Напоминание

Технологическая карта урока в 7 классе "Образ учителя по рассказу В.Г.Распутина "Уроки французского"


Автор: Боровикова Наталья Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ гимназия "Лаборатория Салахова"
Населённый пункт: Сургут
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: Технологическая карта урока в 7 классе "Образ учителя по рассказу В.Г.Распутина "Уроки французского"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Преподаватель

Боровикова Наталья Николаевна

Планируемая дата проведения

24.04.2017 г.

Предмет

литература

Класс

6класс

Образовательные ресурсы

В.Ф.Чертов.2часть.6класс, мультимедийная презентация,

компьютер и проектор, текст произведения, толковый

словарь С.И.Ожегова

Тема урока

Образ учителя. В.Г.Распутин « Уроки французского»

Тип урока

Урок закрепления знаний.

Цели урока

Образовательные:

*выделять черты автобиографического произведения;

*закрепить понятие прототипа;

* интерпретировать прочитанное;

* осознанно воспринимать художественное произведение;

*совершенствовать навыки анализа художественного

текста.

Развивающие:

*развивать навыки анализа художественного

произведения;

*самостоятельно вычитывать фактуальную информацию

Воспитывающие:

*формировать нравственные качества такие, как доброта,

бескорыстие, самостоятельность;

* воспитывать способность к осознанному и объективному

отношению к собственным поступкам

Задачи учащегося:

-выявить жанровые особенности произведения Распутина;

- определить своеобразие композиции рассказа;

- выявить роль портрета в произведении;

- выделять эпизоды;

- составлять характеристику героя, используя цитаты из

текста;

-определить особенности образа рассказчика в «Уроках

французского».

Задачи педагога:

создать условия для:

- понимания связи литературного произведения с эпохой их

написания, выявление заложенных в них вневременных,

непреходящих нравственных ценностей и их современного

звучания;

-формирования представлений об эпизодах;

-формирования умений находить портрет, выделят

эпизоды в художественном тексте;

-овладения навыками первичного анализа текста;

-создания устных монологических высказываний, умения

вести диалог;

-смыслового чтения(самостоятельно вычитывать

фактуальную информацию).

Формы и методы, технологии обучения

Метод диалога, многоаспектная работа с текстом,

словарная работа, публичное выступление.

Основные понятия и термины

Автобиографический рассказ, прототип, портрет, эпизод,

повествователь, авторская идея.

Планируемые образовательные результаты:

Объем освоения и уровень владения компетенциями

Приобретенная компетентность:

Научатся: работать с основными терминами в области

литературоведения, понимать образную природу

Коммуникативная: формирование читательской

компетенции, расширение литературного кругозора,

литературы как явление словесного искусства;

Получат возможность научиться: применять изученные

теоретико-литературные понятия и приемы

литературоведческого анализа для раскрытия образной

природы слова, объяснения сущностных явлений

литературы.

Проверят: свои умения работать в парах, и работать с

материалом учебника

умение учитывать разные мнения и стремиться к

координации различных позиций в сотрудничестве;

Познавательная: развивать умение самостоятельно

выделять и формулировать познавательную цель; строить

речевое высказывание в устной форме, умение

самостоятельно вычитывать фактуальную информацию,

устанавливать причинно-следственные связи на простом и

сложном уровне, умение пересказывать эпизод с

использованием образных средств русского языка и цитат

из текста; отвечать на вопросы по прочитанному тексту

.Организационная структура занятия

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

Самоопределение

к деятельности

Организационный момент

Включение в деловой ритм

Регулятивные: готовить себя

к продуктивной

деятельности

2.Постановка цели

и задачи

2.1.Объявляет цели и задачи урока

2.2. Определяют, что станет

предметом работы на уроке),

взаимодействуют с учителем.

2.3.Регулятивные:

определять цель, выбирать

средства для достижения

цели.

3.Актуализация

знаний учащихся

3.1. Вовлекает учащихся в беседу,

опираясь на вопросы.

(С каким произведением вы

знакомились на предыдущих

уроках? Кто его автор? Что

означает автобиографическое

3.2. Отвечают на вопросы,

восстанавливая причинно-

следственные связи.

3.3.Коммуникативные:

учатся сообща находить

ответ.

произведение?) Назовите героев

рассказа.

4. Этап

проблематизации

4.1 Сохраняет интерес к

изученному произведению,

-предлагает

-выделить центральные эпизоды в

рассказе;

- найти описание, в какое время

года происходит действие

рассказа; делает вывод

- предлагает ответить на вопрос:

каким необычным способом

Лидия Михайловна помогает

герою рассказа?

