Напоминание

" Домашние животные "


Автор: Ишмурзина Дильбар Ахмадиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ ЦРР д/с 72
Населённый пункт: город Магнитогорск Челябинская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: " Домашние животные "
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект образовательной деятельности

в группе №1«Солнышко»

«Домашние животные»

Программное содержание: формирование представлений детей о домашних

животных.

Образовательные задачи:

Расширять представления детей о домашних животных, на основе

обогащения представлений о ближайшем окружении; продолжать расширять

и активизировать словарный запас детей; вовлекать детей в разговор во время

просмотра презентаций.

Развивающие задачи:

Развивать мелко моторные навыки, усидчивость, внимание, способствовать

развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении

гласных звуков по звукоподражаниям.

Воспитательные задачи:

Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к

домашним животным.

Материалы и оборудования:

ИКТ для просмотра презентаций домашних животных, «петушок» - мягкая

игрушка, тарелка с камешками и горохом.

Словарная работа: Гребешок, зернышко, ку-ка-ре-ку, ходит, чух-чух.

Ход занятия.

-Ребята, я слышу, к нам кто-то идёт. Ну-ка, угадайте, кто это?

Вместе с солнышком встаёт,

«Ку-ка-ре-ку!» он поёт.

Шпоры есть и гребешок.

Воспитатель:

-Кто же это?

Дети. Петушок!

Воспитатель:

- И верно, это Петя-петушок, золотой гребешок! (показываю)

Жил-был Петя-Петушок

Острый клюв и гребешок,

Яркий хвост с узорами,

Сапоги со шпорами.

Любит Петя рано встать

И ку-ка-ре-ку кричать!

Воспитатель:

-Как Петя кричит?

Громко петушок поёт,

Спать детишкам не даёт.

По двору он важно ходит,

Воспитатель:

-Давайте покажем, как Петя ходит.

В травке зернышки находит .(ищем зерна)

Как же петушок хорош –

Лучше Пети не найдёшь! (похвалим себя, погладим по головке)

Крупотерапия: отделение камешков от гороха.

Воспитатель:

-Давайте ребята угостим нашего петушка горошком.

- Ой, кто–то наши горошины смешал с камушками, как же мы теперь

угостим нашего петушка? Он же подавится. Давайте поможем петушку,

отделим камни от гороха. (Дети выбирают камни, оставляя горох). Молодцы,

все справились с заданием. Угостили Петю.

-Петушка мы угостили, а теперь он хочет пригласить нас к себе в деревню,

чтобы бы мы посмотрели как он живет и как живут его друзья. Отправляемся

в деревню в гости петушку на поезде.

Презентация « Домашние животные».

-Рассаживаемся поудобней, сейчас мы узнаем кто в ней живет.

- А вот и деревня. Кто же там живёт?

Д/и «Кто, как разговаривает?» Во время просмотра, дети

называют животных и отвечают на вопросы «кто, как разговаривает?»

Подведение итога.

Вот, мы с вами и побывали в деревне, кто же с петушком дружит?

«Чудесный мешочек» - Дети называют животных по звуку.

Мы сегодня познакомились с петушком и с его друзьями, а теперь нам пора

возвращаться в детский сад. (уезжаем на поезде)



В раздел образования