Напоминание

На что похожа наша планета


Автор: Серебренникова Марина Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ№23"
Населённый пункт: п.Айхал Мирнинский район Саха
Наименование материала: технологическая карта урока по окружающему миру
Тема: На что похожа наша планета
Раздел: начальное образование





Назад




Учитель: Серебренникова М.Ю.

Технологическая карта урока

«На что похожа наша планета?»

Тема

На что похожа наша планета

Цели

Формировать первоначальное представление о форме и движении Земли, и о глобусе, как модели Земли.

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: определять форму Земли, различать на глобусе воду и сушу.

получат возможность научиться: находить информацию (текстовую, изобразительную) в учебнике, анализировать ее

содержание, оценивать результаты выполненного задания.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

познавательные – использование различных способов анализа информации в соответствии с коммуникативными и

познавательными задачами и технологиями учебного предмета; ответы на вопросы, оценивание своих достижений,

соотнесение изученных понятий с примерами, освоение способов решения проблем творческого характера

коммуникативные – умение слушать собеседника и вести диалог, вступление в речевое общение, пользование

учебником

регулятивные – организация своего рабочего места под руководством учителя; овладение способностью понимать

учебную задачу урока и стремление ее выполнять, осуществление пошагового контроля своих действий

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

Основные

понятия

Глобус , модель

Тип урока

УОНЗ (урок открытия новых знаний)

Ресурсы

А.А. Плешаков. Окружающий мир («Школа России »). 1-й класс. Часть 1. С. 48-49

А.А. Плешаков. Окружающий мир («Школа России »). 1-й класс. Рабочая тетрадь. С. 10–11.

– Глобус

Презентация «На что похожа наша планета?»

-Видео «Наша земля из космоса»

Организация

пространства

Фронтальная работа, индивидуальная, парная работа.

Этапы урока

Задания,

выполнение

которых

учащимися

приведёт к

достижению

запланированн

ых результатов

Деятельность

Учителя

(указать № слайда

презентации)

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

предметные

личностные,

метапредметные

I.

Организационны

й момент урока

Эмоционально

настроить на

урок

Проговорить

правила

поведения на

уроке.

Объяснить, для

чего нужно эти

правила

выполнять.

Ребята, Послушайте ,какая

тишь! Это в школе начались

уроки.Мы не будем с вами

тратить время зря и

приступим все к работе!

Наш девиз: Нет силы более

могучей, чем знание. Человек

,вооруженный знаниями,

непобедим . (М.Горький)

- Давайте вспомним правила

на уроке.

-Для чего нам нужно

соблюдать эти правила?

-Рассказывают

девиз урока.

Оценивают

настроение

Рассказывают

правила поведения

на уроке.

Совместно

договариваться о

правилах поведения и

общения в школе и

следовать им

(коммуникативные

УУД).

Оформлять свои

мысли в устной форме

(коммуникативные

УУД).

Определять и

высказывать самые

простые, общие для

всех людей правила

поведения при

совместной работе и

сотрудничестве

(личностные

результаты).

II. Актуализация

знаний

Вспомнить

содержание

предыдущей

Чтоб природе другом

стать,тайны все её узнать все

загадки разгадать ,научиться

Ответы детей

Ориентироваться в

своей системе знаний;

извлекать

темы

наблюдать. Будем вместе

развивать у себя

внимательность ,а поможет

все узнать наша

наблюдательность.

Каждый день мы познаем

что- то новое, наша копилка

знаний пополняется новыми

открытиями.

Сегодня Муравей –Вопросик

приготовил для вас очень

много интересного.

Ответьте на вопросы :

- Как называется поселок ,в

котором мы живем?

- Как называется республика,

в которой живем?

- Как называется страна, в

которой живем?

Очень интересно

путешествовать по родной

стране. Но на свете есть и

другие страны. Там живут

такие же мальчики и девочки.

Но говорят они на разных

языках. А все вместе мы

живем на одной планете .Как

она называется?

Ответы детей

информацию,

представленную в

разных формах

(познавательные

УУД).

Оформлять свои

мысли в устной форме;

слушать и понимать

речь других

(коммуникативные

УУД).

III. Постановка

учебной задачи.

