Автор: Юркевич Наталья Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Лицей № 40"
Населённый пункт: город Петрозаводск
Наименование материала: конспект урока "Размножение растений"
Тема: Размножение растений
Раздел: начальное образование
Конспект урока по окружающему миру.
Тема: Размножение растений.
Цель: Познакомить учащихся со способами размножения растения. Провести исследование по выявлению условий для
прорастания семян.
Задачи:
Выявить какими способами размножаются растения.
Раскрыть понятия «генеративный», «вегетативный»
Осуществить посадку растений вегетативным способом.
Способствовать развитию наблюдательности, внимания, умения слушать и слышать.
Высказывать свое мнение и доказывать.
Развивать познавательную активность.
Воспитывать упорство в труде, умение добиваться цели.
Толерантное отношение к окружающим.
Оборудование: компьютер, проектор, экран; презентация;
Учебник; Цветущие комнатные цветы, наборы с семенами разных растений, опорные схемы-таблицы для заполнения
учащимися
во
время
работы.
Муляж
цветка;
Плакаты
с
изображением
конкретных
растений
и
способами
их
размножения
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Орг. момент
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
И с усердием трудитесь.
Проверка домашнего
задания.
ВОС:
Актуализация знаний
Расскажите что мы заем о растениях?
К живой или неживой природе относятся все
группы растений? Докажите свое мнение.
Подумайте, бывают ли у растений дети?
Где вы наблюдали, что у растений есть дети?
Расскажите.
Во время прогулки в парке или в лесу ты вдруг
замечаешь плоды, в которых находятся семена
берез, орешника, ландышей и других растений.
Они образовались в результате размножения
растений.
Сформулируйте цель урока.
Роль растения в природе, части растения.
Узнать, как размножаются растения.
Изучение нового
материала
Вспомните строение растения.
Как вы думаете, какие части растения нужны
для размножения?
Размножение растений частями корня, стебля,
листа называют вегетативным. Это слово
произошло от греческого слова «Вегето», что в
Корень, стебель, лист, плод (семя).
Корень, стебель, лист, плод (семя).
переводе означает «расту». В этом различие
растения от животного. Ведь растения могут
размножаться не только половым способом, как
животные, но и частями своего строения.
Вегетативным путем размножаются многие
сорняковые растения, например, одуванчик,
картофель, лук, пырей.
Но растения размножаются не только
вегетативно. Многие цветковые растения
размножаются с помощью семян. Вспомните,
где образуются семена у растений?
Плод у растений – это орган размножения. В
некоторых плодах бывает одно семя, например
в плоде вишни или сливы. А в других – много.
Например, в коробочке мака – тысячи семян!
Подумайте, зачем растению так много семян!
Закончите предложение чем больше семян,
(тем больше может появиться новых растений)
конечно это произойдет, если семена попадут в
благоприятные условия.
Давайте поработаем в группах. У вас на столах
розданы коллекции с семенами различных
растений. Подумайте, как могут размножаться
эти растения?
В плоде.
Дети выполняют задание.
Физминутка
Давайте проверим что у вас получилось.
Молодцы.
Семена березы, тополя, клена и одуванчик
распространяются с помощью ветра. Плоды и
семена у одних растений мелкие и легкие, они
хорошо разносятся ветром, у других – крупнее,
но они имеют специальные приспособления
для полета.
Плоды например дума, разносятся животными.
Они запасаются на зиму, но забывают про них.
И на месте где их спрятали вырастают новые
растения.
Невысокие деревья черёмухи, рябины, а также
ягодные кустарники – бузина, калина,
шиповник и травянистые растения – ландыш
распространяют свои семена с помощью птиц.
Сочные плоды этих растений поедают птицы, а
непереваренные семена попадают в почву и
прорастают.
Плоды и семена череды, чертополоха и лопуха
имеют колючки или прищепки. Они
прикрепляются к шерсти животных, перьям
птиц или к одежде человека и разносятся на
большие расстояния.
Практическая работа.
Сейчас мы с вами выполним практическую
работу. У вас на столах есть две емкости с
землей, семена фасоли и побег традесканции.
Мы их посадим а потом сравним.
Прочитайте инструкцию по посадке. (слайд)
Сравните способы размножения растений,
которые вы посадили.
Для сего мы 2 растение накрыли пакетом.
Подведение итогов.
Домашнее задание.