Автор: Радионова Марина Александровна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №11 "Радуга"
Населённый пункт: город Ханты-Мансийск
Наименование материала: Открытое занятие
Тема: Чудесная сила доброты
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное образование
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
городской округ город Ханты-Мансийск
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад № 11 «Радуга»
(МБДОУ «Детский сад № 11 «Радуга»)
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
«ЧУДЕСНАЯ СИЛА ДОБРОТЫ»
Составитель: педагог-психолог
Радионова М.А.
Ханты-Мансийск, 2018
Конспект занятия
Тема: «Чудесная сила доброты»
Цели: расширить
представления
учащихся
о
понятии
«доброта»,
акцентируя
внимание
на
проявлениях
ее
как
качества
человека
в
повседневной жизни.
Задачи:
1. углубление знаний о доброте как ценности и качестве человека;
2. развитие способности и умения проявлять доброту и определить се
как качество человека;
3. воспитание стремления видеть доброе в людях и проявлять доброту
по отношению к ним.
Оборудование: интерактивная сенсорная доска, два мешочка, листы
черной бумаги, рисунок дерева, бумажные бабочки,
Ход занятия:
1. Вводная часть:
Психолог: ребята
я
очень
рада
видеть
вас,
ваши добрые
лица.
Есть
хорошая примета всем с утра дарить приветы. Давайте мы тоже подарим
приветы.
Психолог: солнцу красному.
Дети: привет
Психолог: небу ясному
Дети: привет
Психолог: людям взрослым
Дети и психолог: добрый день.
Психолог:
Ребята,
я
сейчас
прочту
вам
стихотворение,
а
вы
внимательно послушайте:
Добрым быть совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Надо только добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
Если доброта, как солнце светит
Радуются и взрослые и дети.
Психолог: О чём это стихотворение?
Дети: ответы детей.
Психолог: Сегодня мы с вами поговорим о доброте.
Психолог: Ребята, перед вами изображены пазлы, сейчас Саша сложит
нам
их,
и
мы
рассмотрим
картинку
(две
картинки:
хороший
и
плохой
поступок).
Психолог: Что изображено на картинке? А как ты думаешь, какой это
поступок
хороший
или
плохой.
А
как
бы
ты
поступил? (Психолог
опрашивает нескольких детей. Ответы детей).
Психолог: А сейчас ребята возьмите яблочки, вырезанные из бумаги.
Хороший
поступок
–
желтый
цвет,
плохой
поступок
–
красный
цвет.
Послушаем стихотворение о плохих и хороших поступках. (Если хороший
поступок – покажите желтое яблоко, если плохой поступок – красное яблоко).
Если с другом разделил
Ты свои конфеты –
Хорошо ты поступил,
Каждый скажет это.
Ты узнал чужой секрет
И разнес сейчас же,
Это плохо, хуже нет,
Это подло даже!
Если ты подал при всех
Девочке пальтишко,
Ты – культурный человек,
Мировой мальчишка!
Если ты, как дикий зверь,
Сразу лезешь драться,
Недостоин ты, поверь,
Человеком зваться!
Если ты пригрел кота,
Кормишь птичек в стужу,
Это – просто красота,
Только так и нужно!
Ты подбил собаке глаз,
Бросил кошку в лужу.
Будь уверен – в сорок раз
Ты собаки хуже.
Уважай людей вокруг,
Старших, младших тоже,
И тогда тебя, мой друг,
Назовут хорошим.
Если ты среди ребят
Одинок, как в море,
Только ты и виноват
В этом горьком горе.
Психолог: Ребята, вы правильно ответили на вопросы. А сейчас мы эти
яблочки поместим на дерево. На одной стороне дерева – желтые спелые
яблоки
–
это
добрые
качества
души.
Красные
яблоки
–
это
плохие,
не
хорошие качества.
Есть такая ребята пословица:
Пословица
«За добрые дела всегда похвала.
Психолог: Посмотрите ребята, какое дерево у нас получилось! На
одной стороне добрые качества, на другой злые качества, с которыми нам
надо бороться.
Психолог: Ребята
посмотрите
сколько
лиц.
И
все
с
грустными
эмоциями.
Скажите
почему
они
грустные?
Давайте
сейчас я
вам
буду
говорить злые слова, а вы их должны заменить на добрые, и коснуться до
лица девочки или мальчика, и может тогда на их лицах появиться улыбка.
Игра «Замени добрыми словами».
Злой-добрый
Грубый-вежливый
Поругать-похвалить
Ленивый-трудолюбивый
Грустный-веселый
Ударить-пожалеть
Непослушный-послушный.
Психолог: Молодцы, ребята знаете добрые вежливые слова. Но ведь
есть слова, которые могут обидеть человека (грубые слова). Вам когда-нибудь
говорили такие слова (ответы детей). Я помогу вам их сейчас забыть, и вы
никогда не будете о них вспоминать.
Психологическая техника «Забудь плохие слова».
Детям раздаются
чёрные листы бумаги, они их комкают (сминают, рвут, топчат и бросают в
чёрный мешок).
Психолог: Всё, ребята, забыты все неприятные, грубые слова. Я думаю,
что вы о них больше вспоминать не будете.
Психолог: Сейчас
я
предлагаю
вам
отдохнуть.
Присаживайтесь
пожалуйста,
вытяните
руки
вперёд
ладонями
вверх
и
закройте
глаза.
Представьте, что на ваших ладонях цветок добра и хорошего настроения.
Почувствуйте,
как
он
согревает
вас,
ваши
руки,
ваше
тело,
вашу
душу
доставляя вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья
и радости. Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы сделаете
нашу планету Земля красивой. Но прежде вы должны стать настоящими
людьми
–
смелыми
добрыми,
трудолюбивыми.
А
теперь
откройте
глаза. Звучит релаксационная музыка.
Психолог: Ребята
посмотрите
наш
мешочек
с
грубыми
словами
и
поступками
стал
другим
цветом.
Давайте
заглянем
в
него.
(В
мешочке
цветные бабочки).
Рисование пальчиками «Мой друг»:
Психолог: - У вас у каждого есть друг. Какой ваш друг? Какие поступки он
совершает чаще? Давайте нарисуем портрет друга с помощью пальчиков.
- Замечательные получились портреты! Молодцы!
Заключительная часть:
Психолог:
- О
чём
мы
с егодня
вели
с
вами
бе с еду? (Ответы
детей: о хороших и плохих поступках)
Каких больше поступков мы должны стараться делать? Почему? (Ответы
детей: мы должны делать больше добрых дел, чтобы не было стыдно)
-
Каким
стало
настроение
к
концу
занятия?
Давайте
наше
хорошее
настроение отобразим на этом рисунке. Как видите рисунок мрачный, без
красок. Давайте постараемся что бы дерево стало красочным и добрым (на
сенсорной
доске
ребята
ладошками
превращают
тусклый
рисунок
в
красочный светлый).
Психолог: Я желаю, чтобы с вами людям было веселей
Чтобы добрыми глазами вы смотрели на людей.