Автор: Петоркина Анастасия Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 131" комбинированного вида
Населённый пункт: г. Барнаул Алтайский край
Наименование материала: Итоговое занятие в средней группе "Пять ключей"
Тема: "Использование интеграции областей"
Раздел: дошкольное образование
Конспект итогового интегрированного занятия в средней группе
«Пять ключей»
Возраст: 4-5 лет
Место проведения: группа.
Интеграция
образовательных
областей: коммуникация,
познание,
физкультура,
социализация,
речевое
развитие
и
художественное
творчество (рисование).
Цель: выявить уровень сформированности знаний и представлений детей за
учебный год.
Задачи:
Образовательные:
-
закреплять
знания
о
частях
суток,
временах
года,
о
растительном
и
животном мире;
-
совершенствовать
общую
моторику
(выполнять
движения
по
схематическому изображению и быстро переключаться с одного движения на
другое);
- закреплять знания о цифрах от 1 до 5, количественный счет;
-
закреплять
знание
о
геометрических
фигурах
(круг,
овал,
квадрат,
треугольник, прямоугольник);
- закреплять умение ориентироваться на листе бумаги;
Развивающие:
- развивать внимание и память;
- развивать логическое мышление.
Речевые:
-
продолжать
расширять
словарь
за
счёт
имён
существительных,
имён
прилагательных и глаголов;
-
закреплять
умение
правильно
пользоваться
обобщающими
понятиями
(классификация).
Воспитательные:
-
воспитывать
у
детей
эмпатию,
доброжелательность
в
общении
со
сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.
Материал и оборудование: Пять ключей разного размера, озеро, пять рыбок
разного цвета с цифрами от 1 до 5, презентация, звуки луга, звуки леса.
Методические приемы: Беседа с детьми, игровая ситуация, самостоятельная
работа детей по заданию воспитателя, техника монополия.
Ход занятия:
Вводная часть:
Упражнение «Утро в детском саду».
Встаем с детьми в круг и говорим:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»,
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется.
Основная часть:
Воспитатель:
Ребята, а сейчас мы с вами присядем на ковёр и поиграем в
игру, которая называется «Части суток» («Закончи предложение»)
- Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)
- Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)
- Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером)
- Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)
Воспитатель: Весной
появляются
первые
цветы,
а
кто
еще
появляется
весной? Ребята, а сейчас я вам загадаю загадку:
Спал цветок и вдруг проснулся
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел
-Что же это за необычный цветок, который умеет летать, ребята?
Дети: Бабочка!
Воспитатель: Да ребята это бабочка, слышите, кто-то плачет?
В зал входит бабочка и плачет.
Воспитатель: Бабочка что случилось?
Бабочка:
Здравствуйте,
ребята!
Как
мне
не
плакать,
злая
Пчела
Клава
обманула меня. Закрыла мои крылышки на замок и выбросила ключ, и теперь
я не могу летать.
Воспитатель: Как мы можем тебе помочь? Что нужно делать?
Бабочка:
Ребята
вы
поможете
мне
выполнить
пять
заданий.
За
каждое
правильно выполненное задание вы получите ключ. Если ключ подойтет к
замку, то сможете освободить мои крылышки, и я опять смогу летать.
Воспитатель: Поможем, ребята?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда отправляемся в путь к озеру.
- Мы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом
Раз, два, три, четыре, пять
Вот и озеро видать.
1 ЗАДАНИЕ - Посмотрите, в озере плавают рыбки. Нам нужно расположить
рыбок по порядку.
- С какого числа мы начинаем счёт? (Дети раскладывают рыбок с цифрами от
1 до 5).
Бабочка: Молодцы! Вот от рыбки ключик за правильные ответы.
Воспитатель: Посмотрите ребята, какая красивая и чудесная полянка, я
предлагаю
вам
немного
посидеть
и
поиграть
в
очень
интересную
игру,
которая называется «Отгадай животное».
2 ЗАДАНИЕ - Игра «Отгадай животное».
- У этого животного летом шубка серая, а зимою белая. Он быстро бегает.
Всех в лесу боится, прячется под кустом (заяц).
- Он маленький и колючий. Зимой спит. Летом ловит жуков и червяков (ёж).
- Он большой, лохматый, неуклюжий. Зимой спит в берлоге. Летом ходит по
лесу и ищет мёд и малину (медведь).
- Она рыжая и хитрая. У неё пушистый хвост. Живёт в норе. Ловит мышей и
зайцев (лиса).
- Он серый и страшный, злой и голодный. Ловит зайцев и телят. Живёт в
логове (волк).
