесным жителям в лесу жилось веселее.

Дети: Да ты что! Непотушенный костёр ни в коем случае нельзя

оставлять

без

присмотра.

Сгорят

все

деревья

в

лесу,

погибнут

животные, птицы, насекомые. И на Новый Год к нам не придёт ёлочка

на праздник.

Незнайка

помогает

потушить

костёр,

забирает

часть

мусора,

оставляет природоохранные запрещающие знаки. Старик – Лесовик

бросает волшебный клубочек, все двигаются дальше.

Старик – Лесовик: Мы пришли на мою любимую полянку, где

растут грибы. Будьте внимательными и мы наберём много грибов.

Незнайка: Я уже нашёл гриб, вот какой он красивый!

Дети: Это же мухомор! Его нельзя рвать и трогать руками тоже,

он ядовитый.

Незнайка: Ах, ядовитый! На получай! (Пинает гриб ногой).

Дети:

Ну

зачем

ты

так.

Мухомор

не

только

ядовит,

но

и

полезный. Лоси, птицы им лечатся, если заболеют.

Незнайка снова просит прощения за своё поведение и помогает

расставлять

природоохранные

знаки.

Дети

собирают

съедобные

грибы, Старик – Лесовик их хвалит.)

Незнайка:

А

теперь

понял,

что

нужно

сделать,

чтобы

лес

на

картине

ожил.

Нужно

нарисовать

и

деревья,

и

кустарники,

и

насекомых, и птиц, и цветы, и животных. Ребята, вы мне поможете?

Дети: Конечно. (Все усаживаются наопушке леса, распределяют,

кто

что

будет

рисовать,

звучит

музыка,

щебечут

птицы,

на

интерактивной

доске

оживает

картина

настоящего

леса

с

его

обитателями.

Старик – Лесовик хвалит детей и Незнайку, угощает

лесными

орехами,

прощается

и

уходит

в

чащу

леса,

дети

возвращаются

в

детсад.

Список литературы

1.

Бондаренко

Т.М.

«Экологические

занятия

с

детьми

6-7

лет»

Воронеж 2007г.

2. Интернет ресурсы.

3.

Николаева

С.Н.

«

Воспитание

экологической

культуры

в

дошкольном детстве» Москва Просвещение 2005г.

4. Николаева С.Н. «Общение с природой начинается с детства»Москва

Просвещение 2007г.

5. Танасийчук В. « Экология в картинках» Москва Детская литература

1989г.



В раздел образования