Автор: Хорошева Лариса Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №14"
Населённый пункт: г.Рязань
Наименование материала: Конспект занятия по экологическому воспитанию
Тема: " В гости к журавлю-стерху"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по экологическому воспитанию для детей
старшего дошкольного возраста «В гости к журавлю-стерху»
Цель:
Формировать
у
детей
старшего
дошкольного
возраста
начал
экологической
культуры
личности
через
развитие
интереса
к
птицам,
занесенных в Красную книгу.
Задачи:
Расширять
знания
детей
о
журавле-стерхе,
о
внешнем
виде,
питании, месте гнездования, месте зимовки. Воспитывать у детей гуманное
отношение к птицам. Учить правильному поведению в природной среде.
Материал:
Игрушка
ветерка
«Игряши»,
иллюстрация
и
фотографии
журавля-стерха; картинки с изображением насекомых, травянистых водоемов
и влажных лугов, ягод, моллюсков, червяков, головастиков, лягушек, мелких
грызунов; листы бумаги с силуэтами птиц (аист, цапля, журавль)
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня дети мы с вами на занятии поговорим о птицах,
занесенных в Красную книгу.
Сюрпризный момент: Открывается
дверь и влетает в группу ветерок
«Игряша»
Воспитатель: «Игряша», ты нас напугал! Зачем пожаловал?
«Игряша»: Я, ребята к вам спешил. Летал я по полям, лесам, лугам. И на
болоте увидел одну удивительную птицу, но я ее никогда не видел. Поэтому
я прилетел к вам, может вы, мне поможете узнать все про нее.
Воспитатель: «Игряша»! Как мы можем помочь, если мы эту птицу не
видели.
«Игряша»: Ой, ребята, я совсем про фотографию забыл, которую сделал,
наблюдая за этой птицей.
Воспитатель:
Показывай
скорее
фотографию
«Игряша»,
даже
нам
интересно стало.
Воспитатель показывает фотографию жеравля-стерха.
Воспитатель: Дети, что это за птица?
Дети: Это журавль.
«Игряша»: Много журавлей я видел, но такого видел впервые.
Воспитатель: Это один из редких видов журавлей-стерх.
А теперь давайте внимательно рассмотрим журавля. Как выглядит журавль
стерх?
Дети составляют описательный рассказ и выполняют задание:
«Скажи одним словом, какие журавли»
(длинноногие,
остроклювые,
белокрылые, длинношеие…)
Игра: «Найди по силуэту журавля и раскрась его» (детям дается лист
бумаги, на котором изображены силуэты птиц: аиста, цапли, журавля)
Воспитатель: а теперь внимательно послушайте про эту удивительную
птицу. Стерх занесен во Всемирную красную книгу. Дети, что это за Красная
книга? Зачем она нужна?
Дети: В эту книгу записывают названия животных и растения, которым
угрожает гибель. Люди должны их знать, чтобы им помочь.
Воспитатель: Как вы думаете, почему журавль-стерх занесен в Красную
книгу?
Дети: Их стало мало на земле. Потому что на них охотятся люди и
хищники.
Воспитатель: правильно, главным врагом журавлей являются люди, они
осушают
болота,
где
гнездятся
журавли-стерхи
и
возводят
вблизи
гнездования
города,
поэтому
птицам
приходится
покидать
места
своего
обитания.
В
Рязанской
области,
в
Окском
заповеднике
занимаются
разведением
этого
редкого
вида
журавля.
Журавли
живут
в
просторных
вольерах. За ними постоянно наблюдают сотрудники заповедника, кормят их
и ухаживают. Когда журавли подрастают, их выпускают в природу.
Проводится
подвижная
игра
с
дыхательными
упражнениями
«Мотылек,
журавль, жаба»
А
для
выпускников
журавлей
ветерок
«Игряша»
придумал
изготовить
паспорта, чтобы они спокойно летали по Земле. Для этого, вы внимательно
должны выслушать мой рассказ. (Рассказ воспитатель сопровождает показом
картинок, иллюстраций) Стерхи прилетают на территорию России весной из
теплых стран и селятся вблизи заболоченных мест.
Воспитатель: Как вы думаете, почему журавли селятся около водоемов и
болот?
Дети: В водоемах они себе находят корм.
Игра «Накорми журавля»
Стерхи
растительноядные
птицы.
Главный
корм–корни,
корневища
и
проростки осок, пушицы, злаков и других растений, семена, ягоды. Вместе с
тем, эти птицы часто поедают мелких грызунов, моллюсков, и насекомых,
реже-рыбу, лягушек, птичьи яйца и даже мелких птиц.
Воспитатель: Стерх является одним из самых крупных журавлей. Самка и
самец стерха строят большое гнездо на краю или вблизи от болота, иногда в
зарослях
камыша
или
тростника.
В
качестве
строительного
материала
используют
палочки,
веточки
и
др.
части
растений.
Самка
обычно
откладывают 2 яйца, они желто-коричневые с бурыми пятнышками. Оба
родителя участвуют в насиживании птенцов. Птенцы вылупляются примерно
через месяц. Тело только родившихся птенцов покрыто пухом. Питаются
птенцы в основном насекомыми. Растут очень быстро, а через месяца 2
«встают на крыло», и готовы совершить далекий перелет.
Во второй половине сентября, когда ночи становятся длиннее и холоднее.
Птицы собираются в стаи и готовятся к отлету в жаркие страны.
«Игоряша»: Молодцы! Вы все внимательно слушали про журавля стерха. А
теперь пора составлять паспорт для этой удивительной птицы.
Дети составляют паспорт для журавля-стерха.
Вид: Журавль-стерх (в паспорте представлена фотография журавля-стерха);
Рост: 120-150 см;
Вес: 5-9 кг;
Место гнездования: Россия;
Место зимовки: Иран, Индия (представлены флаги стран);
Питание: (даны рисунки пищи)
,