- Она маленькая, быстрая, рыжая. По деревьям скачет, живёт в дупле. Грызёт
шишки и орешки (белка).
Воспитатель: Ребята, а как одним словом можно назвать этих животных?
(Дикие животные)
- Правильно, дикие животные.
- Только ли дикие животные встречаются в природе? ( Нет, есть еще и
домашние животные)
Бабочка: За правильные ответы вы получаете второй ключ.
Воспитатель:
Вы,
наверное,
устали
предлагаю
вам
немного
отдохнуть.
Бабочка, потанцуй вместе с нами. (Музыкальная физкультминутка «У жирафа
пятна - пятна)
Воспитатель: Вы замечательно танцуете, но у нас есть еще невыполненные
задания.
- Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
Воспитатель: Ребята, а кто мне скажет, где мы с вами оказались? (В лесу)
- Верно, но здесь нас с вами ждет игра – препятствие Всезнайка».
Задание 3. Препятствие – игра «Всезнайка».
Отгадайте загадку:
«Русская красавица стоит на поляне.
В зеленой кофточке, в белом сарафане» (береза).
- Проверим, верно ли отгадали вы загадку. А теперь назовите мне, какие вы
знаете деревья? (дуб, тополь, клен, осина, черемуха, ель и т.д.)
- Молодцы, слушайте вторую загадку:
«В луговой траве стрекочет,
В руки к нам идти не хочет.
Скачет он на длинных ножках
Через луг, через дорожки» (кузнечик)
- Верно. Назовите насекомых, которых вы знаете? (комар, муха, оса, пчела,
стрекоза, бабочка, жуки, пауки и т.д.)
- Третья загадка:
Угадайте, что за птица:
Скачет по дорожке,
Словно кошки не боится -
Собирает крошки,
А потом на ветку прыг,
И чирикает! Чик – чи- рик! ( Воробей)
- Правильно. Назовите, пожалуйста, известных вам птиц? (ласточка, грач,
воробей, орел, соловей, голубь и т.д.)
Бабочка: Молодцы, за правильные ответы вы получаете ещё один ключ.
4 ЗАДАНИЕ - Игра «Что где находится?»
Воспитатель: Ребята, мы с вами находимся в лесу, а чтоб не заблудиться, вы
должны
уметь
ориентироваться
в
пространстве.
Перед
вами
лежат
геометрические
фигуры.
Каждую
фигуру
нужно
расположить
в
определенном месте.
По середине – квадрат
Вверх– кружок.
Внизу – прямоугольник
Вправо – овал.
Влево – треугольник.
Бабочка: Молодцы, вам и еще один ключик.
Воспитатель: Сколько ключей мы нашли? (Четыре).
- Верно, но ни один ключик нам не подошел. Значит, у нас осталось еще одно
невыполненное задание. Ну что, отправляемся в путь?
Раз, два, раз, два
Вот березка, вот трава
Мимо леса мы пройдем
И полянку мы найдем
Пятое задание: игра «Четвертый лишний».
На картинки посмотри,
Предмет лишний назови
И свой выбор объясни.
Бабочка: Молодцы! Вот вам ещё один ключ.
Воспитатель: Итак, сколько у нас ключей? (Пять).
-
Теперь
осталось
подобрать
ключ
к
замку,
открыть
его
и
освободить
крылышки бабочки.
Бабочка: Спасибо вам ребята, но одной мне летать совсем не интересно, а
помогите мне найти друзей.
Воспитатель: Поможем ребята, бабочке? (Да)
Рисование «Бабочка».
Воспитатель: Мы с вами будем рисовать вот таких замечательных и ярких
бабочек.
-Какие краски вы возьмете, рисуя бабочку? (Красный, желтый, синий,
зеленый, т. е. яркие, основные цвета)
-На половинку листа наношу 2 разноцветных пятна (одно большое, другое
поменьше, складываю половинки, проглаживаю ладонью. Теперь
разворачиваю, что получилось?
-Теперь нужно дорисовать головку, туловище, усики.
Дети самостоятельно рисуют бабочек.
Воспитатель: Бабочка, посмотри, какие у ребят получились работы.
Бабочка: Спасибо вам за помощь дорогие друзья! Я приготовила для вас
сладкий сюрприз.
Воспитатель и дети: Спасибо. До свидания!
Воспитатель: Ну, а нам пора возвращаться в группу.
По тропинке мы пойдем,
В группу мы свою зайдем.
- Ребята, вам понравилось путешествовать?
- Кому мы сегодня помогли?
- Какие задания вы выполняли?
- Какое задание вам показалось трудным?