Напоминание

"АУКЦИОН"


Автор: Петренко Галина Дмитриевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МАОУ "СОШ № 24"
Населённый пункт: город Сыктывкар, Республика Коми
Наименование материала: Математическая игра
Тема: "АУКЦИОН"
Раздел: среднее образование





Назад




Математическая игра АУКЦИОН

Тип мероприятия: соревнование, класс 7

Цели:

- образовательные: повторение и обобщение материала; закрепление умений и навыков ,

применение знаний при решении разнообразных задач

- воспитательные: формирование внимания, организованности, навыков коллективной

работы, умения распределять функции в команде, слушать выступления противника;

- развивающие: развитие внимания, быстроты реакции, собранности, познавательного

интереса.

Ход игры

Ведущий.

Наше мероприятие мы начнём сегодня со строк стихотворения Бориса Заходера:

«Что за шум на задней парте? Ничего нельзя понять! Кто-то там шипит в азарте

- Е один.

- А шесть.

- К пять. Это снова Вова с Петей позабыли всё на свете. На уроках день деньской, бой у

них идёт Морской! Бьются два военных флота на листочках из блокнота. Вова с Петей не

пираты, не берут на абордаж, а наводят на квадраты дальнобойный карандаш!...»

Сегодня мы тоже будем соревноваться, но не в морской бой, а в математический аукцион.

Вам надо в упорной борьбе доказывать твёрдость знаний, умение применять их при

решении задач.

Правила игры

Каждая из команд, условно А, В, С …, придумывают название. Во время аукциона

команды не имеют право шуметь. В команде 4 – 5 человек, которые распределяют

между собой обязанности: капитан – выставляет количество колов за задачу

( торгуется); другие члены – улучшатель – смотрит, как из решения противника можно

сделать лучшее решение, т. е. улучшить решение задачи, предложенное противником;

и ещё 2 – 3 человека, они решают вторую, третью, 4 – ю задачи ( им лучше распределить

между собой задачи). Команды получают от ведущего одинаковый набор заданий и для

СТАРТА одинаковое количество УДЕ ( условных денежных единиц ) – колов ,

например 100 колов.

Ход игры

Команды, после получения заданий, 20 минут знакомятся и решают задачи, затем

начинается аукцион, на котором поочерёдно продаются задачи из имеющегося у команд

списка. При этом ведущий заявляет цену задачи, к примеру 15 колов – это сумма,

которую получит победитель.

Командир торгуется за право рассказать решение первой задачи, т. е. объявляет сумму,

которую команда готова заплатить за это.

Пусть, к примеру, первая команда назвала самую высокую цену 8 колов. Эта сумма сразу

списывается со счёта команды: 100 – 8 = 92. Пусть вторая команда смогла улучшить это

решение и оценила задачу большей или меньшей суммой колов ( по сравнению с первой),

к примеру в 7 колов . Её сумма на счёте стала 100 – 7 = 93 кола. И так задача

выставляется снова на продажу.

Если же больше ни одна команда не может улучшить решение задачи, то последняя

команда получает заявленные 15 баллов. Получаем таблицу, которую на доске заполняет

ведущий:

Название

команды

старт

1 задача

2 задача

3 задача

4 задача

А

100 колов

-8 колов

- 5 колов

В

100 колов

- 7; + 15

колов

С

100 колов

- 9 колов

D

100 колов

-6 колов; + 25

колов

Вторая задача оценивалась ведущим в 25 колов. Так продаются все задачи из списка.

Побеждает та команда, на счету которой будет максимальное количество колов.

Подводится итог и награждается победитель.

Пример задач на аукцион

1.

Представьте число 100 в виде суммы нескольких натуральных чисел так, чтобы их

произведение было как можно больше.

2.

Требуется расставить между данными числами 1 2 3 4 5 6 7 8 9 пять знаков «+» и

три знака «-» так, чтобы получилось число 17. Укажите как можно больше

требуемых расстановок.

3.

В каждой вершине правильного 8- ми угольника и в его центре поставлена одна из

цифр

1 2 3 4 5 6 7 8 9. Каждая цифра использована один раз. Пусть М – это НОД четырёх

сумм троек чисел, поставленных на каждой из 4-ёх диагоналей, проходящих через

центр. Укажите как можно больше различных значений, которые может принимать

число М.

4.

Требуется расставить на плоскости пять точек так, чтобы среди десяти чисел ,

выражающих расстояния между ними, было не более трёх различных. Найдите

как можно больше различных ( не подобных др. другу) расстановок.

5.

Найдите как можно ,больше четвёрок натуральных чисел a, b,c, d, для которых

справедливо равенство

1

a

+

1

b

+

1

c

+

1

d

= 1.

6.

Расскрасьте клетки доски 4 X 4 (каждая клетка красится в один цвет) так, чтобы:

а)в каждом квадрате 2 X 2 нашлась пара клеток одного цвета; б) количество цветов

было как можно большим.

Анализ мероприятия

1. Формы организации деятельности:

фронтальная;

индивидуальная;

работа в парах, в группах

2. Организатор мероприятия: педагог , учащиеся 9 класса – помощники

Данное мероприятие входит в систему внеурочных мероприятий по математике.

3. Анализ подготовки к занятию

Для проведения мероприятия был составлен набор задач, продумана программа

проведения аукциона. Педагог подготовила необходимое оборудование и материал к

занятию. К подготовке и проведению были привлечены учащиеся 9 класса, которые

полюбили эту форму внеурочного мероприятия уже с 5-го класса.

4. Анализ хода занятия

Занятие начинается с разъяснения системы работы в аукционе, возможности и

принцип игры. Учащиеся осознают цели предстоящей работы.

Содержание занятия по своей сложности соответствует возможностям детей.

Задания предполагали использование опыта учащихся, имеющихся знаний, а также

применения знаний в новой ситуации.

5. Общая оценка мероприятия

Считаю, что поставленные цели были достигнуты.

Удалось вовлечь в деятельность всех учащихся.

Ценность данного занятия: в процессе учебного взаимодействия дети показывают

своё решение; актуализируют субъективный опыт; обобщают математические

знания; расширяют кругозор; учащиеся понимают важность таких качеств,

как взаимовыручка, взаимопомощь

6. Анализ деятельности педагога

Занятие проходило в благоприятной психологической атмосфере. Со стороны

педагога уважительное, доброжелательное отношение к учащимся. Процесс общения

строится в соответствии с воспитательными, развивающими, познавательными задачами;

возрастными, индивидуальными особенностями детей, а так же с уровнем развития

классного коллектива.



В раздел образования