Формулирует

задание,

Организует

беседу по

вопросам

-Наша страна большая.

Очень интересно и

увлекательно путешествовать

по родной стране.

- Как вы думаете, на свете

только одна наша страна или

есть другие страны?

-Конечно, есть другие

страны, где живут такие же

Есть другие страны.

Представление о

стране

Ориентироваться в

своей системе знаний

и осознавать

необходимость нового

знания; извлекать

информацию,

представленную в

разных формах;

сравнивать по

.

люди, как и мы, но говорят

они на других языках. И у

всех у нас есть общий дом.

Если вы отгадаете загадку, то

узнаете название этого дома?

-Ни начала, ни конца,

Ни затылка, ни лица.

Знают все – и млад и стар,

Что наш дом - большущий

шар.

Это Земля

заданным основаниям

объекты

(познавательные

УУД).

Оформлять свои

мысли в устной форме

(коммуникативные

УУД).

Обнаруживать и

формулировать

учебную проблему

совместно с учителем;

высказывать свою

версию

(регулятивные УУД).

Сформулироват

ь тему, цель

урока.

-Кто догадался, о чем мы

будем говорить на уроке?

- Откройте учебник на стр. 48

и прочитайте тему урока.

- Прочитайте, какие учебные

задачи мы поставим перед

собой.

-Мы будем говорить

о нашей планете

Дети читают: «На

что похожа наша

планета».

Дети читают:

«Узнаем, какую

форму имеет наша

планета и как она

движется. Будем

учиться выдвигать

предположения и

доказывать их»

Пробуют сами

сформулировать

тему урока.

Уточняют, читая

тему в учебнике

Определять и

формулировать цель на

уроке с помощью

учителя

(Регулятивные УУД).

Оформлять свои

мысли в устной форме

(Коммуникативные

УУД).

IV. Открытие

новых знаний (15

мин.).

Проговорить

последовательно

сть действий на

уроке.

- Вспомните, что вы знаете о

нашей планете.

- Муравьишка Вопросик

предлагает рассмотреть два

предмета и решить, какую же

форму имеет наша планета.

- Если предположить, что

Земля плоская, можно ли

- Земля – планета,

где мы все живем.

(Дети свободно

высказываются, не

надо опровергать

любые сравнения и

предположения)

- Да.

Земля – планета

Проговаривать

последовательность

действий на уроке;

высказывать свою

версию

(регулятивные УУД).

Добывать новые

знания: находить

Практическая

работа с

тарелкой и

мячом.

Проблемная

ситуация с

помощью

вопросов

дойти до края Земли?

Давайте проверим это на

примере тарелки. Когда мы

смотрим в окно, Земля

кажется плоской как это

блюдо. Представьте, что на

нем расположились дома,

деревья, целые города и

страны, люди и

животные( Показать на

примере).

- Но некоторые ребята

сказали, что Земля похожа на

шар, или мяч. - А теперь я

попробую подвигать фигурки

по шару.

- А если Земля – шар, то

можно дойти до края Земли?

- И если Земля шар, то

многие люди ходят вверх

ногами, а разве такое

возможно?

-Какую же форму имеет

Земля?

Рассмотрите изображение

Земли на стр. 48. С

помощью рисунков 1 и 2

докажите правильность

своего ответа.

-А теперь рассмотрите

рисунок 3 на стр. 48. Что

наблюдает человек на берегу?

-В древности люди,

-Нет

шар

Дети озвучивают

свой выбор

Дети озвучивают

свой выбор.

ответы на вопросы,

используя учебник,

свой жизненный опыт

и информацию,

полученную на уроке;

извлекать

информацию,

представленную в

разных формах

(познавательные

УУД).

Оформлять свои

мысли в устной форме;

работать в паре

(коммуникативные

УУД).

Дополнительные

сведения

Просмотр видео

наблюдая с берега за

кораблями, которые

возвращались из дальнего

плавания, догадались, что

Земля имеет форму шара. А

путешественник Магеллан

решил объехать Землю на

пяти кораблях. И он доказал

это. Его корабли плыли все

вперед и вперед, не меняя

направления. Четыре корабля

погибли в бурных водах. И

только один корабль под

названием «Виктория»

обогнул Землю и вернулся в

порт с другой стороны.

