Автор: Синицына Марина Робертовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: КОУ ВО "Бобровская ШИ"
Населённый пункт: город Бобров, Воронежская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Открытый урок по окружающему миру "Что мы знаем о животных"
Раздел: начальное образование
КОУ ВО «Бобровская ШИ»
Методическая разработка
открытого урока
по окружающему миру
на тему
«Что мы знаем о животных»
Подготовил:
учитель
начальных
классов
Синицына М.Р.
2018г.
1
Методическая разработка открытого урока по окружающему миру на тему
«Что мы знаем о животных»
Класс – 1 «А»
Учитель – Синицына М.Р.
Тип урока – повторительно-обобщающий
Цель урока – закрепить знания учащихся о диких и домашних животных
Задачи урока:
1.
Познавательные (образовательные):
Формирование понятий «домашние» и «дикие» животные,
представлений об особенностях ухода за ними, условий необходимых
для их жизни;
Формирование представлений о сходстве и различии домашних и диких
животных.
2.
Развивающие:
Развитие наблюдательности при работе с наглядным материалом;
Развитие речи;
Развитие логического мышления на основе отработки логических
операций:
анализ при выявлении существенных признаков домашних и
диких животных;
обобщение при формулировке вывода (определение понятий
домашние и дикие животные).
3.
Коррекционные:
Коррекция мышления на основе упражнения в сравнении, обобщении
понятий;
Коррекция мелкой моторики средствами дидактических игр.
4.
Воспитательные:
Воспитание познавательного интереса.
Методы и приемы:
словесные;
наглядные;
информационно – коммуникационные;
2
практические.
Оборудование:
1.
Мультимедийная приставка MIMIO.
2.
Ноутбук.
3.
Проектор.
4.
Раздаточный материал: разрезные карточки, карточки – раскраски
(Приложение 1), таблички со словосочетаниями.
5.
Демонстрационный материал: натуральные продукты (молоко, мёд,
колбаса, морковь, капуста)
1) Организационный момент
- Как вы слышите?
- Я слышу хорошо.
- Какой сегодня дежурный звук?
- Сегодня дежурный звук д
- Будем правильно говорить звук д
2)Речевая зарядка
Речевая зарядка:
Да
дай
До
дом
ду
дупло
Кошка живёт в доме.
3)Слуховая перекличка.
- Какой сейчас урок?
- Сейчас у нас урок развития речи.
- Что мы будем делать на уроке развития речи?
- Будем говорить, составлять предложения.
4) Постановка целей и задач урока
- Ребята, попробуйте угадать, о чем мы будем говорить сегодня. Вам
подскажут картинки, которые я вам покажу.
- Слайд № 2 (разные животные вместе)
3
- Животные.
- Правильно. Сегодня мы будем говорить о животных. Мы вспомним все, что
про них знаем.
5) Беседа
- Как вы узнали, что это именно животные, а не люди, не рыбы?
- Чем они покрыты?
- Шерстью, перьями.
- Сколько у них ног, лап?
- Четыре ноги, четыре лапы, две лапы.
- Что у животных вместо лица?
- Морда.
- Итак, ребята, сейчас мы будем разговаривать о животных. Давайте
посмотрим на животных, которые изображены на этой картинке.
- Слайд № 3 (домашние животные)
- Кто знает, как называются эти животные?
- Домашние.
- А теперь посмотрите на эту картинку.
- Слайд №4 (дикие животные)
- Кто знает. Как называются эти животные?
- Дикие животные.
6)
Дидактическая игра «Собери картинку». Отгадывание загадок.
-Ребята, сейчас мы с вами поиграем, и я посмотрю, как вы знаете названия
диких и домашних животных? У вас на столе лежат разрезные картинки.
Соберите их. Я буду читать загадку о животном, а вы поднимайте руку, у
4
кого на парте есть эта картинка. Назовите животное, и к какому виду оно
относится (домашнее или дикое животное?)
