Напоминание

НОД "Морское путешествие по сказкам"


Автор: Ермалаева Татьяна Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Мальвина"
Населённый пункт: г.Ноябрьск Тюменская обл.
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: НОД "Морское путешествие по сказкам"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непрерывной образовательной деятельности образовательной области

«Речевое развитие» для детей среднего дошкольного возраста

«Морское путешествие по сказкам»

Ермалаева Татьяна Витальевна

Воспитатель, МАДОУ «Мальвина»

ЯНАО, г. Ноябрьск

Цель: пополнять литературный багаж детей: привлечь внимание детей к творчеству

замечательного писателя, художника, режиссёра В.Г Сутеева;

Задачи:

Образовательные:

Продолжать знакомить с творчеством В.Г. Сутеева;

Продолжать развивать умение обращать внимание и рассматривать иллюстрации в

книге;

Способствовать формированию интереса к книгам.

Формировать умение инсценировать и драматизировать небольшого рассказа

Активизировать речевую деятельность детей.

Развивающие:

Развивать память, внимание, мышление, творческое воображение

Развивать умение выразительно имитировать движения, характерные для

различных животных под музыку.

Воспитательные:

Воспитывать у детей интерес к книге и потребности в чтении.

Предварительная работа: Чтение произведений писателя В.Г Сутеева, беседа по

прочитанным произведениям, словарная работа: писатель, художник - иллюстратор

рассматривание иллюстраций к сказкам, рисование сюжетов, героев сказок.

Оборудование:

Декорации: собачья будка, дом с норкой мыши, мягкий коврик, пруд, цветник,

диван

Костюмы персонажей сказки: пчелки, мышки, собаки, кошки, щенка, петушка,

лягушек, рыбок.

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, послушайте сказку.

Жил был добрый волшебник. И были у него три

волшебные палочки: карандаш, кисточка и авторучка. Возьмёт одну палочку – сказка

сочиняется, возьмёт две других – иллюстрация чудесная выходит, красочная. И звали

доброго волшебника Владимир Григорьевич Сутеев. Вот его портрет. (Слайд)

Воспитатель: Владимир Григорьевич Сутеев – детский писатель, художник. Он не только

писал интересные сказки и рисовал к ним иллюстрации, по своим сказкам Сутеев снимал

мультфильмы, и рисовал иллюстрации к сказкам других писателей.

Воспитатель: Кто является героями сказок В.Г.Сутеева?

Дети: животные

Воспитатель: А какие по характеру герои Владимира Григорьевича?

Дети: добрые, веселые, умные, хитрые.

Воспитатель: Сегодня мы отравимся в морское путешествие, где на каждом острове нас

ждет встреча со сказками Владимира Григорьевича Сутеева. А поплывем мы на лодке.

Возьмите в руки весла и поплыли (Слайд видеосюжет море)

Воспитатель: Вот и показался первый остров. Бросаем якорь. И присаживаемся.

Поиграем в игру «Угадай и назови». На этом острове спрятались герои сказок Сутеева. Я

вам буду задавать загадки, а вам надо назвать героя и название сказки.

В одной сказок В. Г. Сутеева они становились белыми, черными и мокрыми?

(Котята из сказки «Три котенка»);

Кто помог животным узнать, почему под грибом так много зверей разместилось?

(Лягушка из сказки «Под грибом»);

Какой герой сказки однажды услышав «мяу», решил узнать кто его разбудил?

(Щенок из сказки «Кто сказал Мяу»);

Этот герой сказки не умел плавать и однажды чуть не утонул, но утенок спас его?

(Цыпленок из сказки «Цыпленок и утенок»)

Кто в одной из сказок набрал много яблок? (Заяц из сказки «Мешок яблок»)

Кому ёжик отдал четвертый кусок яблока и почему? (Медведю из сказки «Яблоко»)

На слайде воспитатель показывает иллюстрации к сказкам Сутеева

Воспитатель: Молодцы ребята отыскали сказочных героев. А нам пора плыть дальше.

(Слайд видеосюжет море)

Физминутка «Поплывем»

Сели в лодки, взяли весла

Мы на лодочке плывем,

Раз, два, раз, два

Звонко плещется вода,

Огляделись мы вокруг,

Остров приметили мы вдруг,

К берегу теперь причалим

Отдохнем и поиграем.

Воспитатель: Вот мы и приплыли на следующий остров. Выходим на берег. Ребята,

посмотрите кто – то разрезал иллюстрации к сказкам на несколько частей. Давайте мы

соберем их и назовем сказки, к которым они были нарисованы. Дидактическая игра

«Собери иллюстрацию». Играть вы будете по двое.

Воспитатель: Молодцы ребята. Все иллюстрации собрали правильно. А мы отправляемся

дальше. (Слайд видеосюжет море)

Воспитатель: Вот мы и приплыли на третий остров. Кто же нас здесь встречает? (Ты

заканчиваешь)

Я, Посмотрите на мои руки.

Пальчиковая гимнастика «Щенок»

Ав –ав- ав я не пугаю,

Я с ребятами играю.

Воспитатель: Кто это?

Дети: Щенок?

Воспитатель: Из какой сказки щенок?

Дети: «Кто сказал «мяу».

Воспитатель:

Ребята, вспомните пожалуйста всех, персонажей сказки «Кто сказал

«Мяу»?

Дети называют.