Так люди поняли, как велика

наша планета Земля и

доказали, что Земля – шар и

ее можно объехать кругом.

- Скажите а как сегодня

можно доказать что Земля

имеет форму шара?

- Я предлагаю вам

посмотреть маленький

фильм, который сняли наши

космонавты о нашей Земле.

Пальцы надо нам размять,

Чтоб ракетой управлять.

Каждый пальчик свой потрём,

Их сожмём и разожмём

.

-Продолжаем наш урок.

Отгадайте загадку.

Рассматривают,

рассказывают

Ответы детей

В наши дни в

космос летают

космические

корабли и

ФИЗМИНУТК

А

«На

ноге стоит одной,

Крутит - вертит головой.

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны»

-Ребята посмотрите на стр.

49. Что держит в лапке

Мудрая Черепаха?

(показать глобус)

-Как вы думаете, что такое

глобус?

- Глобус - модель Земли.

– Что изображают на глобусе.

-Это шар, на который

нанесены очертания суши и

воды. Шар насажен на ось и

наклонен по отношению к

подставке.

- Как вы думаете, Земля

неподвижна или она

движется?

- Теперь рассмотрите рисунки

на стр. 49. -Земля намного

меньше Солнца. Она

движется вокруг солнца,

причем она не просто

движется, а мчится в

космическом пространстве

быстрее любой ракеты. И

хотя она летит очень быстро,

за один год Земля успевает

облететь вокруг Солнца

только один раз. Уж очень

большой путь.

Но Земля не только

вращается вокруг Солнца.

Она вращается и вокруг

космонавты своими

глазами увидели,

что Земля – шар.

Просмотр

видеофильма

самомассаж

пальцев–

потирающие

движения

от кончика к

основанию пальца,

сжать пальцы в

кулачки и разжать.

( глобус)

Глобус

Дополнительные

сведения

своей оси, крутится как

волчок. Пока она вращается

вокруг своей оси, пройдет 24

часа, т. е сутки – день и ночь.

Прочитайте вывод, с которым

нас хочет познакомит Мудрая

Черепаха.

Глобус–– модель

Земли.

Ответы детей

Земля имеет

шарообразную

форму. Глобус –

модель Земли.

Земля постоянно

движется вокруг

Солнца. Да еще и

сама вращается

наподобие детского

волчка!

VЗакрепление

новых знаний

Задание №2, с.

33 в Рабочей

тетради.

Самопроверка.

Самооценка.

- Откройте рабочие тетради

на стр. 16.

-Сейчас вам необходимо

выполнить творческое

задание. Для этого вам

понадобятся цветные

карандаши.

Посмотрите на нашу планету,

что с ней не так?

Вам необходимо ее

разукрасить, но сначала

скажите, что изображают

синим цветом? (вода моря

океаны)

А зеленым? (растительность

А коричневым и оранжевым?

( горы, земля суша)

вода моря океаны

растительность

горы, земля суша

Проговаривать

последовательность

действий на уроке

(регулятивные УУД).

Оформлять свои

мысли в устной,

письменной форме

(коммуникативные

УУД).

Находить и исправлять

ошибки

самостоятельно

(регулятивные УУД).

В диалоге с учителем

учиться вырабатывать

критерии оценки и

определять степень

успешности

выполнения своей

работы и работы всех,

исходя из имеющихся

критериев

(регулятивные УУД).

VII. Рефлексия

учебной

деятельности на

уроке.

Подведение

итогов работы

.

Рефлексия.

- Итак, подведем итоги

нашего урока.

-Как называется наша

планета?

- Какую она имеет форму?

-Как это можно доказать?

-Как движется Земля?

-Что такое глобус?

-Скажите, что для вас на

уроке было самым

интересным?

Было самым трудным…

Ответы детей

Было интересно..

Оформлять свои

мысли в устной форме

(Коммуникативные

УУД).

Соотносить результат

своей деятельности с

целью и оценивать его

(Регулятивные УУД).

-Спасибо за работу

Было трудно…

Прощаются с

учителем.



В раздел образования