Что за дверь такой лесной
Встал, как столбик под сосной,
И стоит среди травы –
Уши больше головы? (Заяц)
В мягких тапочках ступает
Схватит мышь – и убегает. (Кошка)
С хозяином дружит, дом сторожит, живет под крылечком, а хвост колечком.
(Собака)
Кто по ёлкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
Кто зимой холодной,
В лесу ходит злой, голодный? (Волк)
7) Физминутка.
Динамичная физкультминутка «Заяц» (Слайд№ 5)
8)
Игра «Кто где живет?»
- Ребята, а где живут домашние животные?
- Домашние животные живут рядом с человеком.
- Посмотрите на картинку (Слайд 6), какие у них разные домики.
- Кто строит домики для животных?
- Их строит человек.
- А диким животным тоже строит домики?
-Нет.
5
- Они сами ищут себе жилище.
- Мы с вами уже знакомились с разными жилищами животных и сейчас я
посмотрю, как вы запомнили, кто, где живёт?
- Давайте поиграем в игру «Кто где живёт?» (Слайд 7)
С использованием слайд-шоу (Слайды 8-12)
На слайде животное и изображение его жилища, ученики называют животное
и где оно живёт.
Собака живёт в конуре.
Корова живёт в коровнике.
Кошка живёт в доме.
Белка живёт в дупле.
Лиса живёт в норе.
Медведь живёт в берлоге.
После называния животного появляется буквенное название на слайде
животного и после учитель задаёт вопрос
-А где живёт….(собака, кошка,….)
(Дети называют место и появляется предложение. Читаем хором для
закрепления.)
9)Работа с натуральными объектами.
А самостоятельно, отдельно от человека они жить смогут?
- Нет.
- Почему? Как человек заботится о домашних животных?
- Он их кормит.
- Чем человек кормит домашних животных?
посмотрите на картинки (Слайд 13)
6
- Молоком, мясом, рыбой, травой, сеном и др,
- Ребята, о домашних животных заботится человек, а о диких?
- Нет. Они живут самостоятельно, ищут себе еду сами. Трудно диким
животным?
- Да.
- Поэтому человек помогает диким животным, подкармливает их в трудное
зимнее время.
- Посмотрите на картинки (Слайд 14)
-
Я приготовила угощения. Я вам покажу продукты, а вы мне скажите, кого
можно этим угостить.
(В коробке сложены продукты: коробка молока, колбаса, мёд, морковка,
капуста)
Учитель достаёт продукты, показывает, дети называют, кому что можно
предложить.
-Дети отвечают:
Молоко кошка
Колбаса собака, кошка
Мёд медведь
Морковка заяц, лошадь
Капуста коза, корова
- А теперь сами на парте раздайте угощение диким и домашним животным.
(Используется Приложение № 1)
10) Подведение итогов урока
- И так, ребята, о чем мы говорили сегодня?
- О домашних и диких животных.
7
- Мы с вами вспомнили о жизни разных животных, и сейчас мы с вами
составим определения, кто же такие домашние и дикие животные?
- Давайте попробуем, я вам покажу таблички со словосочетаниями, а вы
подставите под понятия «Домашние животные» и «Дикие животные»
- живут рядом с человеком
- живут в лесу
- строит домики человек
- сами находят себе жилище
- кормит человек
- сами ищут корм
( Дети читают хором, поднимают руку, кто знает, куда правильно подставить
словосочетание, выходят к доске и подставляют словосочетание к понятию)
- А теперь вместе прочитаем на доске и запомним!
(Слайд с составленными коллективно понятиями о животных) 15,14
9) Рефлексия
- Ребята, вам понравилось на уроке?
- Да.
- А теперь покажите мне своё настроение. Каждый выйдет и разместит свой
лучик на том солнышке, какое сейчас у него настроение.
Лучики солнца.
Детям предлагается представить себя лучиками солнца. В конце урока
раздать задание разместить лучики на солнце согласно своему настроению.
Учащиеся подходят к доске и вставляют лучики.
8
9
10