-предлагает посмотреть эпизод

«Игра в пристенок из фильма

Е.Ташкова «Уроки французского»

и организует побуждающий

диалог, подводящий учащихся к

проблемной ситуации: Какими

словами директор школы Василий

Андреевич характеризует

поступок Лидии Михайловны?

Обращается с вопросом: вы также

оценили ее поступок?

Заостряет внимание класса на

возникшей проблемной ситуации

и предлагает ее разрешить, но

4.2 Отвечают на поставленные

вопросы, находят в словаре

лексическое значение слова

«преступление», «растление»,

«совращение», прозвучавшие в

речи директора;

-смотрят эпизод из фильма;

Высказывают первичную

эмоциональную реакцию, в

большинстве ответов не

совпадающую с мнением

директора школы, и таким

образом возникают две точки

зрения на поступок

учительницы;

- формулируют учебную

проблему как вопрос «Считаете

ли вы поступок Лидии

Михайловны преступлением?

Работают в парах, излагают свое

мнение

4.3.Познавательные:

устанавливают причинно-

следственные связи

прежде сформулировать

проблемный вопрос

5. Этап

целеполагания и

планирования

5.1.Организует диалог,

направленный на самостоятельное

планирование деятельности:

задает вопрос: Какова цель

сегодняшнего урока? Чтобы

ответить на проблемный вопрос

урока, что вы должны знать о

героине рассказа?

Как вы думаете, двигаясь по

намеченному плану, найдем ли мы

ответ на проблемный вопрос?

Готовы ли вы сформулировать

тему урока?

5.2.Версии учащихся

выстраиваются в план-

характеристику литературного

героя.

1.Портрет

2. Речь героев

3. Описание интерьера, одежды

4.Семья, история жизни,

воспитание. Род занятий

5. Черты характера

6. Поступки и мотивы

поведения, в которых герой

проявляет себя наиболее ярко.

5.3.Регулятивные: выбирать

средства достижения цели

6. Этап

концептуализации

и моделирования

6.1.Учитель организует работу в

парах, направленную на анализ

профессиональных и личных

качеств Лидии Михайловны .

Фиксирует выдвинутые

учащимися гипотезы(мнения),

организует их обсуждение.

Организует итоговую беседу по

вопросам:

- Может ли человек с такими

нравственными качествами

совершить безнравственный

6.2.Отвечают на вопросы,

участвуют в диалоге.

Знакомят с прототипом образа

Лидии Михайловны.

В паре выполняют

индивидуальные задания,

связанные с определением

профессиональных и личных

качеств Лидии Михайловны в

предложенных отрывках

Заполняют таблицу качеств

6.3.Коммуникативные:

излагать свое мнение,

аргументируя его,

подтверждая фактами

поступок, преступление?

-Почему учительница решилась на

игру в «простенок» со своим

учеником? Нравственно ли это?

-Какое название поступку Лидии

Михайловны дали бы вы?

-В чем доброта учительницы?

Назовите принципы доброты по

Распутину.

Какой из этих принципов работает

в рассказе?

Определите главное свойство

доброты.

Как поступил директор школы с

учительницей? Чем он

руководствовался?

-Если первая посылка была знаком

помощи способному, но

голодающему ученику, и от нее

была практическая польза, то

символом чего стала вторая

посылка?

Учитель предлагает сыграть в

прием «условного допущения»:

«А если бы во второй посылке

кроме макарон и трех яблок

лежало бы письмо что в нем было

бы написано?

героини(красота, обаяние,

внимание к ученикам, доброта и

душевная чуткость, щедрость,

честность, справедливость,

настойчивость, умение

признавать собственные

ошибки, умение в душе

оставаться ребенком, чувство

собственного достоинства).

Формулируют ответ на

проблемный вопрос

Работают по плану

Предоставляют информацию в

разных формах

Сравнивают

Излагают свое мнение

Работают в парах

Просит провести обобщение и

ответить на проблемный вопрос

урока?

-

7 Этап

конструирования

7.1.Представляет на слайде

рейтинг лучших качеств

современного учителя глазами

учеников.

Предлагает ответить на вопрос:

назовите качества, объединяющие

современного учителя и Лидию

Михайловну?

7.2.Отвечают на поставленный

вопрос, делают вывод о

ценности лучших человеческих

качеств

7.3.Личностные:

аргументированно

оценивают поступки,

опираясь на

общечеловеческие ценности

8.Рефлексия

8.1.Организует контрольно-

оценивающую деятельность

8.2.Учащиеся самостоятельно

заканчивают фразу: смысл

рассказа….

Представляют свои ответы

8.3.Регулятивные:

Оценивают степень и

способы достижения цели

9. Домашнее

задание

Задает домашнее задание и

комментирует.

Письменная работа: 1. Письмо

директору школы

2. Учитель, которого я выбираю



В раздел образования