Напоминание

Подготовка к сочинению-рассуждению (на примере текста Н.В.Гоголя)


Автор: Иванова Анджелика Куприяновна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОБУ СОШ №26 (с углубленным изучением отдельных предметов)
Населённый пункт: г. Якутск Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Подготовка к сочинению-рассуждению (на примере текста Н.В.Гоголя)
Раздел: полное образование





Назад





План урока русского языка в 11 «Е» классе

Тема урока: Подготовка к написанию сочинения-рассуждения

(на примере текста из поэмы Н.В.Гоголя «Мёртвые души»)

Учитель:Иванова А.К.

Цели урока:

Образовательные:
1) продолжить работу по развитию языковой компетенции учащихся; 2) учить работать над созданием сочинения-рассуждения на основе прочитанного текста; 3) уметь привлекать аргументы из художественных произведений.
Развивающие:
1) развивать интеллектуальные умения: выделять главное, устанавливать причинно- следственные связи, критически анализировать информацию, аргументировать собственную позицию; 2) развивать речевые навыки учащихся, их творческие способности, интеллект.
Воспитательные:
1) способствовать воспитанию коллективизма, взаимопомощи и взаимоуважения; 2) формировать бережное и сознательное отношение к языку.
УМК и оборудование:
1) текст для работы на уроке с заданием и справочными материалами; 2) презентация к уроку, мультимедиапроектор, компьютер, интерактивная доска; 3) листы формата А 4, маркеры;
Ход урока

Организационный момент. Настрой на урок.
Сообщение темы урока (начало презентации).
Слайд 1:
Эпиграфом к нашему уроку я взяла отрывок из стихотворения известного якутского поэта, прозаика, переводчика С.Т. Руфова (1927-2016) неслучайно, так как он определяет ход нашей дальнейшей работы: Стройность пуще глаза береги. Как тростинка, гнуться не моги Перед креслом, званием, постом… Не надейся - выпрямлюсь потом. Раз нагнуться- это не беда. Вдруг не разогнёшься - Что тогда?.. Этими незамысловатыми строчками С.Т.Руфов продолжает традиции русских писателей 18-19-нач.20 веков, таких, как Г.Р.Державин, А.С.Грибоедов, А.С.Пушкин, А.П.Чехов и многих других. И сегодня мы попытаемся проанализировать текст, понять, какая же проблема в нём ставится и прокомментировать в соответствии с критериями оценки. Ваша задача –
подготовить рабочие материалы для написания сочинения-

рассуждения. Напоминаю, что оно должно быть выстроено в соответствии с

критериями оценки части С
. (Показ критериев оценки сочинения)
Слайд 2
- Перед вами основные части сочинения. Распределите их в необходимой последовательности.
(На экране ребята выстраивают названия частей в их строгом соответствии Вступление - Проблема - Комментарий – Позиция А (автора)– Позиция Я (собственная) – Аргумент – Аргумент - Вывод).
Слайд 3
На первом этапе работы с текстом очень важно выделить проблему и соотнести её с позицией автора. В сущности, их соотношение есть соотношение вопроса и ответа. Где вопрос – это…. (проблема) А ответ – это…. (позиция автора).
Для анализа я предлагаю вам текст Николая Васильевича Гоголя, который лежит у

вас на столах.

Слайд 4
Николай Васильевич Гоголь (1809-1852) – великий русский писатель, автор таких произведений, как «Тарас Бульба», «Вечера на хуторе близ Диканьки», сборник «Арабески», поэма «Мертвые души», комедия «Ревизор» и др.
А теперь я прочту текст Н.В.Гоголя – вы маркерами отметьте те ключевые слова,

которые отражают позицию автора по данному вопросу. (Текст прилагается)

Слайд 5:

-Итак, ребята, мы приступаем к анализу текста и заполнению рабочих листов.
- Определите его стиль и преобладающий тип речи. (Стиль –художественный. Тип речи- повествование с элементами описания) - О чём говорится в тексте? Определите его тему. (В тексте говорится о том, какими средствами Чичиков добивался жизненного успеха)
Слайд 6:
-Данный текст можно разбить на следующие смысловые блоки: 1.Отличительные черты Чичикова-чиновника. 2. Тщетные попытки завоевать сердце начальника. 3.Точное попадание: обещание жениться на дочери повытчика. 4.Новое назначение и новое поведение. 5.Состоявшийся подлец. -Поставьте вопрос к каждому смысловому блоку текста.
Слайд 7: Вопросный план:
1.Каково было отношение Чичикова к работе? 2.Какова была цель дружбы с начальником? 3.Что «пошатнуло» сурового повытчика? 4.Почему Чичиков «передумал» жениться на дочери повытчика? 5. Почему история с дочерью начальника была самым трудным порогом, который переступил Чичиков? -Итак, попробуем ответить на поставленные вопросы. Примерные ответы учащихся: Ответ на 1-й вопрос:
1 гр.:
Получив место чиновника, Чичиков показал себя очень трудолюбивым человеком. При этом он умел быть обходительным со сослуживцами и не употреблял алкогольных напитков, то есть был «положительным» человеком. Ответ на 2-й вопрос:
2 гр.:
Целью его угождения суровому повытчику было продвижение по службе: он понимал, что хорошо делать свое дело недостаточно- надо стать личным другом начальника. Ответ на 3-й вопрос:
3 гр.:
Когда суровый повытчик увидел, что Чичиков готов жениться на его некрасивой дочери, он простодушно поверил ему- такое случается даже с опытными людьми.
Ответ на 4-й вопрос:
1 гр.:
Однако наш герой лгал: он жениться вовсе не собирался. Получив новое назначение, Чичиков расстался с семьей своего благодетеля, расположение которой использовал для продвижения по службе. Ответ на 5-й вопрос:
2 гр.:
После циничного и коварного обмана, на который пошел Чичиков, состоялось окончательное нравственное падение героя. Он стал подлецом, успешно добивающимся своих целей нечестными средствами.
Слайд 8-11:- Сформулируйте проблему текста.
-Проблема средств достижения человеком жизненного успеха; -Проблема утраты человеком моральных принципов; -Проблема предостережения людей от нравственного падения; Примерные ответы учащихся:
1 гр.:
Великий русский писатель Н.В.Гоголь ставит проблему средств достижения человеком жизненного успеха. Он задаётся вопросом: «Каким должен быть путь к процветанию: нравственным или безнравственным?»
2 гр.:
Автора данного текста, Н.В.Гоголя, интересуют нравственные вопросы: почему цель не оправдывает средства и что происходит, когда человек утрачивает мораль?
3 гр.:
Мы считаем, что автор предложенного для анализа текста выявляет истоки подлости для того, чтобы предостеречь людей от нравственного падения. Он задаётся вопросами: «Что делает чиновника подлецом? Почему нельзя цинично лгать людям?» Эти вопросы ставит великий русский писатель Н.В.Гоголь в данном для анализа отрывке из «Мёртвых душ».
Слайд 12:
-
Подумайте, можно ли считать поставленную Гоголем проблему актуальной?
-В чём заключается ее актуальность? Выразите свое мнение одним-двумя предложениями. Примерный ответ учащихся:
1 гр.:
Актуальность затронутой автором проблемы заключается в том, что это вопрос вечный, свойственный всем людям. Это проблема выбора между добром и злом.
2 гр.:
Безусловно, что данная проблема актуальна, потому что связана с нравственным выбором человека, стремящегося достичь поставленной цели.
3 гр.:
Проблема, поднятая Гоголем, чрезвычайно злободневна, потому что столько, сколько будет существовать мир и человек, будет существовать нравственный выбор.
Слайд 13:

-Как вы можете прокомментировать позицию автора по поставленной проблеме?
Примерные ответы учащихся:
1гр.:
Гоголь красноречиво показывает, как его герой - Чичиков, будучи по натуре карьеристом, для достижения своей эгоистической цели использует все средства, и прежде всего грубый циничный расчёт.
2 гр.:
Автор показывает, сколько изворотливости проявил Чичиков, чтобы войти в расположение к начальнику и обвести его вокруг пальца. Он даже сделал вид, что собирается жениться на дочери начальника, но после получения нового, более высокого служебного места, грубо отвернулся и от благодетеля, и от обольщенной им девицы.
3гр.:
Великий писатель подчёркивает значимость этой истории в карьере Чичикова: в ней он окончательно потерял совесть. Гоголь с нескрываемой иронией отмечает, что после случая с дочерью повытчика Чичиков превратился в настоящего подлеца.
Слайд 14:
-
Согласны ли вы с позицией автора?
Примерный ответ учащихся:

1 ученик
: Я совершенно согласна с позицией автора, поскольку безнравственность порождает зло.
2 ученик:
Думаю, что великий писатель прав, говоря, что, если человек делает карьеру, «идя по головам», он служит злу, а не добру.
3 ученик
: Размышляя над позицией автора, мне хотелось бы возразить: если у человека есть заветная цель, то он должен идти к ней, используя все возможные средства.
4 ученик:
Я думаю, что Чичикова нельзя считать безнравственным, так как он был трудолюбив и целеустремлён. Именно такие люди нужны современному обществу.
5 ученик:
Мне близка точка зрения автора, утверждающего, что циничный карьеризм неприемлем для достойного человека.
- Назовите отмеченные вами при прочтении мысли автора, которые раскрывают

позицию автора текста.
Примерные ответы учащихся:
1гр.:
Автор высказывает мысль о том, что циничный расчёт и ложь губят человеческую душу и никому не приносят счастья.
2 гр.:
Точка зрения автора состоит в необходимости разоблачать таких людей, как Чичиков, поскольку они приносят зло окружающим людям: Чичиковы лгут и используют других в корыстных целях.
3гр.:
Автор говорит, что жить нужно честно и достойно, потому что ложь губит людей.
Учитель:
-Действительно, позиция Гоголя состоит в утверждении мысли, что там, где нет любви и господствует лишь голый расчёт, где правит обман и корысть, нет и не может быть истины, красоты и счастья.
Слайд 15: Кластер «Путь нравственного падения П.И.Чичикова»
суровый повытчик- желание угодить во всём самоотвер ж-ть, терпение, ограничен ие нужд ничтожное местечко 30-40 руб в год ухаж-ния за дочерью повытчика: статус жениха вакантное место цель достигнута- отказ от женитьбы Путь П.И.Чичикова к нравственному падению Нравственный тупик Нравственное падение героя: Чичиков-подлец

Учитель:
-Действительно, нельзя не согласиться с точкой зрения автора, что холодный расчёт и жажда наживы приводят человека к нравственному падению. Можно привести множество примеров из русской литературы, подтверждающих эту мысль. -Ну что ж, мы подошли к самому ответственному моменту нашей работы- это подбор аргументов для подтверждения нашего суждения.
Слайд 16:
Для этого предлагаются отрывки из произведений известных писателей, по которым вы должны составить кластер и аргументировать свое мнение. Время работы- 5 минут. Работа учащихся в группах по составлению кластера для аргументации собственного мнения. Через минут 5-6 выходят к доске и представляют свои работы. Примерные ответы учащихся:
1 гр.:
Вашему вниманию представляем пример из комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума», в которой подтверждается высказанная точка зрения.(Показ кластера с комментариями) Вывод: Думается, что Молчалин, герой комедии А.С.Грибоедова, - это старший брат Чичикова. Жизненное кредо Молчалина- угождать- соответствует жизненным представлениям Чичикова. Грустно, что в России Чичиковы и Молчалины добивались и добиваются успеха с помощью подлости и лести.
2 гр.:
В качестве доказательства приведём пример из романа Л.Н.Толстого «Война и мир». (Показ кластера с комментариями) Вывод: Толстой разоблачает Элен и других представителей высшего света, у которых нет достойных идеалов и целей, а есть лишь холодный расчёт и жажда удовольствий. цель жизни таких людей- быть на виду, получить тепленькое местечко, богатую жену или мужа, сделать карьеру, пробиться к власти.
3гр.:
Приведём пример из романа М.Е.Салтыкова-Щедрина «Господа Головлёвы». (Показ кластера с комментариями) Вывод: Иудушка Головлёв, всю жизнь отдавший обогащению и обману своих близких, знавший наизусть множество молитв, не имел в душе своей ни света, ни любви, ни Бога. Итог его жизни- одиночество, страх и духовная пустота. Его смерть- это закономерность, потому что эволюция героя- подлеца - это путь к нравственному тупику.
Учитель:
-
Итак
, мы видим, что человек, использующий безнравственные средства для достижения своих целей, лишается морали и становится «мёртвой душой». Стало быть, следует ставить перед собой только достойные цели и использовать достойные средства для их достижения. В заключение, перед вами выступит со своим сочинением ваш одноклассник Петя Афанасьев. Ваша задача оценить, насколько его сочинение соответствует критериям оценки. (Петя читает, ребята слушают, затем высказывают своё мнение).
Рефлексия учащихся:
- Что нового вы узнали для себя? Наша работа подошла к концу. Я думаю, что вы прекрасно справились с заданием и сможете самостоятельно написать сочинение по данному тексту.
Домашнее задание:
самостоятельно написать сочинение-рассуждение по тексту Н.В.Гоголя с приведением аргументов из составленного кластера.


В раздел образования