Автор: Белоус Тамара Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Советский детский сад общеразвивающего вида
Населённый пункт: с.Советское Алексеевский р-н Белгородская обл.
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Моя Родина- Россия"
Раздел: дошкольное образование
НОД в разновозрастной старшей- подготовительной группе
" Моя Родина - Россия"
МДОУ общеразвивающего вида Советский детский сад Алексеевского района
Белгородской области
Составила: воспитатель Белоус Т.В.
Задачи:
1. формировать высокое патриотическое сознание;
2. развивать чувство верности к своему Отечеству;
3. расширять знания детей о символике государства
4. развивать интерес к изучению истории родной страны.
Оборудование: символика России, символика г. Алексеевки, картинки с русско-
народными костюмами, карта России, краски, листы.
Предварительная работа: беседы о российской символике; чтение
стихотворений, пословиц о Родине; рассматривание фотографий нашей
природы; рисование рисунков.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами необычное и очень серьезное занятие . А
начнём мы его со стихотворений.
Вам понравилась песня? (Да) О чем эта песня? (эта песня о России, о
Родине).
Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем.
Родина - слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В.: Вам понравились стихи? О чем эти стихи? (эти стихи о России, о Родине).
А какая наша Родина? (Большая, красивая, сильная).
- О нашей большой, сильной Родине очень много разных рассказов, фильмов,
песен, стихов.
Ребята, а с кем можно сравнить нашу Родину? (с мамой).
Родина любимая - что матушка родимая. Мы сравниваем Родину с мамой. Эту
пословицу сложил русский народ.
Воспитатель: О Родине написано не только множество стихотворений, но и
придумано много пословиц и поговорок.
Проводится викторина «Закончи пословицу»
* Если дружба велика, будет Родина…(крепка)
* Жить – Родине…(служить)
* Человек без Родины - что соловей без…(песни)
* Нет ничего на свете краше … (чем Родина наша)
* Где кто родится … (там и пригодится)
* Родина – мать … (умей за нее постоять)
* Для Родины своей … (ни сил, ни жизни не жалей)
* Одна у человека мать – … (одна и Родина!)
* Кто за Родину горой – … (тот истинный герой)
* Береги землю любимую, … (как мать родимую)
- Чему учат нас пословицы? ( Все эти пословицы учат нас добру, любви к
Родине, умению ее защищать от врагов.)
А сейчас посмотрите, как много места занимает наша Россия.
И красива и богата
Наша Родина, ребята.
Долго ехать от столицы
До любой ее границы.
Вы родились в стране, которая называется Россией! Вы – россияне! Россия –
огромная страна! Ни одно государство не имеет такой большой территории и
такой длинной границы. Привольно раскинулась она от снегов и льдов
Крайнего Севера до южных морей. Есть у нас высокие горы, полноводные
реки, глубокие озёра, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие
речки, светлые берёзовые рощицы, солнечные полянки, овражки, болота и
поля.
Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом
начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом
– припекать солнышко. И вот сегодня мы будем путешествовать по России.
Ведь путешествуя по нашей стране можно увидеть очень много интересного.
-На чем бы вы хотели путешествовать? (на поезде). Почему на поезде?
( можно смотреть в окно и увидеть много интересного).
- Мы отправляемся в необычное путешествие – мы поедем на волшебном
поезде. Садитесь поудобнее – отправляемся.
В.: Первая станция, на которой мы остановимся, называется “Московская”.
– Как вы думаете, почему мы остановились на станции «Московская»?
(Москва – столица нашей Родины.)
А что вы знаете о Москве? (Ответы детей)
Нет! Не только для меня —
Всей стране Москва — родня,
Потому что бьётся в ней
Сердце Родины моей!
Москва – это Красная площадь,
Москва – это башни Кремля,
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя.
– Красивая наша Москва. Москва – это столица нашей Родины, главный
город нашей страны.
- Какие символы России вы знаете? ( Флаг, Герб, Гимн)
А какой у нас флаг?
Я – белый цвет – свобода, гордость, слава,
Я – синий цвет – покров родной страны,
Я – красный цвет – могучая держава,
Все вместе мы – едины и сильны! (Дети поднимают полоски флага)
- Вот он наш российский флаг.
Ребята, где можно увидеть российский флаг?
( на праздниках, олимпиадах, на кораблях, самолётах)
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый
Он - России дух свободный.
- Ребята, а где можно увидеть герб России?
