Автор: Щепёткина Валентина Валентиновна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №26"
Населённый пункт: город Миасс, Челябинская область
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Урок-практикум в форме деловой игры "Корректор", 5 класс
Раздел: среднее образование
Муниципальный конкурс профессионального мастерства педагогических
работников учреждений общего, дополнительного и дошкольного образования
«Методическая разработка - 2018»
Урок русского языка в 6 классе
Урок – практикум
в форме деловой игры «Корректор»
Автор: Щепёткина Валентина Валентиновна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Гимназия № 26»
Миасский городской округ
2018г.
0
Урок – практикум
в форме деловой игры «Корректор»
Цели урока:
- воспитание орфографической и пунктуационной
зоркости;
- совершенствование навыков правописания;
- формирование норм правильной литературной речи;
расширение лексикона учащихся.
Оборудование:
автоматизированное рабочее место учителя, толковые и
орфографические словари, жетоны.
Ход урока
Вступительное слово учителя:
Ребята, вы хорошо знаете, что в нашей школе регулярно выходит газета
«Вестник – 26». Некоторые из вас работают в этой газете.
Слайд №1
Не каждый из вас, став взрослым, будет работать в газете, но навыки,
полученные на наших занятиях, помогут вам стать грамотными, разовьют у вас
орфографическое чутьё, расширится ваш лексикон, вы научитесь правильно
говорить.
Перед вами задание №1. Расставьте ударение.
.
Проверяем. Слайд №2. Те, у кого не было ошибок, получают жетон. И
так за каждое задание. Посмотрим, кто из вас уже сегодня может
работать корректором.
1
Наше занятие пройдёт в форме деловой игры. Представьте, что вы не в классе,
а в редакции, и вы не ученики, а корректоры. Дома по толковому словарю вы
должны были определить значение слова «корректор».
Слайд №3
2. Какие словосочетания вы составили со словом «корректор»?
3. Практическая часть.
1) Как вы думаете, какими качествами должен обладать корректор? (Звучат
ответы учащихся)
Именно эти качества мы и будем в себе развивать.
Итак, в редакцию газеты пришло письмо. Оно перед вами. Прочитайте его про
себя и определите, какие типы ошибок допущены автором письма.
Слайд №4
2
Слайд №5
Какие ошибки просто бросаются в глаза? (Орфографические)
Сначала исправьте в тексте ошибки, а потом из каждого предложения выпишите
слова, в которых вы обнаружили орфографические ошибки. Делайте так: №1 – и
слово, написанное правильно. При этом обязательно вспомните правило.
Слайд №6
Какие ещё ошибки вы нашли? (Пунктуационные)
Выпишите № предложений, где они есть, начертите схему. Слайд №7
3
А теперь найдите грамматические ошибки, если они есть.
1.Ошибка в образовании формы существительного не время, а времени.
2. Ошибка в построении сложного предложения довольные не о чём, а чем.
… довольные тем, что подарили
А нет ли в тексте речевых ошибок?
1. Употребление слова в несвойственном значении не заведение, а учреждение
2. Отсутствие связи между предложениями.
Расположите предложения в нужном порядке, проверьте, чем они соединяются.
Слайд №8
№ Слайд 9
Молодцы. Вы справились с работой. Но наше занятие продолжается. Чтобы
быть грамотным человеком, надо развивать зрительную память, а для этого
больше читать. Замечено, что мало читающие пишут безграмотно. Но и те, кто
читает много, пишут по-разному: одни - хорошо, другие – плохо. Почему?
Когда вы читаете, ваши мысли заняты не тем, как пишутся слова, а тем, о чём
пишется в книжке. Но при этом ваши глаза, как маленькие фотоаппараты,
запечатлевают слова. Эти «снимки» и сохраняются в памяти. И если вы
4
?????????
?
?
1,
1,
?
?
3,
3,
?
?
2,
2,
?
?
4,
4,
?
?
5,
5,
?
?
7,
7,
?
?
8,
8,
?
?
6,
6,
?
?
9.
9.
задумались, как пишется то или иное слово, то его фотография всплывает в
памяти. Например, увидев слово «гасторном», вы сразу почувствуете что-то
неладное.
Какие, на ваш взгляд, ошибки находить очень сложно? (Грамматические и
речевые).
Определите, какие ошибки допущены, спишите, исправив их. Слайд №10
Проверяем. Слайд №11
Наш урок подходит к концу. У кого больше всех жетонов, тот годится для
работы корректором. Подводится итог. Ребята, кем бы вы ни работали в
будущем, грамота вам всегда пригодится. А закончить урок хочется словами
С.Маршака:
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть будет добрым ум у вас,
А умным сердце будет.
5
??????????
??????????
,
,
?????
?????
??????
??????
????????
????????
,
,
?????????
?????????
??
??
???
???
???????
???????
??????????
??????????
??
??
????
????
???
???
???
???
.
.
????
????
??????
??????
????????????
????????????
??
??
????
????
.
.
????
????
??????????
??????????
??
??
??
??
????
????
,
,
??
??
??
??
?????
?????
.
.
?
?
????
????
?????
?????
????
????
.
.
??
??
???????
???????
??
??
???
???
.
.