Воспитатель:

Давайте вместе с вами изобразим каждого героя сказки. Имитация

движениями: «озорной щенок», «щенок ищет», «гордый петушок», «пугливый мышонок»,

«злая собака», «пчела», «лягушка», «озорная кошка».

Воспитатель: Молодцы, ребята.

Сказку дети очень ждали,

Сказку дети в гости звали,

Сказка в гости уж пришла,

Сказка ждёт вас детвора.

Сказка «Кто сказал МЯУ»

Щенок спал на коврике около дивана, вдруг сквозь сон он услышал

Кошка: Мяу! (из-за дивана)

Щенок: - Кто там? Кто говорит «Мяу»?

- нет некого (пожимает плечами)

- Ну ничего. Я пойду во двор и отыщу того, кто сказал «Мяу»!

Вед.: Наш щенок идет во двор, на дворе – тепло, хорошо. Солнышко светит, травка

зеленеет, а по двору петушок гуляет.

Петух: Я не будильник, но бужу

Я с бородой и в шпорах

С большой возможностью хожу.

И вспыльчив словно порох.

Щенок: А скажите-ка,

Не вы ли

«Мяу- мяу говорили?»

Петух: Ко-ко-ко!

Какое слово

Ты сказал, пустоголовый?

Сколько живу я на веку,

Я кричу «Кукареку!»

Кошка: Мяу! (от ширмы и убегает)

Щенок подходит к ширме и видит мышку – маму.

Мама – мышка: Мы – веселые мышата, маленькие крошки

Рады даже хлебной крошке

Потому – то дотемна

В норке прячемся всегда.

Щенок: А скажите-ка,

Не вы ли

«Мяу-мяу говорили»?

Мама-мышка: Пи-пи-пи,

Как страшно!

«Мяу» - говорит страшный зверь,

Убежим скорей, скорей!

Мышата: пи-пи-пи (убегают на стульчики)

Кошка у дома Барбоса «Мяу»

Барбос сидит около будки.

Щенок: А скажите-ка

Не выли

«Мяу-мяу, говорили?»

Барбос: А, сейчас садись и слушай.

Подними повыше уши.

Ты мне эти штучки брось!

Я большой лохматый пес.

Я умею лишь рычать,

Лаять и хвостом вилять

Р-р-р – гав!

Щенок: Извините, не сердитесь (пятится назад).

Кошка: Мяу! (у пруда)

Выходит утка с утятами

Лапка в лапку, не зевать,

Друг за дружкою шагать. (Уходят).

Щенок: А скажите-ка

Не выли

«Мяу-мяу, говорили?»

Утка: Кря – кря – кря, ну, что за шутки!

Только крякать могут утки.

Отойди-ка, я к пруду

Малышей купать веду.

Настроение у нас прекрасное,

И мы вас приглашаем потанцевать

Танец маленьких утят.

Щенок: Ничего я не пойму.

Ну к кому не подойду,

И кого я не спрошу

Песню «Мяу» не поют.

Вед.: Щенок устал в поисках таинственного незнакомца,

Который говорит «Мяу!»

Щенок: Я прилягу, полежу

И немного отдохну. (Щенок ложиться около цветка)

Кошка: Ой, какой смешной щенок,

Уже падает он с ног.

Мяу! (убегает к камышам).

Щенок, поднимая, голову и видит пчелу.

Пчела: Хорошо после обеда гулять по солнечной стороне.

Спинку греть, лапками загребать, нектар собирать.

Щенок: А скажите-ка,

Не вы ли

«Мяу-мяу говорили?»

Пчела: З-з-з-жу-жу

Ты не видишь,

Я тружусь

Отойди, не стой тут рядом,

Мне нектар собрать бы надо.

Вед: Уставший щенок побрел дальше и услышал, что возле камышей кто-то опять сказал

Кошка: Мяу!

Щенок видит двух лягушек.

Лягушки: Веточка колышется,

Шелестит листва.

Отовсюду слышится

Звонкое «Ква-ква!»

Щенок: А скажите-ка,

Не вы ли

«Мяу-мяу говорили?»

Лягушки уходят на стульчики молча.

Вед: Наш щенок решил вернутся домой.

Щенок: Ох, устал, так устал

Возле речки побывал.

Во дворе я гулял,

Но не нашел того,

Кто говорит «Мяу!»

Щенок ложится около дивана.

Кошка: Ой, какой смешной щенок.

Уже падает он с ног.

Скажите же ему, друзья,

Что мяу-мяу! – это я.

Дети: Это кошка!

Щенок: Ты смеялась надо мной.

Сейчас расправлюсь я с тобой.

Р-р-р-гав-гав.

Бегает за кошкой вокруг стола.

Кошка: Ты прости меня, глупышка.

Я хотела пошутить

И тебя повеселить.

Щенок: Я искал тебя повсюду,

Обижать тебя не буду.

Мы с тобой одна семья.

Ты да я – навек друзья.

Вед: Наш спектакль кончается

Хлопать полагается.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Понравилось вам путешествовать? Какие сказки нам

повстречались? Кто написал все эти сказки?

Ответы детей.

Воспитатель: Что вам сегодня понравилось больше всего?

Вы ребята молодцы. Хорошо играли, в сказке были настоящими артистами. Мы еще не раз

встретимся с героями сказок Владимира Григорьевича Сутеева, а сейчас нам пора

возвращаться обратно в детский сад. Сели в лодки и поплыли. (Слайд видеосюжет море)

Воспитатель: вот мы и вернулись в детский сад. Давайте попрощаемся с гостями и

пройдем в группу.



В раздел образования