Напоминание

Развитие речи "Осень"


Автор: Арабова Зульфия Фейзуллаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад "Алёнушка"
Населённый пункт: п.Сосновка Белоярский район
Наименование материала: конспект НОД по развитию речи в средней группе
Тема: Развитие речи "Осень"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по развитию речи

Цель:

Расширять кругозор детей, словарный запас; познакомить детей с изменениями в

жизни зверей и растений с приходом осени; воспитание эстетического восприятия

окружающего мира.

Задачи:

Уточнить и систематизировать представления детей об осенних изменениях в

растительном и животном мире;

Воспитывать заботливое отношение к природе;

Развивать у детей наблюдательность;

Развивать память, мышление, умение получать удовольствие от результата своей

работы.

Оборудование:

Картинки с изображением зверей, листья деревьев, корзинки с муляжами фруктов

и овощей, лист бумаги, краски.

Предварительная работа: наблюдения детей в природе, чтение художественной

литературы, рассматривание иллюстраций, загадывание загадок, изучение

народных примет, заучивание ролей с детьми, дидактические игры на

тему «Осенние хлопоты человека», «Какие бывают деревья», беседы из личного

опыта детей.

Ход занятия:

1. Орг момент.

Дети становятся в круг и вместе с воспитателем приветствуют друг друга

на занятие.

Придумано кем – то

Просто и мудро

При встрече здороваться!

- Доброе утро!

- Доброе утро

Солнцу и птицам!

- Доброе утро!

Приветливым лицам!

И каждый становится

Добрым, доверчивым!

Доброе утро длится до вечера!

Дети садятся на стульчики

2. Знакомство с приметами ранней осени.

Воспитатель загадывает детям загадку:

Утром мы во двор идём - Листья сыплются дождём, Под ногами шелестят И

летят, летят, летят... Дети: Осень.

Воспитатель:

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила:

Пожелтел орешник и зарделись клёны,

В пурпуре осеннем только дуб зелёный.

Утешает осень:

- Не жалейте лето!

Посмотрите - роща золотом одета!

Воспитатель: Назовите осенние месяцы.

Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель: Первый месяц осени - сентябрь в народе называют «хмурнем и

вераснем». Ребята, давайте посмотрите календарь наблюдений за погодой

в сентябре.

Воспитатель: Почему сентябрь называют хмурень?

Дети: Солнце светит реже, небо хмурое.

Воспитатель: Чем радует нас сентябрь?

Дети: Плодами в саду, огороде, поле, лесу.

Воспитатель: Что делают люди в садах и огородах?

Дети: Собирают урожай.

Воспитатель: Ребята, давайте с вами тоже соберем свой урожай.

Игра «Овощи и фрукты»

Цель: закрепить знание овощей и фруктов.

(Нужно собрать овощи в корзину коричневого цвета, а фрукты - в белую.)

Воспитатель: Молодцы с этим заданием справились.

Ребята, как вы думаете, почему в народе говорят: “Сентябрь птиц в дорогу

торопит” Объясните эту пословицу.

Дети: Перелетные птицы готовятся к перелету в теплые страны.

Воспитатель: Какие птицы улетают от нас?

Дети: Ласточки, скворцы, грачи, журавли, гуси, утки.

Воспитатель: Как вы думаете, почему улетают перелетные птицы?

Дети: Погибают и засыпают насекомые, которыми питаются птицы.

Воспитатель: Но к нам прилетают птицы из леса. Назовите их. (Снегири, клесты).

Воспитатель: Давайте отправимся в прогулку по лесу. (Дети вместе с

воспитателем идут по дорожке, выполняя движения)

Воспитатель: Маленькие ножки идут по дорожке,

А большие ноги идут по дороге.

Маленькие ножки бегут по дорожке,

А большие ноги бегут по дороге.

Маленькие ножки скок – скок по дорожке,

А большие ноги идут по дороге.

(Дети садятся на стулья).

Воспитатель: В лесу тоже собирают урожай, а урожай чего?

Дети: Грибов.

Игра «Грибная поляна»

Воспитатель раскладывает картинки грибов, дети выбирают съедобные, называют

их и складывают в корзину.

Воспитатель: Молодцы! Ребята, а как зимуют дикие животные в лесу?

Дети: Медведь, ежик впадают в спячку; заяц и белка меняют шубку.

Воспитатель: Осень - удивительное время. Она словно художник раскрашивает

деревья разными цветами: красным, желтым, оранжевым, бордовым. И дождь

ранней осенью идет необыкновенный - из ярких листьев - листопад. Подумайте,

почему весной все растения старались, чтобы у них появились листочки, а теперь

деревья и кустарники сбрасывают листья?

Дети: Деревья и кустарники готовятся к зимнему сну, чтобы не замерзнуть.

Физкультминутка «Тучи в небе кружатся»:

Тучи в небе кружатся, (Дети плавно покачиваются с ноги на ногу.) Что ни шаг, то

лужица. (Ходьба на месте с высоким подниманием коленей.) День осенний

хмурится, (Руки на поясе — повороты влево вправо.) Листопад на улице.

(Кружатся на месте.) По дороге стелется (Легко бегут по кругу.) Желтая метелица.

Дети становятся в круг и выполняют движения с осенними листочками.

Воспитатель: Ребята! Посмотрите, какие листья упали в мою корзинку.

- давайте мы с вами поиграем, игра называется

«С какого дерева листок»

С рябины - рябиновый,

С тополя - тополевый,

С клена - кленовый,

С березы - березовый.

3. Рисование красками используем технологию кляксографию коллективная

работа.

Воспитатель: размещает силуэт ствола дерева. Каждый из детей проставляет

несколько произвольных пятен желтого, оранжевого и красного цвета. Когда

поверхность высохнет, к каждой кляксе должен быть пририсован ствол и ветки.

Таким образом, получится имитация осеннего леса

4. Рефлексия.

Воспитатель: Посмотрите, какой красивый лес у нас получился.

Дети рассматривают работу.



В раздел образования