Напоминание

Урок русского языка 3 класс. Тема "Сложные слова"


Автор: Багаева Ирина Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение начальная общеобразовательная школа
Населённый пункт: пгт Оричи Оричевского района Кировской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок русского языка 3 класс. Тема "Сложные слова"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок русского языка в 3 классе

Тема «Сложные слова»

Цели:

1.

Познакомить со сложными словами.

2.

Формировать умение находить корень в сложных словах.

3.

Закрепить знания в понятии – однокоренные слова, повторять написание словарных

слов.

Ход урока:

1.

Словарная работа

Б.рёза, в.сток, р.кета, г.рой, ур.жай, н.рад, к.мната, д.ревня, с.хар, р.бота, р.бота,

м.рковь, м.дведь, сам.лёт.

1 ряд

2 ряд

3 ряд

а

о

е

- Выписать слова в нужный столбик, поставить ударение.

Проверка у доски с орфографическим чтением.

- Оцените свою работу.

- Почему эти слова называют словарными?

- Какой частью речи являются все эти слова?

- Что такое имя существительное?

- Что такое имя прилагательное?

- Какие слова мы называем однокоренными?

- Образуйте от имён существительных однокоренные имена прилагательные,

выделите корень в каждом слове.

Проверка.

Оценивание своей работы. (+ или +-)

- В каких словах в корне произошло чередование согласных звуков?

Восток – восточный

Работа – рабочий

Медведь – медвежья

- Какое слово вы не записали? Почему?

- Чем это слово отличается от других слов?

- Как называются такие слова?

- Определите тему урока. (Сложные слова)

- Чему будем учиться на уроке?

2.

Работа с учебником. С.77 упр.138

а) Устное объяснение лексического значения каждого слова.

б) Подумать, от каких слов оно образовано

- Почему эти слова называются сложными?

- Какие гласные соединяют корни в сложных словах?

в) Списывание по рядам по 1 столбику в алфавитном порядке

1 ряд

2 ряд

3 ряд

водолаз

змеелов

вертолёт

ледоход

камнепад

овощевод

ледокол

носорог

стеклорез

пешеход

скалолаз

углевод

пылесос

рыболов

сталевар

Проверка по рядам.

- Оцените свою работу.

- Какие слова мы называем сложными?

- Какие гласные соединяют два корня?

г) Дополнительно: придумать свои сложные слова (устно)

3.

Физкультминутка

4.

Работа в парах

С.78 упр. 140

- Прочитайте каждую группу слов и найдите «лишнее» слово. Докажите.

- Прочитайте задание после упражнения.

- Какие слова вы должны списать?

- Что ещё необходимо выполнить? (выделить корень)

Проверка. Оценивание себя.

- Назовите сложные слова.

5.

Разноуровневая работа.

I группа – дидактические материалы с.57 упр.86 (самостоятельно)

II группа – печатная тетрадь с.42 упр.101

Проверка. Оценивание себя.

6.

Вывод:

- Какие слова мы называем сложными?

- Какие соединительные гласные бывают?

7.

Домашнее задание. С.78 упр.141

8.

Игра по рядам: Чья команда больше придумает сложных слов с предложенным

корнем (-ход-)



В раздел образования