Напоминание

"Образование числа 7"


Автор: Васильева Римма Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 64"
Населённый пункт: г.Великий Ногород
Наименование материала: Занятие по математике в старшей группе
Тема: "Образование числа 7"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: Образование числа 7.

Дидактическая цель: Сформировать представление детей о том, как образуется

число 7.

Задачи:

1.Закреплять умение считать в пределах 10; закреплять умение сравнивать

множества предметов, уравнивать их; учить различать геометрические фигуры (круг,

овал, квадрат).

2.Развивать логическое мышление, память, воображение.

3.Воспитывать самостоятельность, желание прийти на помощь в трудную минуту,

чувство сопереживания.

Материал:

Счётный материал ягоды малины, разноцветные полоски бумаги, булочки, баранки),

рисунки сапожка с геометрическими узорами, альбомные листы с изображением

следов мишки, 3 коробки разной величины, фигурки зверей и сороки, фигурка

Колобка.

В течение занятия дети передвигаются от стола к столу к домику зайки, волка,

медведя, лисы. Затем возвращаются в исходную позицию.

Ход образовательной деятельности:

1. Организация детей.

Дети, сегодня утром я увидела у себя на столе птицу.

Вы знаете, что это за птица? (сорока).

Говорят, что она везде летаем, всё знает, на своём длинном хвосте приносит новости.

Вот и сегодня она нам принесла какое-то послание. Давайте прочитаем.

«От бабушки ушёл, От дедушки ушёл. Попал в беду. Спасите».

Подписи нет. Видно, кто-то очень спешил. Вы не знаете, от кого принесла сорока эту

записку? (от Колобка).

Кто хочет помочь нашему другу?

Но путешествие может быть опасным. Не боитесь?

Тогда отправляемся в путь.

2. Подготовка к восприятию новых знаний, актуализация чувственного опыта и

опорных знаний детей. На полу листы с изображением следов Мишки.

Зверь какой-то на бегу

След оставил на снегу.

Ты сказать теперь мне можешь,

Сколько здесь ступало ножек? (Четыре)

Вот следы ведут ещё

Дети, какой зверёк оставил эти следы? (мишка)

А вот и его домик. Скорее к нему.

3. Сообщение нового материала, первичное закрепление.

Здравствуйте, уважаемый Миша. Скажите, пожалуйста, не проходил ли здесь наш

друг, Колобок? мишка «шепчет» на ухо).

Да, дети, был здесь Колобок. Мишка поможет нам, но и мы давайте поможем ему.

Целую корзину малины, принёс мишка домой. У Мишки большая семья – 7 медвежат.

Хватит ли его детишкам малины? Поможем ему сосчитать, сколько ягод (считают до

Ой, смотрите, ещё одна на дне лежит.

Сколько стало теперь? Сколько было, сколько добавили, сколько стало? (счёт в

прямом и обратном направлении). Дети, мишка благодарит нас и говорит, что Колобок

отправился к Волку. Вперёд.

4. Первичное закрепление знаний, самостоятельная работа детей.

Здравствуйте, уважаемый Волк! Не встречали ли вы нашего друга, Колобка? (волк

«шепчет» на ухо). Да, был здесь наш друг. Поможет нам серый Волк. Давайте и мы

поможем ему. Собрался Волк починить своё жилище к зиме, натаскал дощечек.

Давайте поможем ему их разложить. Выберите каждый по 6 дощечек, положите перед

собой. Остались ещё доски. Подумайте, что надо сделать, чтобы у всех стало по 7

дощечек.

Сколько было, сколько взяли ещё, сколько стало? Давайте построим дом для Волка

из дощечек. (Дети конструируют домики для Волка).

Дети, волку очень понравились ваши домики, он говорит, что каждый день будет

менять своё жилище, переходя из одного дома в другой. А сейчас предлагает вам

отдохнуть.

Физкультминутка

– Сколько раз ударю в бубен, Столько раз дрова разрубим, (и. п. - стоя, ноги на

ширине плеч, руки в замок вверх резкие наклоны вперед - вниз)

– Сколько елочек зеленых, Столько выполним наклонов, (и. п. - стоя, ноги врозь, руки

на поясе. Выполняются наклоны)

Ну что ж, ребята, нам пора в путь, Колобок отправился к Зайки.

5. Повторение, обобщение, систематизация знаний.

Здравствуй, Зайка. Не встречали ли вы нашего друга Колобка? («шепчет» на ухо).

Был здесь Колобок, даже немножко набедокурил.

Зайка приготовил несколько пар сапожек для зимы, поставил их на просушку, а

Колобок в спешке сапожки все разбросал. Поможем Зайке выбрать одинаковые

валенки. (Дети составляют пары, считают геометрические фигуры в узорах).

Зайка благодарит детей и отправляет их к Лисе.

Ах ты, рыжая плутовка,

Прячешь Колобка ты ловко,

Всё равно его найдём,

От беды его спасём.

Дети, Лисичка ждёт гостей, напекла булочек и баранок, напекла много и задумалась, а

всем ли гостям хватит поровну?

Поэтому-то она и спрятала нашего мучного сладкого Колобка. Давайте поможем

лисе, сравним количество баранок и булочек. (Дети сравнивают попарно, уравнивают

множества).

Лиса мне сказала, что спрятала Колобка в одной из этих коробок. Давайте будем

открывать их. Для этого отгадаем загадки, написанные на них.

1. Два ежа несли грибы

Прибежал ещё один

Друг четвероногий.

На ежей ты посмотри.

Сколько будет? Ровно …(3)

2. Я рисую Кошкин дом:

Три окошка, дверь с крыльцом.

Наверху ещё окно, чтобы не было темно.

Посчитай окошки

В домике у кошки.(4)

3. Вот грибочки на лужочке

В красных шапочках стоят.

Два грибочка, три грибочка,

Сколько вместе будет? (5)

(дети находят Колобка в одной из коробок)

Здравствуй, милый Колобок,

Колобок – румяный бок.

Долго мы тебя искали,

И немножечко устали.

Мы немножко отдохнём,

А потом играть начнём.

6. Подведение итогов занятия.

Дети, вы рады, что спасли колобка? Молодцы! Давайте расскажем нашему другу, кого

мы встретили в пути, кому помогли. (Дети, передавая друг другу игрушку,

рассказывают о своём путешествии).



В раздел образования