( на знамёнах, денежных знаках, наградах, значках, открытках, почтовых марках и
т.д.).
В.: Гимн – это главная песня страны. Гимн звучит на соревнованиях, когда
наши спортсмены стоят на пьедестале почета. Мы испытываем чувство гордости за
нашу страну, когда звучит гимн. Гимн тоже символ нашей страны.
- Почему нужно стоя слушать эту песню? (т.к. это гимн, его нужно слушать
стоя, это дань уважения к своей Родине).
Ну, а сейчас отправляемся дальше по нашей стране.
Едем, едем, долго едем
Очень длинен этот путь
Скоро мы уже приедем,
Там мы сможем отдохнуть.
Физкультминутку
В нашей стране горы - высокие,
Реки глубокие,
Степи широкие,
Леса большие,
А мы - ребята вот такие!
В.: Посмотрите–ст. Алексеевка. Давайте остановимся. Что же это за станция
такая? (так называется город нашего района, в котором мы живем). Кто был в
том городе? Что вы видели там? Что знаете об этом городе?
У г. Алексеевки тоже есть свои символы (рассказ воспитателя).
- У каждого человека есть маленькая родина и большая. Маленькая родина -
то место, где ты родился, та тропинка, по которой ходишь в детский сад, отчий дом,
в котором ты живешь. Как называется наша маленькая родина?
(с. Советское).
Усаживаемся поудобнее и продолжаем наше путешествие.
Следующая станция- с. Советское.
- А теперь давайте поговорим о нашем любимом селе.
Вы наверняка уже побывали с родителями во многих красивых уголках
нашего села. Расскажите, где вы были с родителями и что видели интересного.
Наше путешествие продолжается, мы приехали на станцию “Мастеровая”.
В нашем селе живут и работают люди разных профессий (доярки, пожарники,
трактористы, учителя, воспитатели, продавцы и т.д.).
Каждый мастер своего дела, когда то был учеником. И начинал постигать
свое мастерство с самого простого. Так вот и мы сегодня с вами попробуем
себя в роли художника. А рисовать будем символ государства,
государственный флаг России (работа детей).
В.: наш народ умеет не только трудиться, но и веселиться. В старину девушки
надевали красивые сарафаны парни - нарядные рубашки и все вместе они
водили хороводы, играли в народные игры. Ребята, а мы умеем веселиться? А
танцевать?
Наше путешествие продолжается.
– Мы приехали на станцию “Праздничная”.
А какие праздники вы знаете? (Ответы детей - Новый год, 8 Марта, 23 Февраля,
Пасха, Рождество)
–Да. Но в нашей стране есть главный праздник? Что это за праздник? (главный
праздник нашей страны - День Победы.)
–День Победы – великий, важный праздник всего нашего народа. В этот
день мы вспоминаем всех, кто отдал свои жизни за нашу Родину, за нас с вами. В
этот день мы приносим цветы героям к памятникам. В нашем городе тоже есть такие
памятники. В День Победы в небе звучат залпы праздничного салюта.
ДА, мы умеем воевать
Но не хотим, чтобы опять
Солдаты падали в бою
За землю русскую свою!!!
Мы вас призываем, нам всем это нужно,
Пускай на земле будет мир, будет дружба,
Пусть солнце лучистое всем нам сияет,
А войн - НИКОГДА и НИГДЕ не бывает !!!
-Ребята, почему мы помним об этом? (потому, что это наше прошлое, это наша
история).
- Да, историю забывать нельзя. Ведь без прошлого нет настоящего и не может быть
будущего.
В.: Что значит ЛЮБИТЬ Родину? (гордиться, заботиться, защищать, знать её
историю, чтить традиции)
-Как называют человека, который любит свою Родину? (настоящий
гражданин, защитник, патриот)
-А про нас можно сказать, что МЫ ПАТРИОТЫ? ( Да, мы любим свою
Родину, узнаем её историю, а когда подрастем, будем её защищать)
- Ребята, вам понравилось путешествовать?
Сегодня вы больше узнали о нашей Родине- России, о государственной символике
Российского государства. Я надеюсь, что вы всегда будете любить, гордиться нашей
Родиной и когда вырастете, прославите ее своими делами. Россия всегда будет
гордиться вами.
- В наших следующих путешествиях мы с вами будем продолжать
знакомиться с нашей страной. Ведь есть в нашей стране еще много красивых
и исторических мест. А сегодня закончилось наше путешествие по России.
Всем спасибо.